Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Нужны Ваши советы, и замечания.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 31.12.2009, 07:28

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Абстракция?!
В самом деле, - абстракция, при прочих благоприятных, таки может являться некой высшей степенью обобщения и ухода от конкретики... и, если она содержательна...
(Впрочем, здесь умолкаю: этак мы снова докатимся до Черного квадрата как фото в неком идеальном пределе, - и, если для мышления, скажем, дзенского этот намеренно засвеченный кадр неизмеримо ценен, ибо является вещным отражением той наполненной первозданной пустоты, в которой содержатся разом все цвета и формы, все избразительные возможности, все мыслимые шедевры прошлые и будущие... то, по крайней мере, на выставке триумфально продемонстрировать эдакое второй раз - уже явно не прокатит... :D)
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Так стало быть, с шедевром Вас?
Спасибо, - мне, несомненно, приятно
Хотя картинка-то далеко не вчерашняя, прямо скажем.
Просто - к слову пришлось...

Цитата:
Розами потом я болела долго. Нашла киоск, где их покупала по одной штучке. Снимала так и сяк, ловила освещение на подоконнике. Как-то напросилась на съемку в теплицу.
Меня же, как видите, более интересует тщательное медитативное препарирование предмета в лабораторных условиях студии.

Цитата:
Шедевров не получилось, но зато наблюдения на многое открыли глаза.
Свой результат приборного наблюдения я бы назвал своего рода познанием - и, если повезет, иногда случается какое-то открытие.
А если повезет еще больше - то и картинка, несущая в себе новые глубины и смыслы.

Цитата:
Ну, дзынь, дзынь, я радуюсь за Вас.
Кстати, с наступающим. У меня вот живой елкой пахнет.
Думал прихватить домой из лесу хоть еловую лапу - да как-то все так и не удосужился.
Ан, глядь - вот и январь накатил, налетел, бешеный как электричка... (с)

Так что с удовольствием чокнусь с вами дистанционно коньячком: дзынннь!..


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 31.12.2009, 21:54

Что обмываем? В принципе какая разница. Присоединяюсь. Дистанционно... Вискариком. Всех с наступающим Новым Годом! Всем здоровья крепкого, жизни долгой и счастливой! Ну и шедевров в новом году, и побольше!
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 11:25

Вот!



Пожалуйста,Ваши замечания и советы, Мастера.
Источник света, Солнце. Остальное вот
"File Name 025.CR2 Camera Model Canon EOS 5D Mark II Firmware Firmware Version 1.1.0 Shooting Date/Time 05.01.2010 10:10:22 Owner's Name Shooting Mode Manual Exposure Tv( Shutter Speed ) 1/100 Av( Aperture Value ) 16.0 Metering Mode Spot Metering ISO Speed 1250 Auto ISO Speed OFF Lens EF100mm f/2.8L Macro IS USM Focal Length 100.0mm Image Size 5616x3744 Image Quality RAW Flash Off FE lock OFF White Balance Mode Auto AF Mode One-Shot AF Picture Style Standard Sharpness 3 Contrast 0 Saturation 0 Color tone 0 Color Space sRGB Long exposure noise reduction 0:Off High ISO speed noise reduction 0:Standard Highlight tone priority 0:Disable Auto Lighting Optimizer 3:Disable Peripheral illumination correction Disable File Size 22588KB Dust Delete Data No Drive Mode Continuous shooting Live View Shooting OFF Date/Time(UTC) Latitude Longitude Altitude Geographic coordinate system Camera Body No. 0230114859"]File Name 025.CR2 Camera Model Canon EOS 5D Mark II Firmware Firmware Version 1.1.0 Shooting Date/Time 05.01.2010 10:10:22 Owner's Name Shooting Mode Manual Exposure Tv( Shutter Speed ) 1/100 Av( Aperture Value ) 16.0 Metering Mode Spot Metering ISO Speed 1250 Auto ISO Speed OFF Lens EF100mm f/2.8L Macro IS USM Focal Length 100.0mm Image Size 5616x3744 Image Quality RAW Flash Off FE lock OFF White Balance Mode Auto AF Mode One-Shot AF Picture Style Standard Sharpness 3 Contrast 0 Saturation 0 Color tone 0 Color Space sRGB Long exposure noise reduction 0:Off High ISO speed noise reduction 0:Standard Highlight tone priority 0:Disable Auto Lighting Optimizer 3:Disable Peripheral illumination correction Disable File Size 22588KB Dust Delete Data No Drive Mode Continuous shooting Live View Shooting OFF Date/Time(UTC) Latitude Longitude Altitude Geographic coordinate system Camera Body No. 0230114859
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 05.01.2010, 12:42

Жесткий свет не для цветов.

Вот, примерно, к чему надо стремиться:
http://www.vispoint.com/album/P%20Pa...s/_MG_6992.jpg

http://www.vispoint.com/album/Mt%20V...s/IMG_0946.jpg
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 13:01

Млиин!!!!!!!!!!!!! А смайлики откуда взялись в инфе?!:eek: Я их там не ставил!!!!:confused:
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 13:03

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Жесткий свет не для цветов.

