Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Нужен ли flagship человеку для счастья?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
Question Нужен ли flagship человеку для счастья? - 19.12.2007, 00:29

Несколько философский вопрос, но тут есть возможность на Ибее взять с трёхмесячной гарантией юзаный CANON EOS-1V с бустером за 700 баксов.

Вопрос не в цене, ценя понятно неплоха, вопрос чисто концептуальный. Год назад я отказался от EOS-1V с бустером за 350 зелёных в пользу A2 (5-ка по сути) именно из коцептуальных соображений, что у плёнки будущее неизвстно какое (или известно какое), и поэтому стоит ли вкладываться в неё так фундаментально.

И ни разу не пожалел, ибо камера меня удовлетовряте что называется на все сто.

Но сейчас вот снова наткунлся, и заело - а не взять ли, всё же, топ-камеру по принципу - "а пусть будет!"

Вот сейчас и страдаю - то ли уже плюнуть, и вкладываться только в циферь, то ли, всё же, поставить логическую точку в своё наборе каноновских тушек (имею 620/350n/A2)

Вот, любопытно, что народ скажет
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.12.2007, 01:41

Время от времени посматриваю на пленку, однако начитавшийся форумов мозг тут же бормочет: "Уж если пленка, то СФ..." А дальше всплывают мысли про сканер стоимостью больше тушки, полная непонятка с пролабами в нашенском далёком от всего городе, на том обычно пленочные раздумья и затухают.
P.S. Хм-м, мысль не совсем затухла, мозг продолжал считать: Кроме тушки и сканера, нужна оптика тоже отнюдь не бюджетная, если добавить стоимость пленки и обработки, то, пожалуй недалеко и до 1DsIII....


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 19.12.2007, 09:53

Сам несколько лет назад продал 1v, до сих пор "червь точит". Я-бы опять взял 1v и Горизонт (наверное на душе станет спокойно), но обязательно нужно потратиться на достаточно дорогой сканер, а самое главное, что останавливает - лабы отвратительно относятся к процессу проявки пленки, а некоторые вообще перешли на цифру. Короче, удовлетворение можно получить только, если весь процесс делать самостоятельно, - домашняя проявка и сканирование пленки...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 19.12.2007, 11:43

Цитата:
Нужен ли flagship человеку для счастья?
Нужен. Мне, пожалуйста, "Баян"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Thumbs up однозначно - брать - 19.12.2007, 12:14

По сути я пленочник, поэтому и совет такой.
Если за 700 да еще с бустером, то это просто праздник.
Сам брал за 800 без бустера, так его родимого уже два года ищу.
По всем ощущениям камера супер. Особенно радует ухватистость и видоискатель. Зрение не абс..., но экран позволяет фокусироваться ручками.
По теме долгожительства пленки - я оптимист, но фуджи суперия 100 в наших лабазах пропала. Совсем.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 19.12.2007, 14:01

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Если за 700 да еще с бустером, то это просто праздник.

По теме долгожительства пленки - я оптимист, но фуджи суперия 100 в наших лабазах пропала. Совсем.
Оно, конечно, можно было бы, себе, любимому, сделать подарок к рождеству. Тем более, что новая без бустера около $2000.

Но меня сейчас занимает не относительная ценность сабжа, а абсолютная. Так сказать, его ценность "в интерьере".

С одной стороны я вполне согласен со всем, что тут говорилось о плёнке. Сам вот задумался чуть ли не о 5D. В этом смысле действительно надо было бы финансово не распыляться.

Но, с другой стороны, в свете состояния экономики и политики, которые я тщательно отслеживаю, возможно многое, если не всё. И первой жертвой таких подвижек, понятно, падут хайтековские технологии. Т.е. вс случае чего, если фотография вообще уцелеет как отрасль человеческой деятельности, это, скорее всего, будет плёночная фотография. И что гораздо хуже - всё это может случиться в пределах следующей пятилетки, если не раньше.

С этой точки зрения неплохо было бы иметь себе на запас что-нибуть эдакое высокоплёночное. С другой стороны, 1v по себе уже чисто электроное чудо, которое Всевышний знает сколько протянет (эл. камеры имеют тенденцию дохнуть внезапно без видимых причин), и тут предпочтительнее какая-нибуть механика.

