Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Биатлон
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anke Anke вне форума
эксперт
Лаборант
 
Аватар для Anke
 
Сообщений: 14
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Ингольштадт
По умолчанию Биатлон - 18.01.2006, 01:00

Это моя первая попытка спортивной съемки :rolleyes:

Снимала 300d, 70-200 4L (как оказалось было бы лучше что-то вроде 50-500 )
Миниатюры
CRW_5269.jpg   CRW_5326.jpg   CRW_5339.jpg   CRW_5184.jpg  

  (#2) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 18.01.2006, 01:47

Выскажу лишь свое сугубо субъективное мнение.

Первый блин комом, как говорится, поэтому все нормально. Но...чтобы в дальнейшем не допустить подобных (или иных) ошибок, надо их знать.

Техника, в смысле камера и объектив нормальные. Хотя в некоторых условиях действительно требуется 300 и больше, но уж что есть - то есть, как говорится. И это для начала вполне сойдет.

Теперь по поводу самих снимков.

В спортивной съемке (в спортивном репортаже) важны три вещи: 1) само действие, 2) место действия и 3) номер того, кто действует. При хорошо снятом действии (а точнее моменте) не должно возникать вопроса: а что он(а) делает? Также и вопрос места ("где это?") не должен возникать. Прошу не путать с аналогичным вопросом, когда смотрящий на фотографию интересуется страной или стадионом, например, где проходят соревнования. Имеется в виду глупый вопрос "где это?", когда мы не можем понять обстановку (поле это, горка, трамплин, каток и т.д. и т.п.) Такие вопросы должны очень серьезно насторожить, ибо место действия не передано адекватно. Именно эти два пункта являются слабым местом на первой фотографии (сверху слева).

На второй фотографии видно действие и даже место (хотя, по правилам, движение должно происходить в зеркальной проекции, но поскольку спорстмен движется в правый нижний угол, закономерно предположить, что он сбавляет скорость и приближается к финишу). Но серьезный недостаток - не виден номер. Это приобретает первостепенное значение в таких ключевых моментах, как забитие мяча в ворота (нужно же видеть не только как был забит мяч, но и кто это сделал, и особенно в моментах съемки достижения финишной линии (неважно, кто это - пловец, бегун, гонщик и т.д.).

На третьей фотографии (нижняя слева) имеются серьезные композиционные промахи. Во-первых, черный столб на снежном фоне посередине кадра, что нарушает саму композицию, как бы разрезая ее на две части. Во-вторых не чувствуется движения, создается ощущение, что спортсмены застыли на месте, ожидая своей очереди. Это основные моменты. К мелочам уже можно отнести невыразительность снимка и перегруженность деталями (за счет большой глубины резкости кадра), точку съемки...

А вот последний кадр получился лучше предыдущих. Да, место действия не видно, но чувствуется движение, подчеркнутое при этом красной "палочкой" динамической линии, и самое главное - хорошо виден номер самого спорстмена.

В целом же - хорошие снимки начинающего спортивного репортера. Еще немного практики и навыков - и у Вас (при соблюдении вышеупомянутых замечаний) будут отличные кадры, достойные публикации в газете или журнале. Удачи!
  (#3) Старый
Anke Anke вне форума
эксперт
Лаборант
 
Аватар для Anke
 
Сообщений: 14
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Ингольштадт
По умолчанию 18.01.2006, 02:09

Спасибо большое за такой развернутый комментарий и советы, будем учиться дальше Как оказалось, это не так легко, как представлялось, нужно набираться опыта...

Только тут хочу возразить (не слишком серьезно, конечно):

Цитата:
Сообщение от Muhsin

Но серьезный недостаток - не виден номер. Это приобретает первостепенное значение в таких ключевых моментах, как забитие мяча в ворота (нужно же видеть не только как был забит мяч, но и кто это сделал, и особенно в моментах съемки достижения финишной линии (неважно, кто это - пловец, бегун, гонщик и т.д.).
Номер тут не так важен - желтая майка лидера видна, форма французская - кто это, ошибиться невозможно
  (#4) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
Wink 18.01.2006, 02:18

Цитата:
Сообщение от Anke
Номер тут не так важен - желтая майка лидера видна, форма французская - кто это, ошибиться невозможно
Я написал в целом как это принято в спортивном фоторепортаже. А в таких тонкостях не разбираюсь, но думаю, что нельзя снимать вид спорта, в котором не ничего не смыслишь (это я про себя ). Но зная подобные нюансы, уже можно варьировать. Главное, чтобы потом не возник вопрос типа "а ты уверен(а), что это он самый?" (и называется фамилия спортсмена, изображенного на фотографии) или "а это кто в короткой маечке?" (с)... Ну, надеюсь, Вы меня поняли

А вообще это действительно непросто. Но с опытом становится легче . Успехов Вам!
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 18.01.2006, 02:24

