Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 350D RAW+L
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Morelli Morelli вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 28.08.2005
По умолчанию 350D RAW+L - 18.09.2005, 15:25

Проблема в следующем:
Выбираю только RAW - получю только CR2 файл - всё замечательно!!!
Но вот при съёмке RAW+L получаю на карте памяти 2 абсолютно идентичных джипеговских файла, :(
Как я понимаю должно быть CR2 + JPG c одинаковыми номерами файлов, но... номера-то одинаковые, но оба JPG с абсолютно идентичными характеристиками.
Ума не приложу почему так получается - подскажите, пожалуйста, умные люди, где собака зарыта!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 18.09.2005, 16:33

Упс. Кто то на подобное уже жаловался. У меня выдает как положено. Софт в камере перелей.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Morelli Morelli вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 28.08.2005
По умолчанию 18.09.2005, 19:21

Вобщем, получилось выцарапать с камеры на комп CR2 + JPG с помощью ZoomBrowser EX!!!
Ну, хоть и таким образом, всё равно очень доволен!!!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 18.09.2005, 21:43

А зачем вам РАВ и ДЖИПЕГ вместе? это функция создана для печати прямо с камеры, или место на карте лишнее?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2005, 03:47

Цитата:
Сообщение от Morelli
Проблема в следующем:
...
Ума не приложу почему так получается - подскажите, пожалуйста, умные люди, где собака зарыта!
Есть мнение , что пытаешься копировать файлы просто подключив камеру по USB, при этом камера работает в режиме PTP. Попробуй посмотреть карточку через кард-ридер, ИМХО, всё будет нормально. По крайней мере, у меня как на исходной версии прошивки (1.0.1), так и на обновлённой (1.0.2) через кард-ридер всё отлично читалось: 2 файла с одинаковыми именами и разными расширениями (JPG и CR2).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.09.2005, 06:09

Цитата:
Сообщение от odem
А зачем вам РАВ и ДЖИПЕГ вместе? это функция создана для печати прямо с камеры, или место на карте лишнее?
Скажем так - что подвернется, заранее не понятно. Потому RAW.
Подвернется недостойное - RAW потрем, подвернется достойное jpeg

Место лишним не бывает конечно. Но тратить время на недостойное... Да и конвертер странный. Камера jpeg генерит в 3 метра (грубо). Конвертер в 1.7 или в 6. Последнего много. Первого мало. imho.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 19.09.2005, 12:16

QUOTE=DImonS]Скажем так - что подвернется, заранее не понятно. Потому RAW.
Подвернется недостойное - RAW потрем, подвернется достойное jpeg
Место лишним не бывает конечно. Но тратить время на недостойное... Да и конвертер странный. Камера jpeg генерит в 3 метра (грубо). Конвертер в 1.7 или в 6. Последнего много. Первого мало. imho.[/QUOTE]



:D JPG это обработаный и сжатый RAW, и следовательно JPG не может быть лучше своего одноименного RAW, не заморачивайтесь делайте так: то, что не особо важно ну там пъянки-гулянки, мой ребенок и кошка, в общем то что представляет мало художественого интереса в JPG, а то, из чего вы считаете получится шедевр фотоискуства :winkgrin: в RAW, этот формат подразумевает последующий тюнинг - тонкую настройку на компе, проще говоря RAW это слепок с матрицы такой какой он есть без каких либо измененний. А RAW+JPG повторюсь это фича для печати на прямую с камеры т.е. когда вы не хотите рисковать и снимаете в RAW но и хотите тут же распечатать на принтере и посмотреть, что вышло на бумаге.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.09.2005, 15:54

Прошу прощения за грубость, но Вам следует поучиться читать. Ну или посоветовать другой конвертор, если уж Вы из категории "писателей"


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 19.09.2005, 19:39

Да вы собственно и не грубили, я просто не пойму чего ВЫ хотите от функции RAW+JPG, а в прочем дело ваше, тоже прошу прощение но когда коту делать нечего он сами знаете чего делает, а коверторов море, если хотите быстро и без заморочек то естественно зумбраузер от кенон, если хотите удобней но более медленее и более детально то Digital Photo Professional тоже от кенон, кто то предпочитает RawShooter essentials 2005 но там нет пакетной обработки РАВ, сам же я пользуюсь плагином к фотошопу Camera Raw очень удобно и мне его хватает.
Это по существу вопроса, а читать я умею и потому сделал вывод, что вы не совсем понимаете зачем нужен RAW+JPG, поэтому попытался доходчиво объяснить, если вас это обижает то зачем вы тут?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.09.2005, 05:18

Поясняю еще раз
Камера генерит jpeg размером 3 метра. Это понятно ?
ЗумБраузер или 1.7 метра или 6. 6 много ! 1.7 мало. Так понятно ?
DPP меня почемуто не устроил результатом.

