Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 350d и советские объективы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 14.06.2005, 18:29

Такой вопрос...
Приобрел на днях 350D (проапгрейдился с Minolta A2) и планирую в ближайшем времени запасаться оптикой под него. Но на днях натолкнулся на старый-старый советский объектив Гелиос-44 (М39). Слышал, что светосила у него ого-го, хочется попробовать. Но...

...Поскольку с цифроцеркалами дела мне иметь ранее не приходилось, сразу возник вопрос, а смогу ли я Гелиос одеть на свой 350Д через переходник на байонет? Ведь у "тушки" в байонете стоят контакты для электронного объектива, видимо переходник может из замкнуть...? Это не опасно? Интуитивно понимаю, что все цифрозеркала расчитаны на подсоединение любой оптики, но технически с этим слабо знаком... Помогите пожалуйста советом...

Кроме того, не совсем понятно в какой режим переключить аппарат в этом случае. В полностью ручной "М" ?
Вопросы могут показаться ламерскими, но спросить действительно не у кого...

Помогите пожалуйста дельным советом, не проходите мимо...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.06.2005, 22:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ([HC]HUNTER @ 14 июня 2005, 18:29)]...Но на днях натолкнулся на старый-старый *советский объектив Гелиос-44 (М39). Слышал, что светосила у него ого-го, хочется попробовать.
А чего там кого-то слушать? Светосила у него - 2, фокусное - 58.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]...Поскольку с цифроцеркалами дела мне иметь ранее не приходилось, сразу возник вопрос, а смогу ли я Гелиос одеть на свой 350Д через переходник на байонет?
Можно. Если сумеете найти переходник М39->EOS.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Ведь у "тушки" в байонете стоят контакты для электронного объектива, видимо переходник может из замкнуть...? Это не опасно?
EF - правильный байонет: контакты там достаточно глубоко, и нормально сделанный переходник до контактов не достает.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Кроме того, не совсем понятно в какой режим переключить аппарат в этом случае. В полностью ручной "М" ?
Конкретно о 350D ничего не скажу, но на пленочных камерах в таком случае работает ручной режим, а также приоритет диафрагмы в режимах P и Av. И также в этих режимах работает ТТЛ-автоматика вспышек.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.06.2005, 23:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Цитата
...Поскольку с цифроцеркалами дела мне иметь ранее не приходилось, сразу возник вопрос, а смогу ли я Гелиос одеть на свой 350Д через переходник на байонет?


Можно. Если сумеете найти переходник М39->EOS.
Не обязательно искать переходник с 39 на ЕОС. Можно два переходника: 39 на 42( найти не проблема) и с 42 на ЕОс ( тоже найти не проблема)
Мы так на 300Д ставим объективы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 14.06.2005, 23:44

Спасибо большое за советы
Но если объективно, а стоит ли мне вообще возиться с этим Гелиосом? Даст он мне какие-то преимущества в съемке? Или может есть какая-то целесообразность использовать его в каких-то конкретных ситуациях...?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 15.06.2005, 10:19

Пробовал пару Гелиосов-44 (разных) на 350D.
Один дал вполне приличное качество файла, явно превосходящее качество картинки. получаемой с супер-зума Sigma 18-125. Второй оказался таким-же "мыльным", как и упомянутая Sigma.
Вывод: если повезет, то можно использовать в качестве портретного объектива или для съемки пейзажей, если вас не смутит фокусное с учетом кропа в 58 х 1,6 = 93 мм.
Но учитывая стоимость двух переходников (около 700 рублей) и непредсказуемость результата, я бы связываться не стал.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 15.06.2005, 10:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
учитывая стоимость двух переходников (около 700 рублей)
Так дорого...!?
Я думал переходное колечко (одно) обойдется рублей в 100 максимум...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.06.2005, 11:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ([HC]HUNTER @ 15 июня 2005, 10:22)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
учитывая стоимость двух переходников (около 700 рублей)
Я думал переходное колечко (одно) обойдется рублей в 100 максимум...
Правильно думали. Одно -- 100, второе -- 600

