Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 85 vs 100 Какой по качеству картинки лучше?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 85 vs 100 Какой по качеству картинки лучше? - 23.04.2006, 20:53

Хочу выбрать из 85/1,8 и 100/2. У меня 20D. Какой из этих объективов лучше по качеству картинки? Кто-нибудь сравнивал их? Помогите советом :bow:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 23.04.2006, 22:18

Если подойдет такой ответ, то я сравнивал по pbase.com - у 85 картинка приятная и приятнее 100.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2006, 23:59

Спасибо, Elnur! Кстати, Ваши портреты 70-200/4 мне понравились. Уже задумался, может, для портретов использовать такой объектив?

Может, кто из любителей фиксов сравнивал эти 2 объектива? Неужели перед покупкой какого либо из этих 2 фиксов никто не стоял перед таким выбором? И, может, стоит вместо фикса приобрести для портретов 70-200/4?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.04.2006, 00:54

Вот почти в тему: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13443


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.04.2006, 08:53

у меня 85/1,8, перед выбором естественно стоял, насколько понял принципиальной разницы нет (т.е для себя я ее не нашел) остановился на 85, одна из причин: верятный переход на цифру с кропом - сотка у больно сильно удлинится (аж до 160), если быть до конца честным - 85 чутка дешевле, правда в момент покупки их можно было взять по почти одинаковой цене
про 70-200/4 естественно задумывался, потому как обладаю 70-210, но наиболее интересные результаты (портрет) получил на длинном конце последнего, но от 85 все равно не продам!

ЗЫ: снимаю на пленку, сканера нет, посему с выложить образцы проблема


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Внимательность к словам - 26.04.2006, 13:17

Цитата:
Сообщение от Rusich
Хочу выбрать из 85/1,8 и 100/2. У меня 20D. Какой из этих объективов лучше по качеству картинки? Кто-нибудь сравнивал их? Помогите советом :bow:
В будущем помимо техники фотографирования Вам это тоже может сгодиться...
"Качество" и "лучше" это разные характеристики вещей.
1-я характеризует соответствие вещи замыслу (чаще творца, производителя/изготовителя).
2-я это количественный показатель.
Эти характеристики давно и справедливо враждуют в известной поговорке: "лучшее хорошему враг".
Теперь попытка ответа на якобы вопрос.
Какой из объективов Вы считаете соответствует Вашим фотографическим планам? Какие это планы, портрет, предметная съемка, пейзаж... это не праздные вопросы.
Для съемки портрета во время интервью в репортаже на кропе 1.6 я использую 100/2.0 выбраный в свое время для портрета на ФФ. Потребительские качества у него выше примерно на его стоимость, картинку же сравнивать так же сложно как например чувство радости в отрыве от испытуемого...
И еще, я здесь не умничаю, если интересно спрашивайте...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2006, 22:26

Цитата:
Сообщение от MadMax
у меня 85/1,8, перед выбором естественно стоял, насколько понял принципиальной разницы нет (т.е для себя я ее не нашел) остановился на 85, одна из причин: верятный переход на цифру с кропом - сотка у больно сильно удлинится (аж до 160), если быть до конца честным - 85 чутка дешевле, правда в момент покупки их можно было взять по почти одинаковой цене
про 70-200/4 естественно задумывался, потому как обладаю 70-210, но наиболее интересные результаты (портрет) получил на длинном конце последнего, но от 85 все равно не продам!

ЗЫ: снимаю на пленку, сканера нет, посему с выложить образцы проблема
Спасибо!:beer: Пока склоняюсь в пользу 85/1,8.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2006, 22:41

Цитата:
Сообщение от vesakov
В будущем помимо техники фотографирования Вам это тоже может сгодиться...
"Качество" и "лучше" это разные характеристики вещей.
1-я характеризует соответствие вещи замыслу (чаще творца, производителя/изготовителя).
2-я это колличественный показатель.
Эти характеристики давно и справедливо враждуют в известной поговорке: "лучшее хорошему враг".
Теперь попытка ответа на якобы вопрос.
Какой из объективов Вы считаете соответствует Вашим фотографическим планам? Какие это планы, портрет, предметная съемка, пейзаж... это не праздные вопросы.
Для съемки портрета во время интервью в репортаже на кропе 1.6 я использую 100/2.0 выбраный в свое время для портрета на ФФ. Потребительские качества у него выше примерно на его стоимость, картинку же сравнивать так же сложно как например чувство радости в отрыве от испытуемого...
И еще, я здесь не умничаю, если интересно спрашивайте...
Странно, что другие адекватно поняли вопрос
Хочу снимать портреты (и чтоб не хуже получалось, чем у Анатолия :beer: ).
У меня есть 17-85 и 100-400, так что представление, как эти фокусные расстояния выглядят на кропе, я имею. Мне хочется узнать, пробовал ли кто снимать один и тот же портрет 85/1,8 и 100/2? Или, может, кто видел такие тесты в сети? Есть ли расница в рисунках объективов, в бокэ, в проработке мелких деталей или еще по каким-либо параметрам?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Jason Jason вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 66
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Israel
По умолчанию 27.04.2006, 23:03

