Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Harsh light landscape. Part I.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 19.05.2010, 17:12

Может попробовать в ФШ поиграться с осветлением отдельных зон. Что-бы больше светлых пятен было и кадр уравновесился.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 19.05.2010, 17:42

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
думаете свет такой же поймаете? ))
Сегодня свет не такой резкий, но что-нибудь может и получится.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Может попробовать в ФШ поиграться с осветлением отдельных зон. Что-бы больше светлых пятен было и кадр уравновесился.
Все варианты хороши при должной реализации. Но у меня с этим сильно туго, извините.

Пробовал высветлить - не понравилось. Сильно контрастным этот снимок нравится больше. Сделал затемняющую рамку по краю, передумал и убрал. По поводу цвета тоже много сомнений. Открыл файл в конвертере Silkypix v 4.1.30.0 - шумов по сравнению с Lightroom 2.6 меньше, цвет более насыщен и saturation вроде бы удалось повысить без сильной потери качества... Но результат всё равно кажется промежуточным. Не знаю, в общем...

Ещё вот иногда кажется, что если слегка высветлить отдельные зоны, то композиция распадётся, станет "локальной". В данном виде кадр вроде бы как смотрится целостным, но в этом не уверен. Как по-вашему?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 19.05.2010, 21:58

сейчас со светом, слава Богу, проблем нет, хоть домой вообще не заходи . Прекрасное время.

Дима, в который раз прошу - не тратьте нервы. Все дело в разности восприятия.
Полно людей, которые за травой не видят поля, а за деревьями леса, среди художников в том числе. Они, как правило, видят в первую очередь детали. И придут в ярость от любой небрежности и обобщения, не пытаясь принять эту игру.

Но - есть вещи важнее деталей. Конкретно - интересное освещение и настроение. Про композицию Женя верно заметил, не дотянуто малость.
Точка найдена, вечера чудесны, штатив можно взять и повторить действо. Потом вытянуть в конверторе и шопе. Это таки признаки серьезного подхода.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 20.05.2010, 08:52

Technician
Хорошо, начну по порядку, в очередной раз...
Я так понял, что у Вас никон Д5000? Так вот, забудьте все лайтрумы, Silkypix ...
Для Никона, самый лучший конвертер, это его родной - Capture NX(2).
Это очень сильная программа, но как я понял, мало кто умеет, или понимает, как с ней работать. Если Вас это заинтересует, то можно продолжить и на примерах показать и рассказать о ее возможностях.
Далее следует вопрос, который является не маловажным в цифровой фотографии -
какой у Вас монитор, и как он настроен? Это будет пожалуй главным вопросом, так как Вы публикуете свои снимки. Если бы их просматривали только Вы, то делайте так, как надо(на глаз), в противном случае получается - кто в лес, а кто - по дрова.
Затем, каждый обьектив, в той, или иной степени, имее дисторсию, а это я Вам скажу - очень интересная штука, на которой можно сыграть. Практическе в каждом редакторе есть функция, как ее исправлять, но так же и искажать в нужной вам пропорции, а также менять перспективу...
О грязном цвете....
Под грязным цветом, я подразумеваю, когда один цвет - забивается другим(доминирующим). Например - мы снимаем на фоне зеленой травы, какой то предмет другого цвета. Так вот доминирующий у нас будет - зеленый и если мы не разведем цвета по своим местам, то он забьет соседний, второстепенный и получится именно грязный цвет. К примеру - не красный, а с прмесью зеленого.
Для примера опять же - На автомобиле, когда надо красить какую-либо панель, очень тщательно подбирают цвет, по граммам составляют, ну чем фотография отличается в таком случае от этого? Как правило тем, что фотограф все списывает на - "свое видение". Но это же не правильно. Одно дело стилизация, но сначало выставьте цвета правильно, а уж тогда стилизуйте опять же...
Теперь поговорим конкретно об этом, Вашем снимке.
На снимке, доминирует зеленый цвет(забивает все), причем это не просто зеленый, а ядовито-зеленый. Сильный контраст убил всю фактуру. Снимок смотрится тяжело, практически не воспринимается... Сделайте его по веселее, по радостней....
Миниатюры
56.jpg  
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.05.2010, 12:48

Чукча Вы так красиво написали, а с картинкой сделали все наоборот... )))


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 20.05.2010, 18:53

Женя, слепил из того, что было, а было там почти - ничего Но это мой вариант, не нравится - предложите свой, кто бы был против Мало того, укажите и мне на мои ошибки, а не просто - "наоборот"
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.05.2010, 18:33

Чукча, я Вас не совсем понял, но основную мысль уловил. Про грязный цвет говорить ничего не буду, потому что это разные системы координат - мышление фотографа и мышление художника. Не хочу, чтобы были домыслы и кривотолки. За конструктивный комментарий спасибо в любом случае.

По поводу Capture NX. Он сильно артефактит, поэтому не хочу его использовать. Ну и оперативной памяти кушает немало (компьютер у меня слабый).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011