Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Выбор редакции
Перезагрузить страницу Мельница
Выбор редакции Лучшие фото по мнению администратора и модераторов проекта. Вы можете выступить за/против выбора редакции и высказать свое мнение по поводу опубликованных работ.

Результаты опроса: Мельница
Да, работа понравилась! 21 63.64%
Нет, работа не понравилась. 12 36.36%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Мельница - 31.07.2005, 17:09

Еще одна работа, вызвавшая неоднозначные комментарии в Галерее и, тем не менее, удостоенная звания Выбор Редакции называется "Мельница". Автор работы, ув. alpatkin будет рад выслушать Вашу конструктивную критику, а я прошу Вас проголосовать за/против и обосновать свою точку зрения

Это последняя работа из серии "Пейзаж", скоро устроим Суперфинал с призами
Миниатюры
mel.jpg  


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 01.08.2005, 09:52

Нерезкая трава на переднем плане - это жестоко режет глаз. Почему бы не поставить такую глубину резкости, чтобы все было резким? Мне кажется от этого работа только выиграла бы. В крайнем случае, можно было оставить задний план за глубиной резкости. Ну и еще мне как-то не по вкусу общая композиция кадра, но это уже на любителя.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 01.08.2005, 11:15

а я бы вообще убрал тот куст который в объектив залез.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ZaaN ZaaN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 38
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2005, 13:02

А мне эта работа не нравится. Очень сильно мешает трава, она не резка, и к тому же на переднем плане. Так и хочется ее куда-нибудь смахнуть.И даже если бы ее и не было все равно она не тянет на выбор редакции.Получился бы просто с не плохой цветопередачей сюжет. Может, уважаемая редакция, все ж зря убрали оценки? Предлагаю кроме "Выбора редакции" сделать и приз зрительских симпатий!! (с уважением и почтением...)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 01.08.2005, 14:50

Противоречивый снимок. Задний план нравится, а передний нет.

Если бы было сделано несколько вариантов...


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Беркут Беркут вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Беркут
 
Сообщений: 70
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2005, 20:00

Мне работа очень нравится. Задний план без такого переднего, наверное, не привлек бы нашего внимания и не стал бы предметом обсуждения, я думаю. А что касаемо переднего плана... Прдставьте себе, что постоянно видит, например, Алла Пугачева и еще масса народа, которые носят челки ниже бровей. Сначала, конечно, хочется отмахнуться ... Ну стиль у них такой (я челку не ношу)!
Автор имеет право на творческий подход к восприятию окружающего мира. Посмотрите еще раз картину "Девушка с персиком". Персиков таких в натуре - не бывает! А Художник его вот так увидел.
А черно-белое фото... Ведь кое-кому тоже его тот час же хочется расскрасить...
Работа заслуживает поощрения и, я думаю, именно за индивидуальный подход к экспозиции.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 02.08.2005, 22:42

я вот чего хотел спросить у автора. Он уже два снимка этой мельницы сделал, но все через траву. Чем это вызвано?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Tandra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2005, 18:08

не понравилось. Не понятная композиция. Трава на переднем плане глаза режет.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Староста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 21:55

Странно, мое мнение совершенно не совпало ни с кем. Все же выскажусь.
На мой взгляд ближний план половина успеха этой фотографии! Да вы посмотрите, эта нерезкая травинка с круговым "размытием" словно формирует вращение лопастей мельницы. Это как диск пропеллера у самолета. Без нее на фотографии было бы просто пустоватая статика. А так все дополняет друг друга и уравновешивает. Мне кажется, что автор понял это уже когда все снял и правильно оценил. Если же он заранее все расчитал, то я вообще снимаю перед ним шляпу. Мне очень понравилась работа своей неординарностью, необычной простотой и чем-о неуловимо задушевным! Молодец!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alpatkin alpatkin вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 17.07.2005
По умолчанию 05.08.2005, 08:28

Другая, не эта мельница, другого автора.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 05.08.2005, 10:38

Мне нерезкие колоски на переднем плане тоже понравились. Это изюминка фотографии. Я сразу представил, что лежу в полуденный зной в поле в траве и смотрю на небо сквозь колоски. А кругом мушки жужат...