Цитата:
Сообщение от Rusich
Мне хочется узнать, пробовал ли кто снимать один и тот же портрет 85/1,8 и 100/2? Или, может, кто видел такие тесты в сети? Есть ли расница в рисунках объективов, в бокэ, в проработке мелких деталей или еще по каким-либо параметрам?
Ну вот что-то вроде этого...
http://wlcastleman.com/equip/reviews/85_100_135/
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Вроде - 28.04.2006, 00:26

Цитата:
Сообщение от Jason
Ну вот что-то вроде этого...
http://wlcastleman.com/equip/reviews/85_100_135/
Вот кстати старая ссылочка подоспела. Одинаковые практически объективчики. Технические х-ки у 100/2.0 лучше. Рисунок мне тоже больше нравится. Боке наверное лучше из-за большего теледиапазона. Но на кропе 1.6 для портрета 85 предпочтительнее из-за чуть более длинных выдержек.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 28.04.2006, 01:32

Ревью на photozone.de,
85/1.8
http://www.photozone.de/8Reviews/len...5_18/index.htm
100/2.0
http://www.photozone.de/8Reviews/len...00_2/index.htm
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 28.04.2006, 14:17

Цитата:
Сообщение от Elnur
Совпадают с моими субъективными впечатлениями.
Однако вернусь к правильной постановке вопроса о качествах.
Есть разные понятия качества. Словари это подтверждают. Качество картинки это степень (количественная/статистическая) соответствия неким эталонным полиграфическим требованиям. Качество товара это степень (...) соответствия технологическим требованиям производства. Потребительские качества это количественная степень удовлетворения некоего количества запросов потребителя. Уважаемые коллеги, какие у нас критерии качества такие и оценки. Прелесть их в субъективности. Фактически каждый из нас дающий совет, рекомендацию, выссказывающий мнение, берет на себя ответственность за влияние на вопрошающего, ввиду слабой статистической проработки темы на сайте. Именно поэтому я еще раз попросил бы уточнить критерии. Абстрактно: "Ну, ты понимаешь!" меня, честно, раастраивают, а как же пообщаться?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2006, 17:40

Jason и Elnur, большое спасибо! Именно то, что нужно!
Остановился на 85/1,8. Ну, а когда фишка ляжет, приобрету 85/1,2.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2006, 17:52

Цитата:
Сообщение от vesakov
Совпадают с моими субъективными впечатлениями.
Однако вернусь к правильной постановке вопроса о качествах.
Есть разные понятия качества. Словари это подтверждают. Качество картинки это степень (колличественная/статистическая) соответствия неким эталонным полиграфическим требованиям. Качество товара это степень (...) соответствия технологическим требованиям производства. Потребительские качества это колличественная степень удовлетворения некоего колличества запросов потребителя. Уважаемые коллеги, какие у нас критерии качества такие и оценки. Прелесть их в субъективности. Фактически каждый из нас дающий совет, рекомендацию, выссказывающий мнение, берет на себя ответственность за влияние на вопрошающего, ввиду слабой статистической проработки темы на сайте. Именно поэтому я еще раз попросил бы уточнить критерии. Абстрактно: "Ну, ты понимаешь!" меня, честно, раастраивают, а как же пообщаться?
Уважаемый Vesakov!
Меня больше, по Вашей классификации, интересуют "эталоны полиграфических требований" :bow:
Для того, чтобы Вы могли составить понятную для широкой общественности систему классификации качества, рекомендую изучить работы таких мастеров философии в вопросах перцепции, как Гуссерля (его феноменологию), а также работы Хайдеггера по интуитивному восприятию :smoke:
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Больше - лучше - 29.04.2006, 00:01

Цитата:
Сообщение от Rusich
Меня больше, по Вашей классификации, интересуют "эталоны полиграфических требований" :bow:
Количественные показатели, понятно, качество опять неудел.
Цитата:
Для того, чтобы Вы могли составить понятную для широкой общественности систему классификации качества...
Вы мне широкой общественностью не показались, а интересно все же мнение живого человека, может оно сейчас не оформлено...
Вот и 85/1.2 тоже от 85/1,8 отличается количественными показателями в худшую/лучшую сторону, а качественно качественный показатель - пылевлагозащита - один всего.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2006, 13:53

Уважаемый Vesakov!
Конечно, мнение живого человека меня интересует, даже очень.
Вы просто неверно поняли мой вопрос и поэтому подменили его на свой, на который затем и отвечали. Ответ на свой вопрос я уже получил, и остался им полностью удовлетворен (ответом). Дисскусия в другом направлении меня в данный момент не интересует.
Уверен, что Вы хороший профессионал, и, возможно, в будущем у меня появится вопрос, на который я смогу получить ответ только благодаря Вам :beer:

Всем спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011