Вот, примерно, к чему надо стремиться:
http://www.vispoint.com/album/P%20Pa...s/_MG_6992.jpg

http://www.vispoint.com/album/Mt%20V...s/IMG_0946.jpg
Спасибо! Хотелось бы еще мнений и советов.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 05.01.2010, 18:12

Попробуйте в следующий раз использовать диафрагму больше, ИСО меньше, например Ф4, ИСО 100 и дневной свет надо смягчить. Можно попросить кого нибудь стать так, чтобы цветок был в тени. Или продаются отражатели 5 в 1. Там есть полупрозрачная diffusion panel.

Еще, если Вас интересует съемка цветов, прикольно сделать гнущийся держатель для цветов и прикрепить к штативу.

ЗЫ Вот еще: http://www.flickr.com/photos/tazinto...78399/sizes/o/
Shooting data: Canon EOS 5D Mark II + Canon EF 180mm f/3.5L Macro USM | 1/5 | f/3.5 | 180 mm | ISO 100 | 0 EV | Flash: off | Tripod

I've deliberately used a very thin depth of field (f3.5) to effectively enhance the outline of each leaf. I've made a test with a low aperture (high f); the result was way different, way less graphic and pleasant — at least for me —.


ЗЫЫ И не надо писать всюю екзиф инфу, достаточно выдержку, диафрагму, ИСО, и камеру с объективом. См. выше.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.01.2010, 22:23

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение

Пожалуйста,Ваши замечания и советы, Мастера.
гораздо лучше уже


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 22:36

Да, 180-й шикарно фон размывает, это у него не отнять...
А вот это снято EF100-400, на длинном конце, в мягком свете пасмурного дня...



Огромное спаибо Вам за подсказку по настройкам!!!!!!!!!! Для меня это особенно важно.
Мягкий свет, мягкие, размытые контуры, пастельные тона... Все это красиво конечно... Но, природа создала цветы яркими, контрастными..., перефразируя слова из песни, ...что бы чаще их пчел замечал... Все это можно подчеркнуть жестким светом... Да и потом, представленная здесь работа YarMа, сделана в жестком свете... А она восхитительна! Мне кажется, все же не стоит жесткий свет сбрасывать со счетов... Надо работать с обоими.
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 22:40

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
гораздо лучше уже
Ага, двигаюсь все таки поступательно!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!! Это обнадеживает. Есть замечания по настройкам? Или чему-нибудь еще? Буду признателен. Очень ценю Ваши советы!
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 06.01.2010, 00:29

Вынужден возразить - "работа YarMа" ИМХО не сделана в жестком свете. Скорей всего софтбокс или еще что - то в этом роде.
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.01.2010, 05:38

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Вынужден возразить - "работа YarMа" ИМХО не сделана в жестком свете. Скорей всего софтбокс или еще что - то в этом роде.
Единственный моноблок с просветным полупрозрачным зонтом (что видно по блику на капле) - по мне, это довольно-таки жесткий свет.

Куда более рассеянный свет софтбокса был бы многажды мягче... впрочем, на грядущем семинаре - все расскажу и покажу :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2010, 16:39

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Вынужден возразить - "работа YarMа" ИМХО не сделана в жестком свете. Скорей всего софтбокс или еще что - то в этом роде.
Возражение принято. Всетаки я еще пока чайник
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2010, 00:26

Rumbman, может в ваших ссылках на снимках показан больше не мягкий свет, а неплохая компьютерная обработка? Если Вы хотите показать мягкий свет, покажите без обработки.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 07.01.2010, 00:45

Не знаю чего там больше, но мне нравиться очень. Те фотки в посте #64 были сделаны 5Д + 85Л+ кольцо, не помню на сколько мм. Первая, так вообще, как картина.

В моем понимании мягкий, это например, как в посте #69. А вот #63 уже жестко. А вот самые первые розы вполне себе с мягким светом.

"Единственный моноблок с просветным полупрозрачным зонтом (что видно по блику на капле) - по мне, это довольно-таки жесткий свет." Жесткий, но не настолько, как если бы просто пыхой в лоб или под палящим солнцем. Кстати, хорошая идея - днем над цветком поставить зонтик на просвет.

Я только недавно вкусил прелести студийной вспышки и софтбокса, но заметил, что со вспышкой цвета намного насыщенее и приятнее... цветочки пока не снимал, тренируюсь на гитарах:

http://www.flickr.com/photos/rumbman...n/photostream/
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 07.01.2010, 04:10