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если сумеете найти переходник М39->EOS.
Не бывает, кстати

Отвечая на исходный вопрос. От переходника Вам будет гораздо больше пользы, чем от Гелиоса-44-2. Ибо есть много объективов, гораздо более интересных, чем он





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.06.2005, 11:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 июня 2005, 11:30)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если сумеете найти переходник М39->EOS.
Не бывает, кстати
Я, собственно, так и думал. Впрочем, если "найти" включает в себя еще и бегание по знакомым токарям с двумя-тремя трехлитровыми банками самогону...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Отвечая на исходный вопрос. От переходника Вам будет гораздо больше пользы, чем от Гелиоса-44-2. Ибо есть много объективов, гораздо более интересных, чем он
У Автора, насколько я понял, "Г-44" без "2" - бо на резьбу М39, хотя, по-идее, они ничем отличаться не должны.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.06.2005, 12:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 июня 2005, 11:41)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 июня 2005, 11:30)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если сумеете найти переходник М39->EOS.
Не бывает, кстати
Я, собственно, так и думал. Впрочем, если "найти" включает в себя еще и бегание по знакомым токарям с двумя-тремя трехлитровыми банками самогону...
Я на позапрошлом фотофоруме Джолоса спрашивал об этом (так получалось, что у меня оптики на М39 скапливалось больше, чем на М42). Получил ответ, что "нафиг надо, такие пять человек, как ты, купят себе два кольца".

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 июня 2005, 11:41)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Отвечая на исходный вопрос. От переходника Вам будет гораздо больше пользы, чем от Гелиоса-44-2. Ибо есть много объективов, гораздо более интересных, чем он
У Автора, насколько я понял, "Г-44" без "2" - бо на резьбу М39, хотя, по-идее, они ничем отличаться не должны.
Еще хуже В общем, конечно, объектив для фотоэкспериментов. "Учебный"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 15.06.2005, 13:34

Да-да. Именно Гелиос-44 и имелся ввиду. Обычный, без индексов (на резьбу 39мм).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 15.06.2005, 13:54

гелиос это ну это ... ну куда нибудь...
а колечко прикупите.... с дешевыми советскими объективами наиграетесь вдоволь...
(кстати попробуйте переходник от Поиск-Фото видел такой в Кинолюбителе на ленинском, визуально (подчеркиваю, визуально, на камеру не ставил) мне показалось что он покачественнее будет... а стоил он в этом Киолюбителе дешевле Джолосовского)


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.06.2005, 14:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MadMax @ 15 июня 2005, 13:54)](кстати попробуйте переходник от Поиск-Фото видел такой в Кинолюбителе на ленинском, визуально (подчеркиваю, визуально, на камеру не ставил) мне показалось что он покачественнее будет... а стоил он в этом Киолюбителе дешевле Джолосовского)
Недавно кто-то описывал отрицательный опыт с Поиск-фотовским переходником. Он был банально криво выточен. И кстати, есть ли у него площадка для поджатия диафрагмы?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Post 15.06.2005, 18:10

Еще раздобыл ИНДУСТАР-26М (50 f/2.8)
На нем нигде не написано, но он, я так понимаю, уже 42мм ?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.06.2005, 18:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ([HC]HUNTER @ 15 июня 2005, 18:10)]Еще раздобыл ИНДУСТАР-26М (50 f/2.8)
На нем нигде не написано, но он, я так понимаю, уже 42мм ?
Это -- для дальномерки. "Зоркого" или ФЭДа. М39, но рабочий отрезок другой. На Кэнон не поставить никак.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 16.06.2005, 10:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 июня 2005, 14:13)]Недавно кто-то описывал отрицательный опыт с Поиск-фотовским переходником. Он был банально криво выточен. И кстати, есть ли у него площадка для поджатия диафрагмы?
Пользую Поиск-Фотовский с 350D. Проблем нет. Диафрагму на Г-44-... зажимает.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2005, 13:57

Цитата:
Сообщение от Skier
Пользую Поиск-Фотовский с 350D. Проблем нет. Диафрагму на Г-44-... зажимает.
На многих приличных неАФ объективах есть переключатель мануал-авто. Для таких удобнее, когда диафрагма НЕ зажата - ставится нужная диафрагма и режим Авто, наводка при открытой дырке, переключатель в М и съемка. Постоянное зажатие диафрагмы переходником, убивает эту возможность.

