Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Canon 450D vs Nikon D300
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
По умолчанию Canon 450D vs Nikon D300 - 30.04.2008, 21:05

Жадно ищу информацию о 450D, решил перейти с NIKON (надоело маятся с оптикой), думаю приобрести эту тушку, но терзают сомнения, может взять чтонибудь другое...? как думаете??
  (#2) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 30.04.2008, 23:44

Canon 40D смотрели?


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
  (#3) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 01.05.2008, 00:18

Цитата:
Сообщение от max korzhov Посмотреть сообщение
Жадно ищу информацию о 450D, решил перейти с NIKON (надоело маятся с оптикой), думаю приобрести эту тушку, но терзают сомнения, может взять чтонибудь другое...? как думаете??
а в чём состоит "маянье" с оптикой? И чем по вашему кенон лучше никон?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
  (#4) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
По умолчанию 01.05.2008, 13:51

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а в чём состоит "маянье" с оптикой? И чем по вашему кенон лучше никон?
У меня NIKON D40x, + штатный объектив + 55-200 VR, всё "никор", взял этот фотоапорат в период когда он стоил 28 000 руб. за 15 000руб. поэтому долго не думал... Сейчас не устраивает малый набор оптики для этой линейки, то что есть не всегда по карману, хочу взять широкоугольник -12-24mm f/4G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor, стоит около
30 000 руб. - думаю а стоит ли для этой камеры его брать... Также не устраивает управление некоторыми опциями через меню, в данной модели... К объективам DX, конечно можно привыкнуть, хотя управление диафрагмой с объектива мне более привычно, и это периодами слегка раздражает...
Примерил на D40x, вспышку SB600, сделал несколько снимков и тутже снял, держа в руках такую пирамиду понимаеш что это грайне не надёжно, можно конечно снимать но сидя в кресле дома... в обшем с D40, возможно использовать только SB400, но меня не устраивает в этой вспышке отсутствие возможности врашения в горизонтальной плоскости..
Кроме того, мне не понятна политика Nikon в области ПО, всё платное и не руссифицированно, я считаю что это не правильно (мягко говоря)
Сейча стою перед дилемой:
Развивать набор техники Nikon, и в дальнейшем приобрести более совершенную камеру, или перйти на Canon..
Пока склоняюсь к тому что-бы взять - 450D, попробывать им поснимать, и после этого основательно принять решение.

Но, тем не менее сомневаюсь... :confused:

Назначение:
Увлечённо снимаю в поездках, пытаюсь "делать" портреты для семьи и друзей, иногда нужна качественная фотосьёмка для работы (я прктировщик), презентации, отчёты, обожаю пейзажную съёмку и несколько рас в год выезжаю за город для фотосесий, ну и кроме всего просто нравится качественная фототехника...
Печатаю сам до формата А4.
  (#5) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 01.05.2008, 14:27

max korzhov, при таких запросах Вам 450-й мало поможет, грубо говоря получится "шило на мыло", конечно 450-й более продвинутый аппарат, чем Д40, но не настолько как ожидается... Почему бы не перейти на Д200, отличный аппарат, тем более он сейчас подешевел, тут будет прорыв и в функциональности и в эргономике, да и в качестве тоже. К нему можно будет прикупить ширик Сигму 10-20 (если я не ошибаюсь), говорят стекло получше родных. На крайний случай есть Д80... Кенон это другой "мир", если так можно выразиться, он не хуже и не лучше, он другой, со своими недостатками и достоинствами. Я давно для себя сделал некоторые выводы в разнице фирм: Кеноновские аппараты выигрышнее по матрице, дают возможность поднимать ИСО, при этом "шумность" кадра ниже чем у конкурентов (кстати о 450-м судя по тестам это сказать уже сложнее...), ну и Кенон я всегда считал репортерскими машинками, уверенными, шустрыми и надежными. А для пейзажей и портретов мне больше нравится Никоны, у них передача синего и зеленого поинтересней, но похуже передаются оттенки кожи, у Кенона наоборот.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
  (#6) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
По умолчанию 01.05.2008, 15:18

"Собачник" - Большое спасибо!!
Ну тогда может быть D300??
как Вы думаете?
  (#7) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
По умолчанию 01.05.2008, 15:25

Я не могу сказать что, d40x меня ограничивает в плане творческой съёмки, нет конечно... я могу и "зинитом" себе удовольствие доставлять... элементарная обывательская пытливость не даёт покоя какой он этот "мир кэнон"...
  (#8) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 01.05.2008, 15:29

Д300 я бы сам себе с удовольствием прикупил, если б не цена... Так что, если финансы позволяют, то да, Д300 намного интереснее даже 40Д, не говоря уже о 450-м, тем более система вам уже знакома. А если уж вам так интересна система Кенон, то при таких условиях надо сразу на 40Д пересаживаться - 450-й скорее переходный вариант, так зачем лишние деньги тратить на покупку/продажу? Всё ИМХО конечно.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
  (#9) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
По умолчанию 01.05.2008, 15:49

"Собачник" - Большое спасибо ещё рас!
Очень ценю Ваше мнение!
  (#10) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.05.2008, 16:19