Поэтому я и говорю - с точки зрения ситуации на сегодняшний момент лучше ориентироваться на 5D (и прикупить лучше оптики), и это безусловно, но вот с концептуальных точек:

а) "Увенчать линейку"
б) Подстраховаться на возможное бедеющее

покупка этой сцеки, да ещё по такой цене выглядит не столь уж и ненужной тратой.

Вот я и пытаюсь решить именно эту концептуальную задачу.

Правда, возможно хватило бы и 1N с бустером (который можно купить там же в пределах $300), но говорят у 1V рессурс затвора лучше, и она лучше пылевлагозащищена (по каковой присине я не рассматираваю в качестве альтернативы 3-ку)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.12.2007, 14:25

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, в свете состояния экономики и политики, которые я тщательно отслеживаю, возможно многое, если не всё. И первой жертвой таких подвижек, понятно, падут хайтековские технологии. Т.е. вс случае чего, если фотография вообще уцелеет как отрасль человеческой деятельности, это, скорее всего, будет плёночная фотография. И что гораздо хуже - всё это может случиться в пределах следующей пятилетки, если не раньше.
:eek::eek::eek:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 19.12.2007, 14:41

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
:eek::eek::eek:
Да-да, вот именно такие глаза были у моих родителей, когда я им рассказывал в начале 80-х, что коммунистическая власть, вместе с СССР скоро исчезнет навсегда. Смеялись надо мной, говорили, что эта ситсема ещё лет 200 протянет как минмум.

У меня есть нюх на непрятности и катастрофы, и то, что я сейчас вынюхиваю в мире мне нравиться всё меньше и меньше. :(
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.12.2007, 20:50

По мне, серьезная 35мм пленка, по нынешним временам - экзотика, удел немногих эстетов. Подобно виниловым пластинкам во времена тотального засилья mp3.
(Причем, ничего дурного я не имею в виду: вот, сам недавно завел себе фоно-предусилитель от симпатичной хайфайской конторы Cambrige Audio, и очень результату рад )
Словом, - строго для тех, кто хорошо понимает, что именно ему даст именно эта, вышедшая из моды, технология.

Не понимаю другого: ну, предположим, нас пугают грядущим кризисом... допустим.

Но - чем же аналог будет предпочтительнее цифры?
Казалось бы, напротив: цифровая камера дает куда большую автономность. Нет зависимости от лаб и их качества, нет зависимости от поставок пленки... мне странно.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 19.12.2007, 20:58

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Не понимаю другого: ну, предположим, нас пугают грядущим кризисом... допустим.

Но - чем же аналог будет предпочтительнее цифры?
Казалось бы, напротив: цифровая камера дает куда большую автономность. Нет зависимости от лаб и их качества, нет зависимости от поставок пленки... мне странно.
кризис то будет не только в России, и отомрут технологии производства не только матриц. Бумаги и плёнку даже в раннем СССР-е производили без проблем. И на увеличителях (без всяких лаб) печатали. А цифроматрицы нормально, говорят, живут не более 2.5 гарантийных сроков. А потом - потихоньку разлагаются. Диффузия в твёрдых средах и т.п. :D

Плюс там компьютеры нужны, принтеры и пр. аппаратуреа. А тут берёшь старый Азов, или, к примеру, старый УПА, и пыхтишь себе потихоньку.

А свадьбы и фоты на документы, думаю, снимать будут пока будет плёнка и химикалии. И только уж если их не будет, вернуться к портрету маслом.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 19.12.2007, 22:12

Пленка черно-белая останется всегда. Черно-белое ближе к тому, что называют Фотографией увлеченные люди. Цветная же пленка - будет тоже жить, но полностью профессиональной жизнью. Хорошая пленочная камера останется Вещью в любящих руках всегда.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.12.2007, 02:27