Делается просто - пропиливается паз для штырька, но нужно быть внимательным - если штырек торчит хоть немного, то пропил нужно делать дальше по ходу закручивания.

Сделал ряд тестов по оценке своих полтинников, а для экономии времени придумал МЕТОДИКУ проверки - поставить камеру на штатив и в 8 МП-джипег и на минимальном ИСО сделать серию снимков типичного пейзажика без предметов на переднем плане и при установке объектива на бесконечность. Делается серия кадров на разных диафрагмах.

Затем менять объектив и повторить это же с ним.

Затем смотрим размеры полученных файлов. Там, где меньше мыла, размеры файлов будут больше - это уже опробовано мной на практике.

Уверяю вас, что у каждого конкретного объектива обязательно обнаружится свой наилучший диапазон диафрагм, а при сравнении двух-трех объективов этот метод поможет вам сэкономить много времени и ускорит получение заключения об отказе или необходимости приобретения/использования/обмена.

Эти диафрагмы у своих объективов очень полезно знать, чтобы при необходимости крупноформатной печати использовать их в режиме приоритета диафрагмы.

Попробуйте найти у своего КИТа лучшие значения диафрагм по изложенной выше методике.

Попробуйте так же сравнить со штатником те российские объективы, которые вам доступны.

Я сделал это со своими. Вот выводы:

1. На коротком конце штатник очень неплох, и явно превосходит опробованные мной МС Мир-20М и Мир-47М.
2. На длинном конце у штатника заметные ХА и по части детелизации многие отечественные и др. неавтофокусные фиксы его заметно превосходят.

Пример поиска фикса на 50-58 мм.
1. Взял переходник М42-EOS и попробовал пофокусироваться с тем, что у меня отыскалось:
- Индустар 61ЛЗ,
- Гелиос-44М-7,
- Зенитар 50/1,7,
- Такumar 50/1,4.

2. Забраковал по неудобству ручной фокусировки Индустар и Гелиос - темноваты для данного видоискателя.

3. Сделал со штатива на разных диафрагмах по 10 снимков каждым из оставшихся плюс штатником одного и того же сюжета - вид из окна с большим кол-вом деталей.
скачал файла на комп посмотрел через их Екзифы и размеры. И вот что получилось

F КИТ Зенитар Такумар
1,8 ____ 1,92 3,19
2,0 ____ 2,35 3,32
2,8 ____ 2,62 3,40
4,0 ____ 2,91 3,50
5,6 2,89 3,10 3,57
6,7 2,98 3,22 3,65
8,0 3,15 3,28 3,76
9,5 3,19 3,17 3,60
11. 2,96 2,95 3,44

Надеюсь, что суть и простота методики стала более понятна. тем более, что она прекрасно дополняется визуальным поиском тех же ХА при увеличении 200-300%%, но уже не на всех, а только на конкретных диафрагмах.

Предлагаю ALL опробовать все это на практике и выбрать наконец-то что-либо из российской или фирменной оптики, а то просто голова идет кругом.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Shpak
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2005, 23:38

Очень интересная тема!!!
Подскажите, сколько стоит переходник М42-EOS?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Максимилиан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2005, 23:58

Пользую Jolos сначалана 300D теперь на D60 с Таиром3. Проблем никаких. Не болтается, не замыкает. http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 600 рублей он там стоит.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Shpak
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2005, 11:38

Спасибо, Максимилиан.

Кстати небольшая просьбочка всем. Если у кого есть ссылки на ваши фотографии с совецкой оптикой, не могли бы дать посмотреть
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 21.09.2005, 14:11

На последней фотоярмарке в Киеве (конец августа) держал переходник м42-EF в руках, но взять не успел - денег пожалел - просили 20 у.е.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011