Первая и последняя - просто отличные, думаю и для фотобанка подойдут.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
  (#6) Старый
Anke Anke вне форума
эксперт
Лаборант
 
Аватар для Anke
 
Сообщений: 14
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Ингольштадт
По умолчанию 18.01.2006, 02:28

Еще раз спасибо за советы, мне это очень важно. Со стороны всегда лучше ошибки видны. Буду тренироваться и в следующем году, надеюсь, получиться лучше

(Мое возражение была шутка :beer: )
  (#7) Старый
Anke Anke вне форума
эксперт
Лаборант
 
Аватар для Anke
 
Сообщений: 14
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Ингольштадт
По умолчанию 18.01.2006, 02:39

Цитата:
Сообщение от Anatole
Первая и последняя - просто отличные, думаю и для фотобанка подойдут.
Спасибо... Мне, честно говоря, первая тоже нравится
  (#8) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
Thumbs up 18.01.2006, 02:50

Цитата:
Сообщение от Anke
Еще раз спасибо за советы, мне это очень важно. Со стороны всегда лучше ошибки видны. Буду тренироваться и в следующем году, надеюсь, получиться лучше
Нисколько не сомневаюсь, что получится! И получится лучше! Только зачем же ждать следующего года? (с), "Ирония судьбы...". Или Вы ежегодно моет... пардон, хотел сказать, снимаете? ? Практика - она и в Африке практика. И чем больше ее будет, тем лучше. Для всех нас. Приятно обмениваться опытом и совершенствоваться. Того глядите, и меня и всех нас за пояс заткнете. Тем более что задатки у Вас есть, и технически Вы оснащены неплохо.

А насчет фоток. Мне больше последняя понравилась. Но тут уже о вкусах не спорят, как говорится. Первая тоже качественная, а замечания мои, возможно, слишком строгие были относительно нее. :bow: Впрочем, повторюсь, это было сугубо субъективное мнение. Если в чем не прав, поправьте. Всегда сам внимательно прислушиваюсь к замечаниям. И стараюсь учиться на ошибках (как своих, так и чужих).

Успехов всем нам :beer:
  (#9) Старый
allaks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.01.2006, 08:48

на первом снимке - еще бы пол-секунды до нажатия на спуск - когда правая рука пойдет для толчка вперед... был бы идеальный кадр... последняя - в принципе, не к чему придраться. про вторую и третью уже все сказано. а вообще - спорт хорошо бы сериями снимать а потом выбирать.
  (#10) Старый
Александр Павлович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2006, 15:55

Уважаемая Anke.
Снимки все замечательные, ждём продолжения.
Господин Muhsin наверное ничего не понимает а биатлоне, да судя по комментарию и в спортивной съёмке тоже. Для г-на Muhsin
1. Место действия биатлонная трасса.
Само действие - подъём в гору.
Номер того кто действует /цирк/ - 2
2. Правило заключается очерченной диагональю вдоль которой происходит действие, а из какого угла значения не имеет. Далее, если Вы не знаете, что это Пуаре, зачем Вам его номер?
3. Чёрный столб наоборот тделяет спортсмена идущего первым от всех остальных. Никакой перегруженности деталями нет и людьми тоже.
Снимок выразительный так как трое уже преодолели подъём и отдыхают на спуске, а четвёртый ещё нет.
4. Место действия биатлонная трасса - поворот. А номер, зачем он Вам?
  (#11) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2006, 17:01

Цитата:
Сообщение от Александр Павлович
Уважаемая Anke.
Снимки все замечательные, ждём продолжения.
Господин Muhsin наверное ничего не понимает а биатлоне, да судя по комментарию и в спортивной съёмке тоже. Для г-на Muhsin
1. Место действия биатлонная трасса.
Само действие - подъём в гору.
Номер того кто действует /цирк/ - 2
2. Правило заключается очерченной диагональю вдоль которой происходит действие, а из какого угла значения не имеет. Далее, если Вы не знаете, что это Пуаре, зачем Вам его номер?
3. Чёрный столб наоборот тделяет спортсмена идущего первым от всех остальных. Никакой перегруженности деталями нет и людьми тоже.
Снимок выразительный так как трое уже преодолели подъём и отдыхают на спуске, а четвёртый ещё нет.
4. Место действия биатлонная трасса - поворот. А номер, зачем он Вам?
Уважаемый Александр Павлович. Не представляете, как приятно иногда ошибиться в человеке. Судя по этому посту, мое предыдущее... предположение... (ну, Вы понимаете) оказалось в высшей мере скоропалительным.
Приношу свои искренние извинения

Что касается фотографий, то мне очень понравились №№ 1 и 4.
  (#12) Старый
Александр Павлович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2006, 17:16