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
...возможно многое, если не всё. И первой жертвой таких подвижек, понятно, падут хайтековские технологии. Т.е. вс случае чего, если фотография вообще уцелеет как отрасль человеческой деятельности, это, скорее всего, будет плёночная фотография. И что гораздо хуже - всё это может случиться в пределах следующей пятилетки, если не раньше.
Прямо Апокалипсис сегодня! И что же это должно произойти, чтобы DSLR вместе с компьютерами и принтерами стали неактуальны, и восторжествовала плёнка? Полная отмена электричества во всем мире? Как-то слабо представляю себе в этом случае увлекательный процесс печати со свечкой в увеличителе и специальной лучиной, дающей красный свет.
Автор, порадуйте уж подробностями. Как при скончавшемся хайтеке будет производиться ПЛЁНКА? Не говоря уж о линзах. Или надо запастись сейчас, пока мужики-то не знают и очередей нет? Да, а в Вашей новой религии не требуется уединяться в пещерах?


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.12.2007, 03:16

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Да, а в Вашей новой религии не требуется уединяться в пещерах?
Вы, между прочим, зря смеётесь. И зря бросаетесь словами, смысла (и даже перевода на русский) которых не знаете.

А меду тем меж выжженной в атомной войне планетой и глобальной структурной всемирной экономической катастрофой есть масса промежуточных вариантов. И какой из них реализуется на самом деле - известно только Творцу вселенной.

Понятно, если дело до лучин дойдёт, то ни камеры ни объективы никого волновать не будут. Но на этот крайний случай всё равно не запасёшься. А вот промежуточные варианты прощёлкать в уме, и подготвиться, поелику получиться, никогда не помешает.

Хотя, впрочем, на всё воля Господня. Что он дат, то и будет. И мне, и вам, и мировому сообшеству. :D

PS Конечно, можно надеяться и на "хеппи энд". Но поскольку дальнейшее процветание нынешнего безобразия не может быть этим самым хеппи эндом просто по определению, то надеяться на дальнейшее беспрепятсвенное увеличение валового продукта и технического процветания пожалуй совсем не стоит
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 20.12.2007, 03:20

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
кризис то будет не только в России, и отомрут технологии производства не только матриц.
Хм, - так нас всех, оказывается, ожидает вскоре глобальный катаклизьм с безвременной кончиною всего и всяческого хайтека?

Воля ваша, - но никак в толк не возьму, откуда бы такие дровишки. Не просветите, часом, темного?

Цитата:
А цифроматрицы нормально, говорят, живут не более 2.5 гарантийных сроков. А потом - потихоньку разлагаются. Диффузия в твёрдых средах и т.п. :D
Это слышать любопытно, - но вряд ли станет актуально.
Практика показывает, - затвор, как устройство механическое, вырабатывает ресурс раньше.

...Кстати! - в ведь валялась же у меня цифромыльница, древняя и простейшая, 2000, что ли, года. Этак семь гар. сроков тому...
Глядел недавно картинки с нее: ну полная же дрянь.
Не иначе, аккурат матрица - таки уже полуразложилась

Цитата:
Плюс там компьютеры нужны, принтеры и пр. аппаратуреа. А тут берёшь старый Азов, или, к примеру, старый УПА, и пыхтишь себе потихоньку.
У самого нежно любимый некогда Крокус на холодильнике под чехлом все стоит: пусть не Durst, но с самопальной "точкой" и ажник цейссовским Панколаром в кач. линзы
Да и кюветы 30х40 пылятся где-то, и весы аптечные с разновесом, - не разорил, не роздал: мол, а вдруг снова потянет когда на СФ-аналог и ручную печать, - когда это будет совсем уж экзотикой...

...Вот только есть у меня сомнения, что сколлапсировавшая внезапно (до уровня, предположим, середины прошлого века) промышленность - таки продолжит выпускать химикаты уровня ХЧ и ЧДА, для фотохимии пригодные. Да и относительно производства эмульсий - таки гложет некоторая неуверенность.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.12.2007, 03:23

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Вот только есть у меня сомнения, что сколлапсировавшая внезапно (до уровня, предположим, середины прошлого века) промышленность - таки продолжит выпускать химикаты уровня ХЧ и ЧДА, для фотохимии пригодные. Да и относительно производства эмульсий - таки гложет некоторая неуверенность.
Пока есть военные нужды - будут выпускать. Их в 41 штамповали вовсю, невзирая на полностью военное положение.