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Д300 я бы сам себе с удовольствием прикупил, если б не цена... Так что, если финансы позволяют, то да, Д300 намного интереснее даже 40Д, не говоря уже о 450-м, тем более система вам уже знакома. А если уж вам так интересна система Кенон, то при таких условиях надо сразу на 40Д пересаживаться - 450-й скорее переходный вариант, так зачем лишние деньги тратить на покупку/продажу? Всё ИМХО конечно.
Соглашусь/поспорю.
D300 похоже лучше, чем 450/40D всем, кроме картинки начиная со средних ISO и выше. Дурацкий там шумодав, что признают и владельцы D300 (и + D3),- разница между ними капитальная, в камерах 40D и 1DmIII такой существенной разницы нет. Зато 51-точечный АФ. В целом считаю аппарат очень достойный, стоит запрашиваемых денег. Но сейчас, даже если бы у меня небыло оптики Кэнон, при выборе 450/40D - D300, остановился бы на 40D(даже еслиб D300 стоил столько же). Причина тому - алгоритм шумодава D300; наличие в линейке оптики Кэнон того, что мне оч. нравится, а так же... привычка к эргономике, в конце концов крутить зум в ту сторону, в которую кручу уже 2 года. Последнее конечно субъективно,- дело привычки.
Собачник, (кстати, вы бы представились ) на счёт покупки новичку сразу из сегмента "полу-проф" (40D) - дело сомнительное. Если человека не интересуют большие и тяжёлые линзы, зачем лишняя трата денег? Тем более половина функционала будет не востребовано. :confused:
Идеальный вариант - начитаться что есть что, в чём разница(ТТХ), потом в магазине поставить две камеры рядом, короче пощупать обе и выбрать что удобнее.
  (#11) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 01.05.2008, 16:58

Доброго времени суток господа...!!!
Есть ещё один аргумент в пользу Кэнона - Если сменить систему сейчас то это менее затратно выйдет, дальше - хуже и затратне. На вашем месте взял бы Д300, что по сути является хорошей перспективой, но советую перед покупкой покрутить в магазине Д80, и на разницу между ними купить хорошую оптику ( таковая у никона имеется) + пыху и штатив.
Все имхо.
С уважением Никита Лосяков...


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
  (#12) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 01.05.2008, 18:36

Цитата:
Сообщение от max korzhov Посмотреть сообщение
"Собачник" - Большое спасибо ещё рас!
Очень ценю Ваше мнение!
Да не за что, решайте сами моё ИМХО при вашем уровне лучше сразу пересаживаться на что-то более продвинутое, незачем себя ограничивать в функциональности, тем более если финансы позволяют.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
  (#13) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 01.05.2008, 18:47

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Соглашусь/поспорю.
D300 похоже лучше, чем 450/40D всем, кроме картинки начиная со средних ISO и выше. Дурацкий там шумодав, что признают и владельцы D300 (и + D3),- разница между ними капитальная, в камерах 40D и 1DmIII такой существенной разницы нет. Зато 51-точечный АФ. В целом считаю аппарат очень достойный, стоит запрашиваемых денег. Но сейчас, даже если бы у меня небыло оптики Кэнон, при выборе 450/40D - D300, остановился бы на 40D(даже еслиб D300 стоил столько же). Причина тому - алгоритм шумодава D300; наличие в линейке оптики Кэнон того, что мне оч. нравится, а так же... привычка к эргономике, в конце концов крутить зум в ту сторону, в которую кручу уже 2 года. Последнее конечно субъективно,- дело привычки.
По поводу шумодава... незнаю, он не намного уступает Кенону на высоких ИСО, да и не всем нравятся "шершавые" фотки с Кенон... может человеку ближе более гладкие
Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Собачник, (кстати, вы бы представились )
Зачем? Я как бы представлен - Собачник, этот ник раскрывает моё увлечение кроме фото, мировоззрение и т.п. Если я например скажу, что меня зовут Игорь, это о многом не скажет
Но представлюсь, Игорь, очень приятно
Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
На счёт покупки новичку сразу из сегмента "полу-проф" (40D) - дело сомнительное. Если человека не интересуют большие и тяжёлые линзы, зачем лишняя трата денег? Тем более половина функционала будет не востребовано. :confused:
а вы почитайте внимательно посты max korzhov, я давал советы исходя из того, что опыт у человека уже приличный... А пересаживаться с начального уровня аппаратов на начальный какой смысл? Уже стоит расти дальше, подбирать что-то более профессиональное. Не вижу смысла ограничивать себя...
____________________
И ещё, самый жирный + у Д300 перед Д200, Д80, 40Д и пр. - юстировка доступная пользователю, только из-за этого бы я бы отдал предпочтение ему. Но мне нравится мой 40Д, мне его хватает с головой и если бы эта функция в нем была, это был бы вообще супер-аппарат, т.к. имеет отличное сочетание функционал/навороченность/класс/цена. Д80 уже устаревший и ниже классом стоит почти также, при этом проигрывает 40Д по всем параметрам.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
  (#14) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 02.05.2008, 17:25