Уважаемый г-н Azteca. Принимаю с поклоном. Поймиет я никого не хочу обидеть, просто пишу то,что думаю. С уважением.
_______________________________
Canon 20D, EFs 17-85, EFs 60, EF 70-300 DO IS USM
  (#13) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
Exclamation 01.03.2006, 20:22

Цитата:
Сообщение от Александр Павлович
2. Правило заключается очерченной диагональю вдоль которой происходит действие, а из какого угла значения не имеет.
Из мною прочитаных статей, как раз направление и имеет значение: или взгляд скользит по ней или "упирается", что вызывает разные восприятия (кратко и в общих чертах)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#14) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.03.2006, 22:06

Весьма удивился комментариям уважаемого Мухсина
1. Ну Кати Вильхельм, конечно, можно не узнать. Даже при том, что она - единственная красноволосая биатлонистка.
2. На второй фотографии даже далекий от биатлона человек, даже диванный болельщик, каким и я являюсь, видит, что спо
ртсмен устал и экономит силы на СПУСКЕ принимая стойку, заимствованную у горнолыжников для наименьшего, естественно, сопротивления. Конечно, ошибка фотографа заключается в том, что он не попросил спортсмена разогнуться и показать номер для идентификации. Однако, вряд ли экономя сотые секунд, он согласился бы. Но...Не разгибаются лыжники на спусках, экономя силы! (повторю)
3. Третья фотография отчетливо показывает как плотен ряд спортсменов, как они идут лыжа в лыжу. Как они уже спускаются вниз, в то время как последний ценой страшных усилий карабкается еще на горку.
4. Вообще в комментах не нуждается.

И вот еще что. Тут о диагоналях и направлениях говорят. Вспомнились советские фильмы про войну (хорошие фильмы, без тени иронии). Так вот там немцы наступали в кадре с запада, то есть слева всегда, а наши их теснили справа, то есть с востока.

Совсем забыл в пылу о главном. Мне понравились фотографии. Я даже по-хорошему завидую возможности увидеть и запечатлеть этих спортсменов, выпавшей автору! Еще!
  (#15) Старый
Александр Павлович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2006, 09:08

Уважаемый Олег Евгеньевич! В данном случае важно чтобы взгляд упирался в спортсмена что и сделано. И ещё в некоторых странах пишут и читают справа налево...( кратко и в общих чертах ). С уважением.
  (#16) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.03.2006, 09:54

В некоторых странах есть лево-стороннее движение...
Можно еще и другие отличия поискать...
А теперь вернемся к нашему случаю:
Правило заключается очерченной диагональю вдоль которой происходит действие, а из какого угла значения не имеет
Вы не путайте правило и нюансы конкретного кадра.

Если взять вторую (и третью) фотографию, и ее отзеркалить по горизонтали, то лично меня, направление новой диагонали вызывает небольшой дискомфорт
(это я так кратко и с намеком)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#17) Старый
Александр Павлович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2006, 10:10

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
В некоторых странах есть лево-стороннее движение...
Можно еще и другие отличия поискать...
А теперь вернемся к нашему случаю:
Правило заключается очерченной диагональю вдоль которой происходит действие, а из какого угла значения не имеет
Вы не путайте правило и нюансы конкретного кадра.

Если взять вторую (и третью) фотографию, и ее отзеркалить по горизонтали, то лично меня, направление новой диагонали вызывает небольшой дискомфорт
(это я так кратко и с намеком)
Что подтверждает слова - нет правил без исключений (кратко и без
намёков). С уважением,
__________________________________________________ _________
Зоркий-6, Shinon, Canon 350d, Canon 20d, EFs 17-85,EFs 60,EF 70-300 DO
IS USM
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.03.2006, 10:27

Сие подтверждает, что есть конкретные правила (с и без исключений), которые стоит правильно озвучивать, а не заниматься сочинительством.
На этом считаю разговор законченным.
Все что не касается обсуждения конкретных фотографий будет удаляться


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#19) Старый
ZaaN ZaaN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 38
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 17:47

Отличные фотографии,каждая хороша по-своему, удачно пойманные моменты,хорошо чувствуются эмоции, а значит видна цена усилий!Снег, почти везде, как и пологается-белый.Неужели диагонали,номера спортсменов, вам так важны?! Это же биатлон,это гонка за лидером,это личные и мировые рекорды!Вы хоть знаете какую скорость развивает лыжник!? Это же СПОРТ, а не фотосессия!!! Побывать на таких соревнованиях, и привезти прекрасные снимки королей этого спорта-вот настоящая удача!Здорово! Понравилось!
  (#20) Старый
Anke Anke вне форума
эксперт
Лаборант
 
Аватар для Anke
 
Сообщений: 14
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Ингольштадт
По умолчанию 03.03.2006, 00:43

Спасибо большое всем за отзывы :bow:
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011