Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу А кто-нибудь участвует в фотоконкурсе Epson?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question А кто-нибудь участвует в фотоконкурсе Epson? - 21.02.2007, 19:17

Адрес онлайн тут:
http://www.photo.epson.ru/

Сабж.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2007, 20:05

Мои любимые фотографии никогда не победят в подобных конкурсах. Так что не участвую.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 21.02.2007, 21:33

Цитата:
Сообщение от McFris
Мои любимые фотографии никогда не победят в подобных конкурсах. Так что не участвую.
+1 :bow:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 22.02.2007, 10:46

Интересно: а почему?
* здесь: "а почему никогда не победят и что это за фотографии?"

Дополнительно: т.е. Вы не видите смысла "биться головой о стену маркетинговых фотоконкурсов"? А если просто демонстративно работы отправлять - по крайней мере, на онлайн-конкурс - предварительное рецензирование проходить они будут (там действительно очень много "очень странных работ"), зато люди будут видеть достойный уровень и им может будет хоть немного обидно за свой и будет к чему стремиться - если так?

P.S. Просто я решил поучавствовать во всех доступных фотоконкурсах - в целях повышения собственного уровня и чтобы хоть что-то поснимать "не в стол" или "не на заказ"...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 22.02.2007, 13:05

Я отправил туда на интернет-конкурс эту работу. Первый опыт, раньше не пробовал.

Крайне неприятное впечатление произвел последний пункт условий участия в конкурсе, цитирую:
Цитата:
Компания «Эпсон Европа Б. В.» имеет право использовать присланные участниками фотографии в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Вроде не бедная компания...:(
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2007, 18:29

Цитата:
Сообщение от The Lex
Интересно: а почему?
Потому что "конкурс" понятие растяжимое. А уж с заголовком "Моя любимая фотография" и подавно. Из чего рождается Ваша любимая фотография? Я уверен, совсем не из изображения на бумаге/мониторе. Там и окружение и запах и свет и наличие рядом не в кадре чего то особенного, и ваши воспоминания и мысли. Ничего этого среди "любимых" фотографий на конкурсах не котируется! Чем более надуманным будет фото, тем круче. Конечно, это спорный вопрос, но он имеется.

Я готов принять участие в конкурсе с конкретным названием (принимал и побеждал собстно), что нибудь типа "Наш город и природа", тут ясны условия задачи, и можно или подобрать под тему или даже снять фото.

И потом... что за желание победить всех и вся, особенно в ХУДОЖЕСТВЕННОМ фото? Не стометровку же бежим! Это всё равно как если бы среди ХУДОЖНИКОВ объявили конкурс "Моя любимая картина", и там бы боролись в разделе "Пейзаж" Айвазовский с Врубелем. Вот бы я на результаты посмотрел... Особенно если вспомнить, что рисовать как Айвазовский могли единицы, а снимать как Вася Пупкин могут десятки тысяч, благо мыльница под боком.
И опять таки, не хотел бы я быть в жюри - выбирать между хотя бы сотней айвазовских - врагу не пожелаешь. "Девятый вал", "Десятый вал", "Я и девятый вал", "Моя кошка и девятый вал", "Девятый распредвал ВАЗ2109", и т.п.

Я в последний раз когда участвовал - у меня попросил фотки для участия товарищ... ну я вывалил ему с десяток. Он выбрал 3 штуки. Послал. А я честно из ОСТАВШИХСЯ выбрал и тоже послал. Я победил, он даже не был упомянут. Вот такие дела...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 23.02.2007, 00:05

Респект, ув.McFris, отлично сказано! Поэтому, отвечая на поставленный в заголовке темы вопрос, отвечаю ''нет''. И потом, вдобавок, что значит ''Моя любимая фотография''? Взять хотя бы любого Мастера и спросить: у тебя есть любимая фотография? Даже если он не слишком самокритичен (предположим обратное до невозможности: слишком самовлюблен и уверен в себе), вряд ли ему удастся отделаться одной работой, чтобы ''себя похвалить''. :umnik:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 23.02.2007, 14:34

Народ, признаюсь честно: вы мелочно цепляетесь к словам в названии конкурса. Отдельные темы, кстати, определены достаточно четко - там даже нет любимого всеми "жанра" (кажется нет...)

Философии "любимой фотографии" я не очень понял - точнее, не понял вовсе. При чем тут "любимая"? Как я уже и сказал, это просто название...

Вопрос уровня, конечно, есть: уровня снимков, в конкурсе участвующих и вообще допущенных - это да. С другой стороны, есть ли еще какие интересные конкурсы, в которых стоило бы принять участие?

Насчет "художественности" - это я даже комментировать не буду При чем тут вообще "художественность"? Ну сделаем конкурс - прямо так и назовем: "Девятый вал". Задача совершенно простая: повторить картину Айвазовского (или кто там ее написал). Это будет достойный конкурс или нет? Вообще, вы уж простите - может я сильно не дорос, но это сильно уж смешно...

Поэтому переведу вопрос в несколько иную плоскость: уважаемый народ, а кто-нибудь в каких-нибудь фотоконкурсах, фотовыставках, и пр., участвует? Видит ли кто в этом смысл и какой? А если не видит, то почему? Если данный вопрос просто неинтересен - то мне (надеюсь, и не тольк мне) все равно интересно "почему неинтересен вопрос участия в фотоконкурсах и фотовыставках и пр.?"

Всем спасибо искреннее ответившим и отвечающим в будущем тоже не менее искренее!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 15:24

Цитата:
Сообщение от The Lex
Поэтому переведу вопрос в несколько иную плоскость: уважаемый народ, а кто-нибудь в каких-нибудь фотоконкурсах, фотовыставках, и пр., участвует? Видит ли кто в этом смысл и какой? А если не видит, то почему?
Участвовал.
Не вижу никакого смысла кроме баловства. Почему - описал выше.

