Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Портретный экспириенс...
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
VaissMann VaissMann вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.07.2007
По умолчанию Портретный экспириенс... - 29.07.2007, 00:27

Моё почтение!
Вот, пытаюсь портретом заняться.
Был бы рад услышать советы и рекомендации знающих людей.
Миниатюры
IMG_3945.jpg  
  (#2) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2007, 00:46

Мне лично не очень нравится, что затылок женщины и одежда сливаются с фоном. Женщина получилась жесткой из-за этого.
При этом нравится, как получились ее глаза - можно заглянуть ей в душу и разглядеть там неплохого человека, увидеть, что она стремится спрятат страдания и быть сильной.
На мой взгляд, если бы с душевной силой передать в портрете ее женственность - она бы получилась лучше.
  (#3) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Низкий ключ - 29.07.2007, 14:41

Цитата:
Сообщение от VaissMann
...Вот, пытаюсь портретом заняться...
В таком (лицевой на однотонном фоне) портрете уводить в нерезкость детали должно быть оправданно задумкой. Для чего уведены в нерезкость серьги с ушами. Наверняка Вы знаете ответ, м.б. замысел стоящий, но мое внимание пыталось обнаружить какие-то дополнительные детали резкости. Дело в том что разглядывание по привычке предполагает блуждание (скачкообразные движения) глаз по объекту, при этом резкость (четкость восприятия деталей мозгом) автоматически достраивается в голове. Здесь же зритель лишен такой возможности (видимо сознательно) с помощь глубины резкости, но свет подчёркивает уведённую в нерезкость деталь, что напротив акцентирует на ней внимание. При просмотре превью, такого диссонанса (у меня) не возникает. Посему я бы снизил общую резкость снимка или увеличил глубину резкости одновременно с применением смягчающего фильтра (софт или фотошоп). Тени тоже можно было бы смягчить (хотя и жесткий свет интересен, если уточнена задача).
  (#4) Старый
VaissMann VaissMann вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.07.2007
По умолчанию Спасибо за комментарии! - 29.07.2007, 15:31

Спасибо за замечания!
Фон сливается с затылком и одеждой намерянно, такова была идея, акцент хотелось сделать на лице. Кривовато наверное получилось, согласен.
Со светом, похоже ошибся - серьги, действительно, бьют по глазам. Попробовал задавить их немного. Так интереснее?
Жесткость тоже потробую снизить. Надо подумать как.
Миниатюры
IMG_3945.jpg   IMG_3945-2.jpg  
  (#5) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2007, 16:32

Во втором варианте получился акцент на глаза больше, но сами глаза стали намного менее интересными. В первом лучше глаза выглядят.
Мне в целом второй вариант нравится меньше из-за этого.
  (#6) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 30.07.2007, 12:15

как-то никак...
может стоило сзади (фон?) подсветить? чтоб небольшой ореол...


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011