И фотографы там же всегда пригодяться. Ну, не гламур снимать, а топографию для разведки и агитки для малотиражек (или там могилы павших для посылки родственникам, на худой конец), но пока есть армия и фотографы при ней будут

А армия, при всех раскладах, уйдёт последней
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 20.12.2007, 03:31

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
А армия, при всех раскладах, уйдёт последней
Да-да, - а последним, по традиции, тонущее судно покидает капитан... или, в соответствии с духом бусидо, мужественно стреляется прямо на мостике. Кр-расота - слов нет.

Но все-таки разъясните нам, несчастным адептам хайтека: какого же именно катаклизма нам ждать? как скоро - и по каким же, наконец, таким причинам?..

А то - вон на брахолках нынче очень приятные среднеформатные Пентаконы Сикс с оптикой немецкой за бесценок отдают: может, так и взять - чтоб было, про запас, на случай. Хоть напоследок поснимать грядущий Рагнарёк.... :D
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.12.2007, 03:59

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но все-таки разъясните нам, несчастным адептам хайтека: какого же именно катаклизма нам ждать? как скоро - и по каким же, наконец, таким причинам?..
Да я тут подумал - а зачем собственно? Давать ещё один повод надо мной поиздеваться? Я ж ведь здесь не миссионерствую. Поверить вы мне всё равно не поверите, да я вашей веры и не ищу в этом вопросе. А доказательства - для такого разговора здесь не место.

Я просто поделился соображениями, которые я лично принимаю во внимание, скажем, запасаясь фотоаппаратурой. Вы верите в вечный прогресс и безоблачное будующее? Да ради Аллаха - верьте себе на здоровье! Доживёте, как говориться, и всё сами увидите. :D

Лично я, если уж откровенно, тоже очень хотел бы ошибаться. Поверьте - как никто другой. и дорого бы дал, чтобы оказаться фальшивым пророком. Но жизнь меня, на конкретном опыте, научила доверять своей чуйке. Потому как было множество прецендентов.

А что-то кому-то доказывать - зачем? и уж тем более в этом вопросе.

Так что давайте уж лучше вернёмся к нашим баранам, бишь плёночным топовикам. Мне это сейчас гораздо актуальнее, потому как передо мной конкретный гамлетовский вопрос - to buy, or not to buy? А времечко лота между тем всё истекает
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.12.2007, 04:05

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
зря бросаетесь словами, смысла (и даже перевода на русский) которых не знаете.
И слова знаю, и смысл их понимаю, и не бросаюсь я ими.
Таких, с позволения сказать, пророков в истории было немерено известных и еще больше неизвестных. Ничего конструктивного Ваши измышления не содержат, и уж тем более далеки от темы, Вами же начатой.

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
на всё воля Господня.
Воистину так.
Объявляющие же, что знают волю Его - лгут.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.12.2007, 04:13

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
И слова знаю, и смысл их понимаю, и не бросаюсь я ими.
Апокалипсис, в переводе с греческого, значит, между прочим, "откровение", а отнюдь не вселенскую катастрофу, как многие, голливудов насмотревшиеся, нынче полагают. И словом таким всуе бросаться отнюдь не следует.



Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Объявляющие же, что знают волю Его - лгут.
Если вы имеете ввиду меня, то уж вам прийдётсмя сначала показать, где это я объявлял, что "знаю волю Его". В противном случае я буду рассматривать это как жестокий поклёп, граничащий с ложью.

А способность предвидеть грядущее, ничего общго не имеющая с мессианством и комплексом пророка, отнюдь не столь редка, как вам представляется. Такой себе талатик, ничем не хуже и не лучше, чем, скажем, способность к поэтическому творчеству. Может быть даже и пониже в сути, только с несколько большим практическим дивидендом.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.12.2007, 05:42

Смысла продолжать - никакого.
Ничего личного, уважаемый WerySmart.
Без стаканчика доброго виски подобные темы скучны, а со стаканчиком находятся другие.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011