Лишний раз перепаковывать jpeg тоже лень.
В следующий раз, как пойду на большую съемку, попробую поснимать только в RAW, чтобы оценить сколько места потеряю или наоборот приобрету.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 20.09.2005, 06:07

А ФШ не прбывали?
И чем вам ДПП не понравился?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 20.09.2005, 06:48

DImonS - вы собственно не нервничайте, вы ерунду говорите, "ЗумБраузер или 1.7 метра или 6. 6 много ! 1.7 мало. Так понятно ?" что значит "генерит", он не генерит а сжимает после обработки RAW в JPG с опеределенной степенью сжатия который вы задаете, а как вы определяете что 1.7 мало а 6 много?, мне вот после обработки в ФШ и с самым наименьшим сжатием 10-12 мб в самый раз при оригинальном размере 3456х2304 пикселей. Вы сперва разберитесь с технологией сжатия в JPG, хотя бы поверхностно, поюзайте различный софт который я вам посоветовал, а потом "Поясняте еще раз...", я то Вас понял правильно, вот вы слышать не хотите, что вам говорят.

Повторяю еще раз:
Функция RAW+JPG в фотокамерах предназначена для прямой печати с камеры на принтер, больше не для чего, это понятно?
Зумбраузер ничего не генерит, он обрабатывает и сжимает согласно установкам которые вы задаете, если вас не устраивает работа зумбраузера, то: либо вы не правильно его используете (что вероятнее всего), либо попробуйте другое программное обеспечение, это понятно?
DPP может не устроить результатом только в случае: неправильного его использования, один из лучших обработчиков RAW!

Мой совет: используйте Фотошоп и плагин к нему Camera Raw, средствами ФШ вы сможете сжать ровно так как вам нужно, и будет вам счастье

Удачи в нелегком деле обработки цифровых изображений!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.09.2005, 09:07

Сударь. Вы зациклились на своей точке зрения и не можете (или не хотите) понять. Вы дали совет - остальные идиоты. По другим веткам этого форума это тоже заметно.

Я прекрасно знаю, что такое jpeg, как он устроен, как образуется и почему лишние преобразования на jpeg не добавляют картинке качества.

Я прекрасно понимаю, что все те, кто хранят фотки не в RAW ламеры и им до Вас далеко.

Далее эту тему обсуждать смысла не имеет, я благодарен всем участникам дискуссии.

2Black Dragon: Я как то писал, что при обработке снятых ночью фоток получалось нечто невкусное. Возможно из за моих кривых рук. Но зумбровсер выдавал картинку заметно лучшее и главное предсказуемее. В процессе работы результат виден.

Ткните пальцем для взять плагин к ФШ. Обязательно попробую. Возможно это даже более правильно.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.09.2005, 09:25

Цитата:
Сообщение от DImonS
Ткните пальцем для взять плагин к ФШ. Обязательно попробую. Возможно это даже более правильно.
Ткнул сам себе. Все равно спасибо.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 20.09.2005, 09:38

По поводу DPP, это единственный конвертор, который без шарпа (а он при просмотре вообще шарпить не умеет) выдает до безобразия резкую картинку, и даже без потерь мелких деталей (это листья на деревьях очень хорошо смотрятся и другая мелочь). Вот и его даже не шарпленный jpeg весит по 6 метров, но работа с ним сложна, учеба методом эксперимента.
Потом по резкости на ровне это CS2.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 20.09.2005, 09:57

DImonS - К психиатру не пробовали? иногда помогает от лишней нервозности, я таких слов как вы написали не говорил и даже не думал такого никогда, а за советы обычно спасибо говорят, а не хамят в ответ. НО! дело сделано, вы будете делать ПРАВИЛЬНО т.е. как я и писал выше, ваше выражение: "В следующий раз, как пойду на большую съемку, попробую поснимать только в RAW" "Ткните пальцем для взять плагин к ФШ. Обязательно попробую. Возможно это даже более правильно." чего я и советовал. А благодарность - читай мою подпись ниже.

Удачи на нелегкой ниве цифрового изображения!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.09.2005, 15:36

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
По поводу DPP, это единственный конвертор, который без шарпа (а он при просмотре вообще шарпить не умеет) выдает до безобразия резкую картинку, и даже без потерь мелких деталей (это листья на деревьях очень хорошо смотрятся и другая мелочь). Вот и его даже не шарпленный jpeg весит по 6 метров, но работа с ним сложна, учеба методом эксперимента.
Потом по резкости на ровне это CS2.
Возможно, но я конвертил картинку там вывеска в кадре, подсвеченная. Так вот на выходе DDP почемуто очень мутно, а jpeg с камеры и от бровсера нормальный.
Наверно что то не так сделал. Попробую еще разок


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 20.09.2005, 15:46

ну в ДПП при сохранении можно и резкость повысить, там движок есть в диалоге сохранения.
и картинка у меня на много лучше чем камерный


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.09.2005, 06:25

2Black Dragon:
Я положил с свою персональную галерею три фрагмента. Один создан камерой. Второй PPD, третий ZoomBrowser. Настройки по умолчанию (ну чайник я еще). Однако результат меня удивил. Ну не могу я понять почему это ТАК. Что я сделал НЕ ТАК.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 21.09.2005, 07:15

Это уже оффтоп....
у ДПП (1.6.1 который) нету шумодава вообще и не мылит картинку


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011