Очень работа понравилась.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 05.08.2005, 11:19

Ни то, ни другое. Трава в нерезкости на переднем плане - само по себе очень неплохо. Но композиционно саму мельницу травой я бы не заслонял. То есть: делим диагональю ЛВВ-ПНН снимок. В ПВУ остается мельница, в ЛНУ - нерезкая трава. Траву сделал бы поконтрастнее и выбрал бы ракурс, где травинки/колоски пересекались, напоминая крылья ветряка.

(примечание: ЛВВ и ПНН - аналогично азимутам)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
alpatkin alpatkin вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 17.07.2005
По умолчанию 05.08.2005, 15:47

Ну, ребята, вы заставите меня в конце концов раскрыть всю правду, почему именно так построена фотография, и тем самым убить ощущения от нее. Сам помню жуткое расстройство, когда узнал почему и как автор снял одну уже классическую фотографию и которая мне очень нравится. Поэтому НИЧЕГО не скажу. А ощущения уважаемого Benya полностью соответствуют тому, что было.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 05.08.2005, 17:41

Очень хорошая работа, ... и согласен с Benya...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.08.2005, 00:15

Выполнено технически, скорее всего, неплохо. Эффектно. Но все это вовсе не работает на содержание. Изобразительные средства потрачены вхолостую, потому что использовались как бы ради самих себя. Поэтому темы в этой фотографии я не увидел, если не считать мельницы как объекта и дублирование этого строения названием снимка. Пейзаж - штука тонкая и невероятно сложная, от банальной открытки до шедевра - всего лишь неуловимые нюансы, охота за которыми подразумевает огромное количество потраченного времени и десятки тысяч шагов собственных ног. Возможно автор представил только первые поиски и композиции, и темы. Это очень хорошо для обсуждения. А запускать такой предварительный этюд (так я воспринимаю эту работу) в призовую десятку рановато (ИМХО).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Supergad Supergad вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Пупземелье
По умолчанию 06.08.2005, 19:27

Отличная картинка!
Нерезкие травинки на переднем плане, как мне кажется, придают динамику снимку, создавая иллюзию вращения лопастей мельницы (или намечая её возможное вращение, когда будет ветер?)
Вобщем однозначно дико нравится, и имеено из-за нерезкой травы на ПП ;0))
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
serw
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2005, 17:20

динамики нет.трава уж чересчур влазит в кадр и скорее мешает восприятию.а сама задумка правильна.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 19.08.2005, 21:53

Термоядерная штучка.
С одной стороны наглухо заряжена динамикой, просто зуд по... С другой отравлено цветом, даже безжизненное дерево мельницы пурпурит.
Только слепой останется равнодушным, а полюбит или возненавидит не суть, это и называется искуством.
Копируйте себя и далеко пойдёте.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Tigra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 22:09

а мне все равно мешает травинка, потому, что не является основной деталью композиции: "дайте я залезу, ну ее эту мельницу! Трава важнее!" А если убрать травинку, то вылезет куст и тоже начнет качать права! Нельзя конечно перекосить луг и выкорчевать все кусты перед съемкой, но раз мы обсуждаем фото - значит я его обсудил
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
kotton kotton вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 27
Регистрация: 31.12.2004
По умолчанию 18.11.2005, 18:22

А мне вот не нравится средний план! Почему о нем никто не говорит? Если бы посредине был луг или поле, все было бы гармонично, а так кусты рвут передний и дальний план, оттого нет гармонии. Надо было травинки эти повыдергивать и метров на 10-15 в сторону перенести, и все было бы о-кей
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011