Давайте сделаем проще. Вот Вам задание на конкурс - определить ЛУЧШИЙ снимок котёнка из всех представленных тут:
http://www.photosight.ru/list_catego...F2%E5%ED%EE%EA
необходимое условие конечно - просмотреть ВСЕ представленные фото на ВСЕХ страницах, выбор лучшего снимка обосновать. А так же желательно обосновать, почему Вы не выбрали все остальные.
:p:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 23.02.2007, 17:17

http://www.photosight.ru/photo.php?p...tion&refid=999

Это если с первой страницы. А "определить лучший" там вообще задача техническая: ранжировать по баллам не бог-весть какая сложная процедура. Кстати, я по картинке выбрал снимок с баллом 4.98...

"просмотреть ВСЕ представленные фото на ВСЕХ страницах" - разве есть такая необходимость? У всякого конкурса или вообще какого-то мероприятия должен быть предварительный отбор - это тоже проблема? Например в приведенном Вами случае банально-просто отбираем все, что имеет балл выше, например, 4.5 - или даже 4.8 - и делаем из этого выставку на центральной странице сайта или в отдельной гелерее. При наличии исходного материала, доступного для печати, делаем выставку "оффлайн". Или "простому народу" недоступно "высокое фотоискусство с баллом выше 4.8"? Но ведь сам "условный народ" ставил этот балл - и его же представители все это снимали. В чем здесь проблема?

Ладно. Как говорят: "Проехали". Неинтересно так неинтересно...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.02.2007, 00:09

Цитата:
Сообщение от The Lex
А "определить лучший" там вообще задача техническая: ранжировать по баллам не бог-весть какая сложная процедура. Кстати, я по картинке выбрал снимок с баллом 4.98...
Нда... Смотреть на заранее проставленные баллы любой может. Хоть мы и знаем, как эти баллы часто набираются.
Вы член комиссии, Вам прислали 500 000 фоток с котятами. И надо оценить именно ВСЕ. Ваши действия?
Лично я убеждён что уже к концу первой сотни ни о каком "конкурсе" не будет и речи. Весь просмотр фоток сведётся к одному взгляду, быстрому. И тут уже ни о какой ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ речи не идёт. Кто ярче и эпатажнее, тот и бросится в глаза. Понятно?
Подобный конкурс это публичная рекламная акция, не имеющая целью оценить работу художника. Которую только и единственно может оценить публика, и то часто не сразу.
В исскустве НЕЛЬЗЯ победить. Если это конечно исскуство а не ремесло. В ремесле можно.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 24.02.2007, 16:22

на превью баллов не видно - я не нашел, по крайней мере...

"Искусство"... "Художники"... Куда я попал? Когда здесь последний раз велась речь об искусстве или о художниках?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 02.03.2007, 10:44

С сегодняшнего дня запущено голосование по финалистам - я в финал не попал, кстати Интересует мнение участников этого форума: насколько сильны, по вашему скромному мнению, работы, вышедшие в финал? Кому-нибудь какая-нибудь видится "стоящей того"?

P.S. Философский вопрос "стоящей чего?" прошу не поднимать - не интересно. Будем считать, что у каждого "того" будет чем-то субъективным.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 02.03.2007, 15:57

Нет жюри - нет конкурса. Очередное развесёлое мероприятие, для полного комплекта ещё смс-голосования не хватает. Просто рекламная акция. Все эти мероприятия добьют фотографию. Деятельность Canon в этом направлении куда более серьёзная - сделает хорошее дело, которое способствует развитию фотографии, а потом скромно в уголке свою "чекуху" разместит. Конкурс должен показывать высокий уровень, а не предпочтения толпы.

Да и вот это очень понравилось -
Цитата:
Компания «Эпсон Европа Б. В.» имеет право использовать присланные участниками фотографии в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.
- такую ерунду, я подозреваю, могли только наши офисные креативненькие девочки придумать. Будь я генеральным в этом самом Эпсоне, голову оторвал бы за такие выдумки
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2007, 16:08

У меня тамошний сайт не открывается, так что не могу оценить чего там в финал вышло и каким образом.

ЗЫ: У меня тут знакомый хочет принтер А2 купить, говорит что меньше А2 это не фото вообще. А мы козявки размера 800х400 рассматриваем и какие то там ещё отличия находим, лучших определяем, призы даём...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 02.03.2007, 16:55

По поводу формата. Некоторые картинки начинают "работать" только при достижении определённого размера. Это касаемо в первую очередь природных кадров. Возникает "эффект присутствия". Напечатал недавно несколько кадров форматом А1 (Epson 7800 с 5Д) для интерьера офиса турфирмы. Некоторые кадры "заиграли", впечатления от других не изменились,третьи начали проигрывать в восприятии. Креативные вещи, портрет,монохром и пр.от формата не выигрывают, как правило. Общие планы природы - наоборот. Например Маккена печатает только 8х10", не более, но у него работы скорее спиритуальные,тем же, кто хочет показать всё до последнего листика, требуется формат. Вот А1 оказывается чуть великоватым,для большинства задач, А2, как раз закрывает 90% потребностей форматной печати для оформления интерьеров и выставок. Например из приведённых ниже картинок (это некоторые из использованных для оформления означенной фирмы) номера 1,2,3 смотрятся превосходно на формате А2, А1 для них чуть великоват,номер 4 вообще теряет при увеличении свою харизму и только № 5 и в меньшей степени 6 начинают "играть" на А1.
Миниатюры
ккк.jpg  
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 03.03.2007, 10:32

Плакалъ! (к) Честно!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011