Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Папки на карте памяти 20Д
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Папки на карте памяти 20Д - 08.09.2005, 09:13

При съемке на карте апарт формирует папки в которые кладет фото по 100 штук в каждую. После копирования фото на комп, я удаляю их из фотоапарата, кнопкой удаления на нем. В процессе съемки у меня накопилось на карте уже много этих папок. Они пусты и никак не используются, но думаю, что им там не место. Не знаю как от них избавиться лучше, стереть с компа или форматнуть карту на апарате.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 08.09.2005, 09:23

Я стираю с компа. Карточка работает затем в обычном режиме.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 08.09.2005, 09:37

А я форматю...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.09.2005, 10:58

Цитата:
Сообщение от EkU
А я форматю...
я тоже форматирую.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Inoplanet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 11:00

Представляю как бы мучался бы проф. фотограф с такой проблемой к пяти годам использования, если бы не форматировал карту. Наверное кол-во пустых папок намного превышало бы кол-во фоток на карте :eek:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.09.2005, 11:48

Т.е. я понял, что после каждой фотосесии следует форматить карту.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 11:57

нет, раз в неделю, раз в месяц


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 08.09.2005, 12:22

Конечно форматировать можно очень много раз, но в теории при каждой форматации в карте закрываются какие-то сектора. (Слышал)
Ето не касается Microdrive и HDD

Безопасно ли частое форматирование или лучше всеже при возможности воздерживаться и просто стерать ненужное с карты?
Специалисты
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 12:27

бред, форматирование, это стирание парочку секторов, эти сектора каждый раз сами по себе обновляются при создании новых там папок, что папку фотик создаст, что форматирование, происходит одно и тоже., но папку создает только после сотого снимка...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 08.09.2005, 12:50

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
бред,...
Судя потому как Вы категорично говорите, ВЫ не в теме.

Что же тогда означает термин "write-cycles"

выписка из одного форума

Вопрос: "Кто много фотографирует (очень много), вы уже доходили до предела write-cycles 100.000 или 300.000?
Или это довольно часто случается? Можно доверять этим числам?

(У меня в дипломной надо логгить данные, я выбрал CF как носитель. Теперь интересно, сколько лет он должен логгить без ошибок.) "



Ответ: "считается, что 100.000 циклов на кластер (512 байтов). Если-бы ты после каждой фотки форматировал и на пустую карту фотал, было-бы 24.000 циклов на первые пару кластеров. Тоже ещё не предел. А если у тебя, скажем 256МБ, и 2МБ на картинку и ты постоянно заполнял перед форматом (ведь формат быстрее, чем стирание). То значит всего 256 циклов. Давай щёлкай.

У меня примерно 10 байтов в секунду = 1 кластер за 51 секунду. При карточке в 64 МБ = 77 дней. 2,5 месяца - не очень радует :no:
Буду писать каждые 10 секунд и дам 2 года гарантии. Кажется так делают в капитализме? "


От себя ничего не утверждаю...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 13:32

значит вы не уловили про то что я говорил, вот фраза
но в теории при каждой форматации в карте закрываются какие-то сектора. (Слышал)
вот я и говорю что форматирование, а там только быстрое форматирование стирает таблицу фат и основной каталог и больше ничего, но эти сектора и при обычной работе все время обновляются.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 08.09.2005, 13:50

А что я должен был уловить?
Я говорю что есть предел кол-ва форматирований (неутверждаю), а Вы говорите что там все востанавливается.
Где же правда?

Открытый вопрос: что же такое "write-cycles"?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 13:52

где я говорил что там что-то востанавливается?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 13:58

я думаю это то же самое что и на CD-RW
имхо


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.09.2005, 18:37

Цитата:
Сообщение от Drug
Конечно форматировать можно очень много раз, но в теории при каждой форматации в карте закрываются какие-то сектора. (Слышал)
Ето не касается Microdrive и HDD

Безопасно ли частое форматирование или лучше всеже при возможности воздерживаться и просто стерать ненужное с карты?
Специалисты
Не знаю как теоретически, но на некоторых съёмках мне проиходится форматировать карточку по 15-20 раз, карточкам почти год, до сих пор живы


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 08.09.2005, 21:39

michael
Да я тоже форматирую. Просто вычитал тему, решил понтануть

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
я думаю это то же самое что и на CD-RW
имхо
Тогда выходит что предел все же есть?