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
...
Но представлюсь, Игорь, очень приятно
...
Мне тоже.
О шумах D300. Гладкие, это так, но за счёт чего? Алгоритм жертвует цветом. Обратите внимание, в верхнем ряду 4-й снимок (спящий ребёнок). На ISO 800 так шумят не то, что 40D, а вообще снятые с производства Кеноны:
http://pixel-peeper.com/cameras/?camera=774
Полный размер: http://www.flickr.com/photos/slideni...43932/sizes/o/
Может я излишне придирчив, но кажется не всё там гладко. Повторю, это единственный минус D300. Если бы в этом плане у него были характеристики как у 30D(или 40), стоил бы он куда больше... Проф. камера, проф. автофокус. Больше наверно и не к чему придраться. Скорострельность 2.5к/с при 14 битах... Так кому они нужны эти 14 бит. На примерах 40D меня ещё никто не убедил в преимуществах 14 бит.
P.S. max korzhov наверно давно сделал свой выбор, а мы тут размышляем
  (#15) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.05.2008, 17:33

А все кто срочно хочет пересаживаться на определенную модель Nikon D300 подумали что при следующей смене поколений все может сложиться не так удачно?
Все смотрю так разогнались в своем желании иметь D300 что завтра побегут менять свои тушки с парком оптики
  (#16) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
Question 02.05.2008, 18:56

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
P.S. max korzhov наверно давно сделал свой выбор, а мы тут размышляем
В том то и дело что не определился... сегодня ездил в магазин посмотрел D300, очень приятно в руках держать, управление очень удобное, корпус качественный слов нет! (в месте с тем тяжолая очень...)

Что касается шумов, так это хоть и единственный минус, но очень весомый! По моему мнению, избыток шумов, затмевает достоинства камеры напрочь...
В форумах я "слышал" про шумы не рас...

Ну теперь точно не понимаю что брать... :confused:
  (#17) Старый
max korzhov max korzhov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Омск
По умолчанию 02.05.2008, 19:13

Да, на фото с ребёночком шумы показательные...
А посмотрите на фото в том же ряду, вторая слева - iso1600, шумы малозаметны...
http://www.flickr.com/photos/harasho...65915/sizes/l/ - полный размер.

Не ужели возможно чтобы камера такого уровня, так позорно шумела...., у меня в голове это не укладывается...
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.05.2008, 02:49

Canon 40D - весьма удачная камера. Но приличная родная оптика к ней стоит заметных денег...

В сущности, вас обременяет покамест только одна сменная линза (кроме кита)... так что перейти на другую систему сможете без особых потерь.

Но - коли так, советовал бы обратить внимание еще и на свежую Sony A-700. Матрицы сопоставимы, АФ несмотря на "отверточный" привод шустр и точен, и (как утверждается) работает даже четче, чем на 40D, - да плюс антишейк в тушке: любая установленная линза становится стабилизированной...

По мне, огромный плюс системы - фантастический по цене/качеству классический минольтовский 70-210/4.
А к нему в пару на первых порах взять известный Тамрон 17-50/2.8, который со временем можно заменить/дополнить весьма качественым (хоть и дорогущим) новым Цейссом 24-70/2.8, который еще и с usm-приводом...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 03.05.2008 в 03:27.
  (#19) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 03.05.2008, 05:54

Гы....
А я, будучи Кэнонистом, прикупил себе D300.
Имея 30Д с элечной оптикой(24-70 и 70-200 2,8л), скажу так - Д300 с 18-200(никор),
ну очень интересно! Нет у кэнона такой оптики(такого диапазона и качества) и нет такого аппарата с такими возможностями как д300, тем более в таком ценовом диапазоне.
Я биполярен, но обьективен
У Никон - более реальные цвета. Хороший микроконтраст. Гораздо меньше времени требуется на обработку.
Кэнон - с 30д и ниже - отстой. Постоянная проблема с "мягкостью", или не резкостью. Камеру, блин, проверял(наболело)
Люблю и Кэнон и Никон, но выбирать надо только по "тактильным" ощущениям.
Найкон мне лично, после Кэнона, пришелся "в руку".
Впечатления ТОЛЬКО о 30Д и Д300.
Думаю, что следующий "подопытный кролик" будет(у меня) Марк, но склоняюсь к Д3. Жизнь покажет.
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.05.2008, 06:25

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Имея 30Д с элечной оптикой(24-70 и 70-200 2,8л), скажу так - Д300 с 18-200(никор),
ну очень интересно! Нет у кэнона такой оптики(такого диапазона и качества)
Хм, - вот прямо-таки топовые эльки бъет никоновский мегазумм? поглядеть бы на сравнительный тест, - благо все под руками...

Сам-то я снимал Никонами в давние пленочные времена, еще на мануальном фокусе; и о нынешних их достоинствах, увы, не осведомлен.

Причем, и в те времена считалось: мол, жесткая никоновская картинка хороша для репортажа (чем я и занимался), - а вот для "художеств", уж коли 35мм и не Лейка/Минольта, так мягкорисующий Кэнон


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011