Немножко внесу и свою толику в понимании сьемки цветов.
На мой взгляд, несколько ошибочно делать сьемку выше означенных предметов с малой ГРИП. Дело в том, что если вы показываете/снимаете обьект, то нужно Обязательно пытаться показать его полностью, а не какую-то его часть в виде - лепестка, тычинки, или пестика. Если вы, все же это делаете, то и обозначать надо как - тычинка, пестик и лепесток, но не как - полным названием обьекта(цветок).
Освещение:
Освещение, на мой взгляд, должно быть построенно так, что бы каждая тычинка и лепесток обьекта, должны показать свою фактуру, обьем..., что и показал Ярослав в своей фотографии, а вот уважаемый - rumbman, несколько не удачные примеры привел.
Дело в том, что обьект , ну никак не должен сливаться с фоном. Наоборот, он(обьект) должен быть выделен от него(фона) и тут нужно правильно работать с диафрагмой(ГРИП).
Теперь камешки в огород. Не в обиду
rumbman
Ваш снимок с гитарой - не правильный. Обратите внимание, что на гитаре есть черная пластина. Так вот она сливается с фоном. Фон не может, ну или не должен быть таким черным, как эта пластина. Из за этого и снимок выглядит плоским. Вернее это одна из причин, причем не маловажных.

sergiyS
Запомните раз и навсегда, что камера - не совершенна. Линза - не совершенна.
Как бы Вы не пытались настроить фотоаппарат, все равно ничего не получится, что бы выдавать готовые, не требующие обработки - кадры. В любом случае, надо делать некоторую корректировку, что бы "подогнать" кадр к более - менее реальному ощущению. Размытие фона в муть, это не есть трудно. Это можно сделать легко и на многих линзах( к примеру 70-300).
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.01.2010, 11:34

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Жесткий, но не настолько, как если бы просто пыхой в лоб или под палящим солнцем.
Нууу, - еще не хватало... по мне, этакий свет бывает оправдан крайне нечасто.

Цитата:
цветочки пока не снимал, тренируюсь на гитарах
Студийно снятую гитарку-то я вам тоже могу показать...



На этот раз, как можно заметить, для подчеркивания безумно эстетичной формы черной гитарной деки на черном же фоне был использован довольно острый ракурс и студийный блиц с софтбоксом.

Это, разумеется, некая конкретная электрогитара определенного производителя, - но это же и нечто немного большее: в некотором смысле, обобщенный символ электрогитары...
Чур, кадр буквально - не копировать :D

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
внесу и свою толику в понимании сьемки цветов.
На мой взгляд, несколько ошибочно делать сьемку выше означенных предметов с малой ГРИП.
На мой же взгляд, не существует и не может существовать такой вещи, как правильная манера съемки цветов. Или колес. Или утюгов, или велосипедов и гитар...

Одно дело - технически грамотный кадр, аккуратно и по возможности эстетично отражающий некое общепринятое, обыденное восприятие цветка или иного предмета. Съемка для каталога, или съемка кадра для банальной открытки...
Творческий же поиск красоты, вложеной создателем (или Создателем) в предмет... имхо нечто совершенно другое. Другое прежде всего телеологически, да простится мне подобное выражение. Отличающееся от ремеслухи и банальщины своей целенаправленностью...

И тогда - no rules; нет такого слова, "должен". Техника исполнения здесь идет лишь вослед замыслу, вослед вкладываемой автором в картинку станиславской сверхзадаче, мессаджу и художественному содержанию снимка... если, конешно, хоть кто-нибудь здесь понимает, о чем это я.
Подобное артистическое мышление бывает востребовано, скажем, в имиджевой рекламе, - но это, спору нет, нечто уже из области высшего пилотажа...

Хотя, попадись мне заказчик съемки для каталога, такой чтобы достаточно open-minded... я непременно попытался бы предложить ему свое слегка остраненное авторское видение - даже и для каталога


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 07.01.2010 в 12:30.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2010, 16:28

А мне не очень нравятся такие снимки, в которых показанна , например, одна гитара. Как то скучно
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 08.01.2010, 07:08

Помидор
Отличный кадр.

YarM
У каждого свой взгляд и это нормально. Кому что нравится. Манера исполнения всегда была отличительной особенностью любого художника, музыканта, танцора и т.д. Главное - не копировать, а пытаться искать свое.
Мне вот, к примеру, Ваш снимок с гитарой - не совсем понравился.
Не понравилось - кадрирование. Считаю, что слишком зажато. Не понравилось, что гриф гитары направлен прямо, точно в угол кадра. Не понравилось то, что я вижу только рога, гриф и звукосниматели, но не вижу форму самой гитары. Если провести ассоциацию с женщиной, то со спины красота, а как повернется, то хоть - стой, хоть - падай. Вот так и с Вашим снимком - остальное "туловище" не видно и оно сливается, в добавок, с фоном. Это сильно напрягает.
Но Вам то это нравится и это Ваш стиль, который имеет право быть.
Так же и, к примеру, мой стиль то же имеет право быть.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2010, 09:21

Ну, может и зажато. Где то я слышал или читал притчу о царе и художнике.
Созвал царь художников и дал им задание нарисовать его портрет. Пришел первый художник с портретом . Царю портрет не понравился и он отрубил ему голову. Также и второму. Третий художник приходит без портрета и говорит царю: «Заточите меня в башню на три года и давайте мне только хлеб и воду, и я нарисую портрет». Царь согласился. Через три года этот художник предстал пред царем с портретом. Велико было изумление царя, когда он увидел на холсте портрет, сделанный из трех линий. «Что же ты делал эти три года?» - спросил разгневанный царь. «Я искал эти три линии» - ответил художник
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011