Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Контроль глубины резкости в 350D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
Cool Контроль глубины резкости в 350D - 17.09.2005, 19:34

Сильно раздражают заявленные но реализованные возможности, как например ручная фокусировка в 750-м Олимпусе, если кто пробовал навестись.
По существу:то нибудь контролировал на 350D с китом, кнопкой предварительного просмотра глубины резкости-ее самую?
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
Talking 17.09.2005, 20:20

Контролировал. Странное дело - работает. Даже осмелился пару раз нажать на кнопку спуска до конца - мой аппарат, видать неисправный - там при этом что-то щёлкает и изображение на мгновение пропадает, но вот фотографии выдаёт исправно, да.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 17.09.2005, 21:19

О чем вопрос? Совсем не понятно. То ли об Олимпусе, то ли о 350Д, то ли о глубине резкости, то ли о ручной настройке фокуса. Автор, определитесь с темой!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 17.09.2005, 22:22

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Сильно раздражают заявленные но реализованные возможности, как например ручная фокусировка в 750-м Олимпусе, если кто пробовал навестись.
Ну как смогли, так и реализовали, ли вам нужно колечко на объективе поркутить? Ну кнопочками, ну неудобно, но в принципе - возможно. С такой ГРИП - слепой не попадет.
А действительно - в чем вопрос?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 18.09.2005, 03:56

Вопрос о контроле глубины резкости (я так понимаю визуальном) по инструкции:навожусь, кнопку спуска наполовину, нажимаю кнопку предварительного просмотра и не вижу что резко а что нет, с любой диафрагмой резкость всех объектов одинакова. Слепой или чего не догоняю?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.09.2005, 04:54

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Вопрос о контроле глубины резкости (я так понимаю визуальном) по инструкции:навожусь, кнопку спуска наполовину, нажимаю кнопку предварительного просмотра и не вижу что резко а что нет, с любой диафрагмой резкость всех объектов одинакова. Слепой или чего не догоняю?
Могу посоветовать только закрыть диафрагму побольше (до 11-16) и выбрать сцену с ярко выраженными передним и задним планами - тогда сразу всё видно.

P.S. Естественно, надо ещё понимать, куда смотреть, но считаем, что такое понимание имеется...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.09.2005, 14:25

На этих аппаратах: 300/350D ручная наводка на резкость, с контролем с помощью "кнопочки" практически невозможна. Если объектив со светосилой в 1,4, то на максимальной дырке ещё можно что-то увидеть в видоискатель, но на "тёмных" линзах... извините, устройство (сам аппарат) несколько не приспособлено для этого.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 18.09.2005, 15:17

Спасибо всем, тему видимо следует закрыть.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 19.09.2005, 01:27

Цитата:
Сообщение от Алексей
На этих аппаратах: 300/350D ручная наводка на резкость, с контролем с помощью "кнопочки" практически невозможна. Если объектив со светосилой в 1,4, то на максимальной дырке ещё можно что-то увидеть в видоискатель, но на "тёмных" линзах... извините, устройство (сам аппарат) несколько не приспособлено для этого.
Спасибо что предупредили, а то я нацепил на камеру Калейнар-5Н и забыл открыть диафрагму, так на 8 и наводился, блин, вот досих пор не могу понять из-за чего у меня ПОЛУЧИЛОСЬ навестись? (Canon 350D тестировалась). Хотя может быть из-за того, что полярик забыл снять или из-за освещения, под потолком 4 метра было две люминисцентные ампы 40W. Что-то здесь не то....
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2005, 23:15

Цитата:
Спасибо что предупредили, а то я нацепил на камеру Калейнар-5Н и забыл открыть диафрагму, так на 8 и наводился, блин, вот досих пор не могу понять из-за чего у меня ПОЛУЧИЛОСЬ навестись?
Ок. Тогда ответьте на пару вопросов: производилась именно наводка на резкость, типа "вот этот объект у нас должен быть предельно резким, а вон тот, чуть дальше, уже размытым" или всё-таки наводка на объект с приблизительной подстройкой резкости?
И напомните какова была ГРИП при данной диафрагме и имевшемся фокусном и расстоянии до объекта фокусировки?
Я бы действительно удивился, если бы ПОЛУЧИЛОСЬ впритык на дырке ~ 1,4-2,0, а при 8 и полярик забыл снять или из-за освещения, под потолком 4 метра было две люминисцентные ампы 40W - это знаете ли...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 22.09.2005, 00:09

Цитата:
Сообщение от Алексей
Ок. Тогда ответьте на пару вопросов: производилась именно наводка на резкость, типа "вот этот объект у нас должен быть предельно резким, а вон тот, чуть дальше, уже размытым" или всё-таки наводка на объект с приблизительной подстройкой резкости?
И напомните какова была ГРИП при данной диафрагме и имевшемся фокусном и расстоянии до объекта фокусировки?
Отвечаю, съемка производилась по тексту, тестировалась точность фокусировки, шкала расстояний 0,8 метра, при 8 ГРИП составила не больше 1 см. При открывании диафрагмы до 2,8, и сняв полярик, наводится стало намного проще, и ГРИП составила пару мм, и текст попал в эту зону, середина строчки резкая, по которой наводился, а ножки у буквы "р" уже ушли в размытие.

В прилагаемом файле указана диафрагма при съемке и место линии по которой наводилась резкость
Миниатюры
test.jpg  
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 23.09.2005, 01:09

Цитата:
Отвечаю, съемка производилась по текту, тестировалась точность фокусировки, шкала расстояний 0,8 метра, при 8 ГРИП составила не больше 1 см.
Угу,... и у вышеупомянутого объектива фокусное, - 200мм?
В т. с. весьма рад за вас: наводиться практически наобум, по тёмному видоискателю, без нормального освещения, да с поляриком и получить какой-то положительный результат... ну что же, в войну говорят профи-снайперы в полной темноте по огоньку папиросы "снимали" противника...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 24.09.2005, 02:41

вы не поверите, но у меня "куриная слепота", в темноте вижу только огоньки лампочек, а всю прелесть ночного освещения вижу после печати фоток.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.09.2005, 02:53

Ага))),... в т. с. наводка производилась уж точно не по видоискателю... вероятно по звуку отскочившей от "мишени", брошенной монеты)).
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 25.09.2005, 01:01

Смеяться можно?
Вы говорили про снайпера в ночи, или про слабое освещение в помещении, вы уж разберитесь про какие условия вы говорите, прежде чем язвить. Или вы решили проверить мой слух вдобавок, то слух у меня хороший. Обоняние, тактильные рецепторы, и что вы еще захотите проверить тоже к норме. Если вам не удобно наводится по видоискателю, то это ваши проблемы, а не мои, мне вполне удобно, и если я не такой как вы, это еще не означает, что я недочеловек. Может стоит покопаться вначале в себе?

Не хамить!!!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2005, 02:34

Можно!
Снайпер, обычно не страдает "куриной слепотой", да и оптика там (на винтовках ессно) стоит не в пример лучше тёмного видоискателя дешового ЦФК и прицеливание, - это несколько иное чем фокусировка... Но разговор не об этом: я высказал мнение, что аппарат не приспособлен для ручной наводки на резкость по видоискателю, вы же пытаетесь доказать обратное, приводя в пример совершенно невероятные условия, в которых что-то получилось. Что дальше?! Я думаю, что исключение из правил не доказывает, что его смогут повторить хотя бы 30% остальных пользователей данной камеры. Есть возражения?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011