Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор хорошего телевика: Canon 70-200/4L или Sigma 70-200/2.8 DG
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pnr pnr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для pnr
 
Сообщений: 15
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Выбор хорошего телевика: Canon 70-200/4L или Sigma 70-200/2.8 DG - 15.12.2005, 09:57

В предыдущей своей теме выбирал компактный телевик - разочаровался. Даже 70-300 DO разочаровал своими жуткими зайцами от DO линзы... А так хотелось закаты поснимать...
Но не будем отвлекаться

Выбор теперь такой: Sigma 70-200/2.8 EX DG HSM или Canon 70-200/4L. Надо уточнить, что рассматриваю только DG-версию сигмы, по отзывам, она лучше не DG во многих отношениях. В руках держал только кэнон и не-DG сигму, и то недолго - просто щелкнул несколько кадров в магазине.

Я, конечно, понимаю, что рано или поздно я все равно приду к 70-200/2.8L IS Но пока на него денег нет

Рассмотрим плюсы и минусы данных линз, которые я почерпнул из обзоров и мнений здесь и на других сайтах:

Canon:
[+] относительно легкий (705 г)
[+] чуть резче (это еще надо проверить)
[+] подходит Canon Extender 1.4x. Думаю, что такая связка будет резче, хотя и темнее, чем Sigma 70-200/2.8 + Sigma 1.4x
[+] размер фильтра 67мм (небольшой плюс, надо сказать)
[-] f/4
[-] белый (я понимаю, конечно, что кристалл CaF чувствителен к нагреву, но можно было бы применить покрытие, которое отражает только ИК излучение, за такую-то цену... Хотя есть ведь и черные эльки. Маркетинговый ход Кэнона )
[-] Extender 2x лишает автофокуса, неговоря уже об общей темноте получившейся связки (f/6.3)...
[-] очень много пользователей жалуются на back/front фокус именно с этим объективом, особенно зарубежные

Sigma DG:
[+] f/2.8, по отзывам - вполне рабочая
[+] общее качество вполне на уровне, в отличии от не-DG версии
[+] приличная работа с экстендерами Sigma 1.4х и 2х, резкость падает незначительно (я собираюсь прикупить потом 2х)
[+] черный
[-] относительно тяжелый (1.2 кг)
[-] размер фильтра 77мм (опять-таки, не слишком большой минус)
[-] резкость чуть хуже (тоже надо проверить, в одном обзоре она сравнивалась с Canon 70-200/2.8, оказалась "чуть хуже"
[-] все-таки, желательно выбирать из нескольких экземпляров

Теперь о плюсах и минусах обоих объективов, присущих им в равной степени:
[+] HSM/USM - быстрая и точная внутренняя фокусировка, если и отличается по скорости, то очень незначительно
[+] внутренний зум - объектив сохраняет свои линейные размеры при зуммировании
[-] отсутствие стабилизатора
[+] бленда в комплекте

Цена на них примерно одинаковая у нас Екатеринбурге (23/25 т.р. Canon/Sigma).

Если кто-то может добавить что-то еще - welcome

P.S. По некоторым причинам, меня довольно сильно раздражает белый цвет объективов Canon, в основном тем, что привлекает слишком много внимания. Кто-нибудь может что-то посоветовать по маскировке/перекраске ? При этом желательно было бы гарантию не потерять...

P.P.S. У меня есть смутное предчувствие, что в феврале Canon вместе со своей новой полупро зеркалкой (25-30D) объявит новый телевик, предположительно 70-200/4L IS. Не спрашивайте почему, такое впечатление у меня сложилось после чтения пресс-релизов кэнона за последние 2-3 года и слухов про 30D у Боба Аткинса.


40D | RS-80N3 | MF190ProB + 222
Canon: 17-55 | 100/2.8 | 100-400L
Sigma: 10-20 | 1.4x EX DG | EF 500 Super
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
p@shka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2005, 12:04

сейчас у меня 70-200/4L, но собираюсь брать Sigma 70-200/2.8 EX DG HSM и только потому что 2.8, а не 4:smoke:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Morauder Morauder вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 01.09.2005
По умолчанию 15.12.2005, 12:07

Я взял Sigma 100-300/ f4 и ни разу не пожалел
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 15.12.2005, 12:31

Являюсь счастливым обладателем EF70-200/4L. Перед приобретением тоже была дилемма или Canon или Sigma. Сравнивал и тот и этот. Остановился на первом. Мне он понравился больше и картинкой и более компактными размерами.
По поводу светосилы 2,8. Если у Вас есть в этой светосиле необходимость тогда да. Тут Вы правы, что и с конвертером 2-х будет работать AF. Хотя работа AF будет не уверенной. По инфе в форуме приводилось, что нормальная картинка у Sigma начинается с 4,0. Но бывают ситуации когда нужна большая светосила, пусть даже с малой потерей качества. Мне таких ситуаций не попадалось и вполне хватало EF70-200/4L на полностью открытой дырке + использование монопода.
По поводу back/front фокуса. С моей 20-кой у этого экземпляра проблем не было. Хотя отзывы в инете негативные были. Если есть возможность выбора, проверить back/front фокус можно сразу (приводилась метода проверки Nikona D70).


