Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу ДД, 14битный RAW, АЦП и другая математика глядя на анонс 450D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 19.03.2008, 13:17

Цитата:
Я знаю, что добавлением 2 бит в АЦП его шире не сделать.
А вся теория и практика говорит что делается. Поймите - есть математика процесса, есть формула четко и однозначно увязыващая ДД с разрядностью АЦП. Хотите доказать обратное - приведите соотвествующие формулы.

Цитата:
Скажем - 7EV.
Устроит?
Нет не устроит. При заданых характеристиках ДД будет 5:0, то есть бесконечный.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 19.03.2008, 13:21

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
А вся теория и практика говорит что делается. Поймите - есть математика процесса, есть формула четко и однозначно увязыващая ДД с разрядностью АЦП. Хотите доказать обратное - приведите соотвествующие формулы.


Нет не устроит. При заданых характеристиках ДД будет 5:0, то есть бесконечный.
Вы цифры ДД снимаете?
Или объекты с определенной освещенностью?

Если вернуться к розетке, то оттого, что один тестер покажет напряжение 220,3В а другой 220,32В напряжение в розетке не изменится. Изменится только точность его измерения. Если мне надо просто узнать, что в розетке напряжение 220В, то мне по*** чем мерить...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 19.03.2008, 13:26

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Вы цифры ДД снимаете?
Или объекты с определенной освещенностью?
А вот освещенность объекта никак не влияет на то что я получу на выходе с матрицы. Так что про абсолютные значения освещенности забудте - они не важны, важны только относительные знаения, разница мажду самым ярким и самым темным объектом. А насколько хорошо эта разница фиксируется - зависит в первую очередь от разрядности АЦП. Да-да, я уже говорил что порог квантования должен быть больше теплового шума, но в современных матрицах размера APS-C и более он и при 16ти бит будет гарантировано больше.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.03.2008, 13:49

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
А вся теория и практика говорит что делается. Поймите - есть математика процесса, есть формула четко и однозначно увязыващая ДД с разрядностью АЦП. Хотите доказать обратное - приведите соотвествующие формулы.


Нет не устроит. При заданых характеристиках ДД будет 5:0, то есть бесконечный.
Какие такие формулы связи ДД с АЦП?
АЦП вообще все равно, что стоит до нее. Она работает с сигналом, не со светом, не с экспозицией. На сколько частей АЦП поделит входной сигнал совершенно не скажется на том, что входной сигнал станет больше, шире, лучше.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 19.03.2008, 14:04

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Какие такие формулы связи ДД с АЦП?
АЦП вообще все равно, что стоит до нее. Она работает с сигналом, не со светом, не с экспозицией. На сколько частей АЦП поделит входной сигнал совершенно не скажется на том, что входной сигнал станет больше, шире, лучше.
Формулы то просты и их уже 50 раз приводили:
- для света ДД = lg (макс напр/ мин напряж), выражается в стопах экспозиуии (логарифм по осн 2);
- для звука ДД = 20 Log (макс напр/ мин напряж), выражается в децибелах (логарифм десятичный).

Дело в том что сама АЦП не способна воспринимать увеличение уровня нелинейно, она фиксирует только увеличение на два (не на 3 не на 4,5) минимального выбранного уровня.

А вот насколько линейно соотношение {количество света - напряжение}, выдаваемое матрицей - это действительно неизвестно, и зависит оно от крутизны характеристики чувствительного элемента. Правда элементы КМОП имеют достаточно линейную характеристику,
но "тут я чета очкую, Славик" (с) наша раша :D
(задумался я что-то и сомнения появились)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 19.03.2008, 14:15

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
А вот насколько линейно соотношение {количество света - напряжение}, выдаваемое матрицей - это действительно неизвестно, и зависит оно от крутизны характеристики чувствительного элемента. Правда элементы КМОП имеют достаточно линейную характеристику,
но "тут я чета очкую, Славик" (с) наша раша :D
(задумался я что-то и сомнения появились)
Вот наконец и матрица все-таки появилась...
От разрядности АЦП амплитуда полезного сигнала матрицы не меняется...
Если 5В (или сколько там) это предел - насыщение, то она способна зафиксировать объекты только определенной яркости, все что выше уже будет одинаковым - 5В и никакой АЦП фактическое значение не восстановит.
Если нижний предел 0,5В, а дальше сплошной шум, то от уровня дискретизации этого шума тоже ничего не изменится, он все равно останется шумом.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 19.03.2008, 14:23

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...Если нижний предел 0,5В, а дальше сплошной шум, то от уровня дискретизации этого шума тоже ничего не изменится, он все равно останется шумом.
Ну тут да, но согласен я с этим частично. Например слух способен различать звуки даже гораздо тише шума, поэтому в ДВД-аудио не поскупились сделав 24 бита, а это на порядок превышает соотношение сигнал\шум.
Думаю для света это тоже актуально. Нельзя тут же при появлении шума останавливать, пусть лучше этот шум вместе с полезным сигналом вперемешку будет...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 19.03.2008, 14:41

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Ну тут да, но согласен я с этим частично. Например слух способен различать звуки даже гораздо тише шума, поэтому в ДВД-аудио не поскупились сделав 24 бита, а это на порядок превышает соотношение сигнал\шум.
Думаю для света это тоже актуально. Нельзя тут же при появлении шума останавливать, пусть лучше этот шум вместе с полезным сигналом вперемешку будет...
А никто его собственно говоря и не отрезает. Шум остается.
Порог полезного сигнала все равно больше того, что выдает АЦП, хоть 12-битный, хоть 14.
Кстати на монитор сигнал идет 8-битный...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011