Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу эталонно экспонированное серое поле
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию эталонно экспонированное серое поле - 05.08.2005, 18:09

Вопрос такой:

Вот я снимаю сцену со вспышками. Флешметра у меня нет. Есть серая карта. Как серая карта должна выглядеть на правильно экспонированном цифровом снимке? Пикселы должны иметь условно 18% яркости (то есть R=G=B=255*0.18)

Или как? Может кто, у кого флешметр есть, счелкнет серую карту.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 29.11.2005, 21:59

Хм, я всегда думал, что 18% серый отражает 50% падающего света. Так что, мне кажется, нормальной будет экспозиция, при которой в файле получится 127,127,127.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 30.11.2005, 13:20

Вы правы! Если снять серую карту с естественным освещением в автомате, получается пик гистограммы ровно посередине - то есть 127.

То же самое должно получаться и со вспышкой.

Как я сразу не догадался - не знаю. Теперь назрел другой вопрос:

Допустим, имеет место передержка в 1 ступень. Это значит, что света должно быть в2 раза больше, и при условии линейной завистмости (которая почти такова в средней части ДД матрицы при станд. обработка). следовательно +1 ступень - это 255? Ну это же не так - ведь широта матрицы все ж больше чем 1 супень вверх от середины ДД.


А -1 ступень - это 64.. Как-то это не похоже, на то, что я вижу в фотошопе.

Проясните кто-нибудь ситуацию плиз )

Может 128 и 50% яркость - это не середина ДД?

В общем, давайте авработаем методику измерения вспышечной экспозиции по серой карте и гисторгамме. Я думаю, что можно мерять очень точно, надо только правильно переложить гистограмму на шкалу EV.

Потом можно соорудить файл с растром для печати на лазернике, который будет давать в расфокусе практически серую карту. Как вам идея?

Флешметр стоит от $200, почему бы не заменить его несколькими лишними срабатываниями затвора камеры.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 08.12.2005, 19:56

Нашел более точное определение:
Цитата:
Human vision has a nonlinear perceptual response to brightness: a source having a luminance only 18% of a reference luminance appears about half as bright.
Т.е. криво переводя и прикладывая к карте: 18% серая карта видится глазом как имеющая 50% яркости. Отсюда: ColorFAQ, 4 пункт.

Насчет передержек и прочего, IMHO, Вы не осознали, что экспонометр камеры считает то, что он меряет 18% серым и загоняет его в середину ДД. Дадите коррекцию - экспонометер просто двинет намерянное в ту или иную сторону на величину коррекции.

А насчет методики - я не совсем понял: Получили гистограммы при разных коррекциях - и что? В принципе это один и тот же замер. И потом, реальный обьект то не серый. Посмотрите тут красивый тест.
Если задача в том чтобы загнать диапазон сцены в ДД камеры, то
матричный замер намного лучше - он меряет экспозицию по всему кадру. Проблема в другом - ни одна методика не может понять, что для фотографа важно. Отсюда многообразие матричных методов - центрально взвешенные, привязанные к точке фокуса, равномерные. Тут то и пригодится гистограмма: смотрите что обрезалось и корректируете экспозицию.
Например вот: http://www.outbackphoto.com/workflow/wf_56/essay.html
А еще можно дополнить серую карту белой и черной: WhiBal.
Это если Вы делаете один снимок. Если можно сделать серию - все проще: HDR!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.12.2005, 10:29

Цитата:
Флешметр стоит от $200, почему бы не заменить его несколькими лишними срабатываниями затвора камеры.
Я Вам открою секрет, многие так и поступают Флэшметром удобнее измерять соотношение мощности вспышек.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 28.12.2005, 01:41

Кстати, попалась на глаза вот такая фраза:
Цитата:
When an exposure is made according to the above setting, an 18% gray card has a voltage or pixel level 18/106 of full scale. In an 8-bit color space encoded for display at gamma = 2.2 (sRGB, Adobe RGB, WGRGB, etc.), the corresponding pixel level is 114 (from the formula, pixel level = 255*(18/106)(1/2.2) ). Of course this is an ideal value; pixel levels in real cameras may vary, especially when a tonal response "S" curve is applied.
Вот тут, во вкладке "ISO speed".
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 28.12.2005, 18:25

Про то, что экспозамер считает мир 18% серым я знаю давно давно

Первый вопрос был о том, где должен быть пик гистограммы, если я не глядя на замер, 'Правильно' проекспонировать серую карту. Ответ нашелся банально просто - с помошью автомата, который считая серую карту серой картой, экспонирует ее и дает пик посередине.

Второй вопрос был - какому сдвигу в EV соответствует какое смещение пика гистограммы при съемке однородной серой карты. Ответ на него тоже оказался банально прост - вводим коррекцию, счелкаем СК - видим пик - зарисовываем. Вот я и проградуировал свою гистограммку. Теперь у меня немного неудобный, но точный и надежный флешметр, чего и всем желаю
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 29.12.2005, 22:41

Первый вопрос оказался весьма небанален - ответ зависит от пространства снимка, целевой гаммы и кучи параметров внутрикамерной обработки.
Со вторым - спасибо за разьяснение, понял.

А вообще спасибо за интересный вопрос. Это редкость.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2006, 00:45

Господа, а если задать тот же вопрос, но только не с цифрой, а с пленкой. Как тогда быть?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011