Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Вопрос не по теме...
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию Вопрос не по теме... - 11.07.2007, 00:45

Господа! Может немного не по теме, но никто не подскажет, отчего может начать подвисать оптическая беспроводная крыса :abuse: (Genius W O M).
Причем, подвисает, иногда от 5 до 30с.! Только датчик движения, кнопки работают.
Драйвер сменил, опт. датчик почистил, есть, конечно, бекап, но может, как то еще проще? :insane:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
denNW denNW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для denNW
 
Сообщений: 592
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Владивосток
Talking 11.07.2007, 06:56

Пора заменить батарейки, а если честно то я ее выкинул давно, так как замучился батарейки менять.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 11.07.2007, 07:07

:D Не, не батарейки (не АКБ). В этом случае она просто отключается (и сигнализирует).
В чем мученья то? Одни АКБ работают, другие заряжаются. Перекинуть занимает ~ секунд12.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 11.07.2007, 11:09

Цитата:
Сообщение от Justas1
отчего может начать подвисать оптическая беспроводная крыса :abuse: (Genius W O M).
Причем, подвисает, иногда от 5 до 30с.! Только датчик движения, кнопки работают.
Драйвер сменил, опт. датчик почистил...
К сожалению, без вскрытия вряд ли что-нибудь можно сказать определенного. Исходя из симптоматики, я бы проверял цепи входного датчика (и пайку, и печатные проводники на предмет трещин). При этом микросхема, которая обрабатывает оптический датчик, может потребовать замены (можно попробовать ее погреть до 70 градусов во время зависания). Усугубляет это действо то обстоятельство, что в наших магазинах микросхемы genius (они хоть и стандартные по функциям, но свои, "фирменные") не продаются. Вероятность нахождения точного аналога оптического узла и микросхемки от хвостатых genius весьма низка, т.к. слишком много модификаций микросхем уже "наплодила" эта фирма :(

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:37035

http://www.semicon.blue-nut.com/reso...icalmouse.html

P.S. Согласен с denNW. Эти безхвостные грызуны очень прожорливы. Отдал дочери такой Logitech - радовалась сильно, через три месяца - "забирай обратно!" - устала аккумуляторы заряжать и менять их в самый неподходящий момент (при замене, перезагрузка системы - неизбежна) :fingal: А лично у меня рука устает от такой упитанности (по весу) :winkgrin:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 12.07.2007, 02:55

Майкл, благодарю!
Вы, как всегда, обстоятельно, доказательно и даже не поленились ссылки найти, еще раз спасибо.
Похоже, с любимым грызуном придется расстаться. Он мне, конечно, тапочки не приносил, но умеет кое что делать дополнительными кнопками.
Сделал вскрытие, все осмотрел, промыл опт. датчик, ни чего не дало.
Проверил на другой операционке, тоже подвисает.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 12.07.2007, 05:43

Тоже думал - wireless рулит, однако со временем пришел к противоположному выводу. Минусы перечислили, но повторюсь:
1. Дополнительные хлопоты с батарейками
2. Больший вес
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 12.07.2007, 09:29

Цитата:
Сообщение от Justas1
Майкл, благодарю!
Вы, как всегда, обстоятельно, доказательно и даже не поленились ссылки найти, еще раз спасибо...
Не за что, Justas1, а то я так, пожалуй, и загордиться могу...
Я просто стараюсь "говорить" только тогда, когда немного в теме
Цитата:
Сообщение от Justas1
...Похоже, с любимым грызуном придется расстаться. Он мне, конечно, тапочки не приносил, но умеет кое что делать дополнительными кнопками.
Сделал вскрытие, все осмотрел, промыл опт. датчик, ни чего не дало.
Проверил на другой операционке, тоже подвисает.
Если Вас устраивают отмеченные недостатки wireless mouse (тем более любимой - почти ручной ), то расставаться я бы все-таки не советовал. Вероятность восстановления небольшая, но не нулевая. Дело в том, что у хвостатых оптических аналогов чаще всего выходит из строя именно вторая микросхема (по схемке второй ссылки), которая отвечает за последовательный интерфейс связи с PC (в том числе через радиоканал в wireless). Если Вы, некоторое время будете собирать дохлых оптических хвостатых у всех друзей и знакомых, то подходящую микросхемку Вы рано или поздно найдете...
Другой разговор, что перед этим надо убедиться, что именно эта микросхема неисправна... А для этого необходимо сначала проверить качество и постоянство (особенно во время проявления деффекта) напряжения питания на микросхемке (1 по упомянутой схемочке), частоту и амплитуду синхронизирующих импульсов (если какая-то кошка этого грызуна уронила из лапок на пол, то могла лопнуть пластина внутри кварцевого резонатора), скачать pdf (по ссылочкам, если чипсет именно этот), посмотреть в документации, что должно быть на ножках, где подпаяны конденсаторы (сильно подозреваю, что это выводы внутреннего преобразователя напряжения + - 12 вольт) и, если все внешние сигналы в порядке, проверить наличие выходных сигналов (те, которые идут на вторую микросхему)... Если все в порядке, а выходных сигналов нет, то надо начинать поиски микросхемки, а если есть - смотреть вторую микросхемку...
Конечно, чтобы проверить сигналы, нужен осциллограф... Да еще смотреть сигналы нужно, именно тогда, когда проявляется неисправность... Это - путь правильный .
Второй путь - померять питание тестером и поменять все конденсаторы вокруг 1 микросхемы, кварц, светодиод, резистор - этого уже может оказаться достаточно для восстановления работоспособности.
Третий путь - положить мышь в ящик на пол-года После этого - мышь может работать как новенькая, может вообще не работать (тут как раз замена электролитов уже просто обязательна), а может и остаться все как есть сейчас ...
Остальные пути связаны в основном с климатическими и механическими воздействиями на еще живое существо в целях выявления места механического или термического повреждения контакта, что приводит иногда к обнаружению неисправности даже чаще, чем в первых трех направлениях... Но такие испытания иногда оказываются и разрушающими...

P.S. Ну вот теперь - более, менее - "обстоятельно, доказательно.." :winkgrin:
P.P.S. Забыл особо отметить, что после проверки питания, нужно в первую очередь проверить входной сигнал "stenby" (power low, sleep on и т. п. - то, что отвечает за режим пониженного энергопотребления)...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 17.07.2007, 07:12

Майкл! Еще раз огромное спасибо за подробно описанные варианты ремонта.
Хотя, возится бы все равно не стал. Осциллографа нет, да и давно уже ничего не паяю – лениво, да и смысла нет. Только уж совсем «по нужде»... :winkgrin:

Хочу признаться в своей «недогадливости», это самое мягкое слово...
С этого вообще то нужно было начинать искать неисправность. :fingal:
После недели мучений, догадался все-таки подложить белый лист под полупрозрачный коврик. Стол у меня сейчас темный! Звереныш опять бодр, весел, и больше не тормозит.
Всем спасибо, проявившим участие. :pray:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.07.2007, 09:07

Цитата:
Сообщение от Justas1
...После недели мучений, догадался все-таки подложить белый лист под полупрозрачный коврик. Стол у меня сейчас темный! Звереныш опять бодр, весел, и больше не тормозит.
Justas1, очень рад за Вас и Вашего ручного питомца, но конденсаторы вокруг первой микросхемки я бы все равно заменил, так как данная оптическая реализация должна устойчиво работать практически на любой поверхности (за исключением зеркала - качество обработки поверхности там значительно выше, чем у простого стекла, да еще возвратное отражение).
Поэтому считаю, что Ваш грызун все-таки болен и его надо лечить


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011