Про "быстрый" формат только сейчас дошло. В терминах не силен, комп учил на немецком. То есть, Вы хотите сказать, что етот режим схож с простым стеранем, только чуть глубже?
Вполне может быть, наверное поетому я востанавливал фотки после формата карты в камере, а вот после полного формата в компе программы уже ничего не находили. :umnik: :beer:
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 21:44

сколкьо времени длится форматирование флешки в ЦФК? 1-2 секунды, на это требуется только стресть несколько секторов и все.
и самое главное, ФАТ перезаписывается при каждом нововм снимке, корневой каталог реже.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
По умолчанию 09.09.2005, 10:19

Цитата:
Сообщение от Drug
michael
Да я тоже форматирую. Просто вычитал тему, решил понтануть


Тогда выходит что предел все же есть?

Про "быстрый" формат только сейчас дошло. В терминах не силен, комп учил на немецком. То есть, Вы хотите сказать, что етот режим схож с простым стеранем, только чуть глубже?
Вполне может быть, наверное поетому я востанавливал фотки после формата карты в камере, а вот после полного формата в компе программы уже ничего не находили. :umnik: :beer:
Быстрый формат - вот представьте, что у Вас есть библиотека книг и каталог, котрый лежит перед шкафом. По каталогу Вы быстро ириетнируетесь где какая книжка лежит. И тут пришёл гадкий террорист с именем Format и уничтожил каталог. Т.е. книги все остались, но без каталога Вы не можете ориентироваться в этом шкафу.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 09.09.2005, 15:24

Цитата:
Сообщение от Groke
Быстрый формат - вот представьте, что у Вас есть библиотека книг и каталог, котрый лежит перед шкафом. По каталогу Вы быстро ириетнируетесь где какая книжка лежит. И тут пришёл гадкий террорист с именем Format и уничтожил каталог. Т.е. книги все остались, но без каталога Вы не можете ориентироваться в этом шкафу.
И еще он (добрый дядя террорист) вместо каталога положил вам чистый листик для нового каталога и сделал видимость, что полка как бы пуста и можно снова заполнять ее книжками. :beer:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Форматирование лучше чем кипячение...ой удаление. - 09.09.2005, 15:56

Вообще, насколько я понимаю принцип работы файловой системы FAT(FAT32 принципиально отличается размером области FAT, позволяя адресовать бОльшие объемы диска), при удалении файлов происходит прибл. следующая процедура:
1. Чтение DIR.
2. Обработка данных устройством
3. Запись нового каталога, в котором меняется первая буква названия удаляемого файла.

То есть эта процедура выполняется для каждого из удаляемых файлов. Если у вас на карте 300 фотографий, то устройству придется 300 раз перезаписать область DIR (насчет FAT не уверен, хотя м.б. и ее тоже). Ресурс блоков схемы памяти при этом уменьшается не пропорционально быстрее, чем остальной области. Это в том случае, если нет кэширования записи. При кэшировании все это выполняется в самом устройстве, и затем, через некоторое время, или по команде сбрасывается на диск. В этом случае запись может происходить и один раз. Но мне с трудом верится, что контролеры ЦФК кэшируют файловую систему - это вредно для сохранности данных. Хотя м.б. сделать контроллер достаточно умным, чтобы просто записать один раз пустой каталог. При форматировании, как тут многие заметили, происходит однократная запись первых секторов карты памяти: загрузочного сектора, табл.размещения, каталога.

Это одна сторона, почему форматирование лучше обыного удаления файлов.

Есть еще одна. Фрагментация. При неполном удалении файлов, или даже при полном на карте остаются занятые кластеры (в последнем случае они заняты подкаталогами). При записи на фрагментированный диск устройству придется писать "перепрыгивая" через занятые кластеры, что приведет к увеличению времени записи файла, поскольку к общему времени будет прибавляться время выборки другого блока памяти, что в зависимости от модели контроллера карты и используемого типа памяти может занимать достаточно длительное время, не минуты и секунды конечно, но все таки...

Кстати хотя форматирование в ФАТ стандартизованная процедура, рекомендую ее все таки выполнять в камере, а не на компьютере, поскольку PC может при формате задать достаточно маленький размер кластера и запись будет происходить медленнее.

зы. тут кто-то упоминал CD, так вот в CD совсем не ФАТ (как вариант CDFS), там все намного сложнее, поскольку это изначально не блочный носитель.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011