Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Помогите разобраться с Токиной 28-70
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 11.08.2003, 19:44

Собственно subj.
Есть модели AT-X 28-70/2,8, AT-X 28-70/2,6-2,8 Pro, и такой же с индеком II. Насколько я понял, первый с диаметром под фильтр 72, последние 2 - 77 мм. Как они между собой по качеству?
Может еще какие-то варианты 28-70 были?
Заодно подскажите, что лучше повесить в качестве защитного фильтра, UV? HOYA HMC достаточно хороши для такого обьектива или лучше взять super hmc?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 11.08.2003, 20:14

В дружественном пента-клубе была история о том, как Павел Мишачев токину покупал. Очень длинная и с грустным концом...
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=33
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=49
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=240
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2003, 10:55

Я достаточно долго пользовался AT-X 28-70/2,6-2,8 Pro II,неплохой объектив,только медленный и шумный.По рисунку жесткий и контрасный,напоминает никоновскую оптику,только картинка плоская.Надо не забывать,что в основе Tokina стоит человек ушедший с Nikon.
Сейчас выпускается две модели AT-X 28-70/2,8 SV и AT-X 28-80/2,8 причем на последную очень неплохие отзывы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.08.2003, 12:17

2 Lexander. Прочитал все 3 топика, но мало что понял. То ли я не разобрался, как там смотреть следующие страницы обсуждения, то ли тема надоела и ее не закончили Павел писал про эффект монокля и замену обьектива. Но вот о том, заменил ли и что было с новой линзой - ни слова
2 D-o-n.
А на какой тушке? Я таки купил 28-70/2,8. Через недельку ее привезут. насколько я понял, она предшественник 2,6-2,8 с фильтром 72 мм. И вот теперь боюсь, а будет ли она совместима с моей тушкой?
Насколько я в курсе, этот обьектив сделал французкая Анженю и Никон тут никаким боком. С остальными их линзами - не знаю.
А вот то, что картинка у него плоская я только недавно в инете прочел и это меня огорчает.
28-80 как все говорят слишком дорог, неоправданно дорог. Он за 500 баксов стоит. Родной б/у уже не сильно дороже, но много лучше. Эх!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.08.2003, 13:44

В первом топике обсуждалась токина вообще. И про 28-80 маленько отзывов было.
Во втором топике был отчет Павла о тестировании двух токин 28-70 и 28-80. Есл ихотите -- можете с ним связаться, тестовые фотографии (15х20) он может показать (или подарить). Выводы из теста -- объективы весьма хороши.
В третьем -- расказ про попытку купить токину 28-80. Экземпляр бракованный. Был возвращен в техсоюз. Замены ему все равно не оказалось, да и вообще -- Павел обиделся и купил пентакс 24-90.
В гмоскве есть проблема -- где купить токину; если же Вы ее покупаете, то варианта замены экземпляра ожидать не приходится.
Попутно основному сюжету есть несколько детальных отзывов (как хороших, так и плохих) о токинах от различных фотографов.

Страницы перелистывать так же как в любом ыконборде (хоть вот и здесь -- в canon-club'e) -- список страниц вверху и внизу топика присутствует.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2003, 13:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Августа 2003, 12:17)]А на какой тушке?
EOS 1N
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Shon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2003, 14:20

Поздраляю Jester, я использую AT-X 28-70/2,6-2,8 Pro II
с 1999г. качеством доволен, ни разу не подводил. При хороших условиях освещенности всегда получаю хорошие контрастные и в резкие фотографии. Говорят предшественник 28-70/2,8 еще лучше по оптическому качеству.
* Однако, с замечанием D-o-n по поводу медленности и шумности согласен. И еще, это тяжелый обьектив, например для EOS-300 будет тяжел (у меня EOSы 100,30 и то на шее заваливаются вперед). Не очень удобен для командировок, но если Вам по душе неспешная обстоятельная работа- в путь!
* P.S. В видоискателях моих камер, на всех фокусных расстояниях *горит минимальная диафрагма 2,8. Для каких камер она 2,6 не подсказали даже в сервисе (Электронный Рай). * *
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.08.2003, 19:02

2 Lexander.
Да, все это я прочел. Но эпопеи с заменой в форуме нет. Я связался с павлом, он мне все рассказал. Покупаю в штатах, там она 180 баксов стоит. Жду. Отзывы на всяких photodo конечно давно прочел.
Я думал форум глюканул и не показал страницы. Но их там таки просто нет.
2 D-o-n. 1N кажется старше трешки, остается только ждать.
2 Shon. Спасибо, но пока рано. У меня трешка, с балансом думаю все будет ок. А уж после моего зенита в кило двести меня испугать трудно Иногда занимаюсь а-ля репортажной сьемкой, но для себя. Иногда неспешная. Для коммандировок подискиваю хороший удобный рюкзак, что-то типа Lowepro Nature tracker AW II или Domke spider.

Всем большое спасибо за отзывы.
ну и про фильтры может в двух словах? Интересует UV в качестве защитного. Стоимостью разумной для этого обьектива.



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.08.2003, 19:06

153-й раз. Чем плохи B+W?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.08.2003, 19:56

Да я форум пента-клуба прочитал сегодня, все интересующие топики. Плох он (B+W) ровно тем, что нет его у нас. Совсем. А покупать не подержав в руках ломает. В инете я даже в Москве не нашел на него цен. Он много дороже hoya hmc, которая у нас есть?
Опять же, с B+W непонятки в обозначениях. Например
UV 010 Haze Skylight Filter 2C это что?
Цены на них тоже в два раза выше, чем hoya hmc (в данный момент, судя по ebay). Это оправданно для данного обьектива?
В принципе что заказывать из штатов, например, неважно. Главное знать, чего хочешь.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.08.2003, 23:18

UV 010 Haze Skylight Filter это обычный ультрафиолетовый фильтр. Более дорогая модификация 010М -- с фирменным, особо прочным, несмачивающимся покрытием MRC.