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2005, 13:17

У меня тоже имеется EF 70-200/4L, проблем с фокусировкой на 350D и 1N не замечал.
Кстати, с конвертером 2х он становится не /6.3, а /8. Но если заклеить обычным скотчем три пресловутых контакта на конвертере, то в условиях хорошей освещённости автофокус отрабатывает чётко и быстро. Я так Луну снимал...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
pnr pnr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для pnr
 
Сообщений: 15
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 15.12.2005, 14:07

Цитата:
Сообщение от Lyaxey
Если есть возможность выбора, проверить back/front фокус можно сразу (приводилась метода проверки Nikona D70).
Можно ссылочку на методу?

Цитата:
Сообщение от AlexVK
У меня тоже имеется EF 70-200/4L, проблем с фокусировкой на 350D и 1N не замечал.
Кстати, с конвертером 2х он становится не /6.3, а /8. Но если заклеить обычным скотчем три пресловутых контакта на конвертере, то в условиях хорошей освещённости автофокус отрабатывает чётко и быстро. Я так Луну снимал...
Меня больше беспокоит насколько хорошей должна быть освещенность, чтобы снять на 400мм (ЭФР 640мм) f/8 летящую птицу? Кстати, конвертер родной?

Я тут видел где-то на Canon 100мм/2.0 прицепили 2 конвертера 1.4x (Sigma + Tamron) - работало, и неплохо
Интересно, будут ли работать на 70-200 f/2.8 или f/4 2 конвертера Canon (1.4 + 2, 2 + 2)?

Почитал на всякий случай обзоры Canon 70-200 2.8L, который без IS. Оптически - чуть ли не лучшый зум телевик всех времен и народов Но дороговат - более 40 т.р.

Вообще, было бы интересно использовать для любительской астрофотографии Canon/Sigma 2.8 + два подряд Extender'а 2x (1280мм ЭФР f/8), если это вообще возможно...

P.S. Сколько нужно мм ЭФР, чтобы Луна была во весь кадр?


40D | RS-80N3 | MF190ProB + 222
Canon: 17-55 | 100/2.8 | 100-400L
Sigma: 10-20 | 1.4x EX DG | EF 500 Super
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 15.12.2005, 17:42

Цитата:
Сообщение от pnr
Можно ссылочку на методу?
Вот ссылка на методику проверки

http://md.co.za/d70/chart.html

Можно скачать PDF file, распечатать и пользовать.
На мой взгляд - это действительно нормальная метода (в отличии от линеечек и т.д.)
Так же почитайте внимательно (если, конечно, еще не читали)
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888
очень познавательная, полезная статья.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
pnr pnr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для pnr
 
Сообщений: 15
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.12.2005, 07:10

Цитата:
Сообщение от Lyaxey
Вот ссылка на методику проверки

http://md.co.za/d70/chart.html

Можно скачать PDF file, распечатать и пользовать.
На мой взгляд - это действительно нормальная метода (в отличии от линеечек и т.д.)
Так же почитайте внимательно (если, конечно, еще не читали)
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888
очень познавательная, полезная статья.
А-а, эту методу видел, просто не отразилось как-то, что изначально это было для D70
Статью тоже читал, еще у Миранды...


40D | RS-80N3 | MF190ProB + 222
Canon: 17-55 | 100/2.8 | 100-400L
Sigma: 10-20 | 1.4x EX DG | EF 500 Super
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 16.12.2005, 10:33

Цитата:
Сообщение от pnr
А-а, эту методу видел, просто не отразилось как-то, что изначально это было для D70
Статью тоже читал, еще у Миранды...
Молодец:smoke:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 16.12.2005, 11:15

А с чего такой негатив к не-DG версии ?? Она не менее хороша, чем новая... Просто Вам наверное пресловутый "плохой экземпляр" попался...

Когда озадачился покупкой телевика, смотрел именно на эти 2 (тогда только еще DG не было в природе). Остановился на Сигме, ибо:

1. ч0рная (для меня этот параметр на 1-м месте)
2. Дыра 2,8 - рабочая (причем была на обоих Сигмах из которых я выбирал). Сравнивал на 1Ds с 70-200 /2,8 IS на ИСО 100 и ИСО 1600 (!!!)
(контраст разглядывал)... Разница была, но уж больно незначительна...
3. Штативное кольцо. Тогда еще активно треного/одноногами пользовался. Щас прям так стреляю
4. Несмотря на вес удобно легла в руку.
5. Фильтры на 77мм были предпочтительны, т.к. на тот момент у меня вся оптика на 77мм была... Да хотя и сейчас тоже..
6. Кенон /4 почему то хуже фокусировался на той же точке, что и Сигма. Сигма ловила сразу, Кенон елозил туда-обратно время от времени.. Для телевика это важный момент.
7. Кенон визуально (в видоискателе) темнее.
8. Опять же почему то Кенон ощутимо дергал объектив USMом при разгоне.
9. Из замеченного. Кеноновский ультрасоник резвее стартует. Сигма побыстрее движется в динамике. Итого: примерно паритет по скорости фокусировки, хотя у Кенона д.б. явное преимущество за счет почти вполовину меньшего веса.

В итоге снимаю Сигмой, и время от времени отвечаю примерно таким вот сообщением на подобные вопросы, коих многовато возникает...

Кстати... Я вот сейчас и не снимаю им особо... временами даже с собой не беру...
Кроп проклятущий !!! Сделал и нормального умеренного телевика - пушку, блин !!!
Жду кропа 1,3 на тушках без втроенного бат. блока (надеюсь на февраль месяц)...


А телевик Кенон я не куплю, ибо бЭлый !!! Ну кроме EF 200 /2,8 L USM, который мне очень нравится...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011