В гМоскве B+W активно торгует фотовеб, цены: http://www.photoweb.ru/_php....ice_hi=

Каталог (здоровый, с картинками) можно скачать с шнайдерского сайта:
http://www.schneiderkreuznach.com/pdf_filterkatalog.htm
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.08.2003, 10:26

Привет!

Продолжая тему фильтров (153 раз ). В RU.PHOTO встречал мнение (Iliah Borg, кажется), что фильтры Hoya (Sigma etc.) -- фактически одноразовые. То есть, отмыть их в случае загрязнения чрезвычайно трудно. В отличие от B+W.

B+W не имею, но чистить этих Хойю и Сигму меня уже действительно достало...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2003, 10:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Августа 2003, 19:02)]D-o-n. 1N кажется старше трешки, остается только ждать.
При наличии EOS3 у тебя практически другой альтернитивы нет, SigmaEX или родная оптика со светосилой 2.8,т.к. на EOS3 некоторые датчики фокусировки работают только начиая со светосилы 2.8.
Да забыл сказать,что моя EOS3 имеет новую версию прошивки с 19 пользовательскими функциями.
Функция CF 19 предназначена для работы с объективами
EF 300 mm 1:2,8 L IS USM
EF 400 mm 1:2,8 L IS USM
EF 500 mm 1:4 L IS USM
EF 600 mm 1:4 L IS USM
делает доступными различные варианты работы (4) с этими объективами.
При этом моя трешка без проблем работает со старой оптикой Sigma,
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.08.2003, 10:58

Каталог B+W скачал. Если кому надо -- на CD могу на сборище принести. Или на бумаге, но тогда оно будет ч/б.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 13.08.2003, 11:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 12 Августа 2003, 23:18)]UV 010 Haze Skylight Filter это обычный ультрафиолетовый фильтр. Более дорогая модификация 010М -- с фирменным, особо прочным, несмачивающимся покрытием MRC.
Ага, уже разобрался и каталог нашел. Это просто продавец баран, в одной строке написал про все фильтры сразу (смешал в кучу UV, skylight и прочее. К тому же он написал MRC на обычные фильтры). Собственно вопрос в том, стоит ли их покупать для Токины? А то как бы не получилось как у знакомых, купивших как-то спортивную резину Pirelli на жульку. Куда ей 240? Пижонство обошлось в лишние 100 баксов на колесо.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 13.08.2003, 11:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shon @ 12 Августа 2003, 14:20)]* P.S. В видоискателях моих камер, на всех фокусных расстояниях *горит минимальная диафрагма 2,8. Для каких камер она 2,6 не подсказали даже в сервисе (Электронный Рай). * *
2,6 не горит, т.к. там не предусмотрено такой цифры. Да и не отличить 2,6 от 2,8 я думаю.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 13.08.2003, 11:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 13 Августа 2003, 10:58)]Каталог B+W скачал. Если кому надо -- на CD могу на сборище принести. Или на бумаге, но тогда оно будет ч/б.
А адрес не подскажешь. Я тоже себе скачаю?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.08.2003, 11:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Августа 2003, 10:26)]Привет!

Продолжая тему фильтров (153 раз ). В RU.PHOTO встречал мнение (Iliah Borg, кажется), что фильтры Hoya (Sigma etc.) -- фактически одноразовые. То есть, отмыть их в случае загрязнения чрезвычайно трудно. В отличие от B+W.

B+W не имею, но чистить этих Хойю и Сигму меня уже действительно достало...
У меня сложилось такое же мнение о фильтрах Hoya, фильтры B+W не пробовал. У нас, в Петербурге, их особо нет. Брал один фильтр Kenko - ребенок испачкал гигиенической помадой (не зря все-таки поставил, объектив спас) - отмыть не удалось.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 13.08.2003, 11:28

Гм. Или я чего-то не понимаю... В photoweb фильтры B+W слегка дешевле, чем на ebay. Правда, 72 мм далеко не все есть в наличии. Но MRC UV стоит одинаково с hoya super hmc, так что возьму его на пробу, когда завезут. Потому как мыть мне их придется, я регулярно по каким-нибудь свалкам лажу, фотографируя

2 D-o-n.
В том-то и дело Сигма мне как-то не понравилась, кроме 70-200/2,8 hsm. Родная понравилась, но бюджет пока не вынесет. Потому и покупаю Токину, как времсенную замену. При этом чудес не жду, хотелось бы что б она была лучше родного 24-85 который мне не понравился.
Какая у меня версия прошивки не знаю, посмотрю вечером дома. Вопрос как это сделать, по наличию 19 cf? А перепрошить где можно (и нужно ли), если что?
Я так понимаю мануал, что при 2,8 несколько датчиков становятся крестовыми, а центральная может сфокусироваться при дырке в 8. Те же обьективы, что вы перечислили, мне не светят да и нужды я в них не вижу (пока). мне бы аналог простенького никоновского series E 75-150/3.5 )
А вот работа со старой сигмой вселяет некоторый оптимизм. Уже начинает надоедать пользоваться чужой оптикой, своей хочется
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 13.08.2003, 11:33

2 alessandro.
А сильно расхваливаемый на всех углах LensPen не пробовали? Там вроде жидкость и губка с одной стороны как раз для таких случаев.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011