Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Извечная дилемма: RAW vs JPEG.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#181) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 31.08.2007, 23:42

Цитата:
Сообщение от Бревно
Вопрос ко всем противникам RAW: вы плёнки уничтожали после печати фотографий? Нет? Тогда зачем уничтожать цифровые негативы? Почему на плёнке оригиналы нужны, а на цифре они не нужны? В чём разница-то?
С возвращением :bow:
Ответить с цитированием
  (#182) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2007, 23:51

Ikar
То что Вы смотрите RAW (собственно говоря не сам RAW, а его некий временный вариант ) значит только то, что к вьюверу "прикрутили" некий конвертор RAW. И разные вьюверы, в принципе, вам могут его по разному показать.
Точно так же, как разные конвертеры, в принципе, могут один RAW по разному сконвертировать.
У каждого формата, в том числе и JPEG, есть как минусы, так и плюсы. И выбор формата зависит от того, что конкретно сейчас важнее. Именно такой осознаный выбор , ИМХО, единственно правильный.
Вот и я об этом же. Да, есть ситуации, типа "сдать и забыть, а заказчику качество не важно", "сверхдлинные серии", "съёмка для Web", "техническая съёмка", "пьянки"... В остальных же ситуациях нужно помнить о том, что время не обернёшь вспять, поэтому надо стараться сохранить и для будущего день сегодняшний. И сохранять надо стараться как можно полнее. Интерполяция ВСЕГДА необратима, как и цветокоррекция. Самое плохое в джипеге, что преобразование необратимо, а повторить кадр можно далеко не всегда. И необратимо оно вне зависимости от источника света: Солнце, лампа накаливания, свечи и т.д. Другое дело, что не ко всем старым работам вам захочется или придётся вернуться. Снял, сдал, забыл - зачем нужны эти файлы, да ещё и в RAW?
Повторюсь, я не против какого-либо формата, как такового, я за их разумное использование.
Ответить с цитированием
  (#183) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 31.08.2007, 23:55

Цитата:
Сообщение от Бревно
Итак, я читал, что все мои аргументы - это пустые слова, без доказательств. Так уж без доказательств! Мало что ли в Сети примеров, демонстрирующих преимущества RAW? Дам ссылки лишь на несколько из них:
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=22311
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=23550
http://www.afanas.ru/video/photo.htm#raw
http://www.afanas.ru/video/d60g2_2007.htm
Не видите разницу?
ПРи чем тут это. У RAW действительно есть много плюсов. Но они не всегда объективно востребованы. Иногда важнее размер и совместимость.

Дмитрий дал с этой точки зрения весьма полезную ссылку, прежде чем что либо далее отвечать. постарайтесь прочитать http://www.kenrockwell.com/tech/raw.htm
Ответить с цитированием
  (#184) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2007, 23:57

Юрий.
Неужели Вы действительно перешли на RAW? Если перешли, я за Вас очень рад.
Ответить с цитированием
  (#185) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 00:02

Ikar
Эту ссылку я читал. Автор статьи явно зациклен на джипеге. Он утверждал, что использующие RAW не знают, что ББ правится в Фотошопе и на джипегах. Я же давал ссылку на правку ББ в JPEG.
ПРи чем тут это. У RAW действительно есть много плюсов. Но они не всегда объективно востребованы. Иногда важнее размер и совместимость.
Именно ИНОГДА, это вы правильно сказали. Если же снимать стоящие работы, тут уж рав рулит по полной!

А один человек написал, что JPEG учит снимать, а RAW только для чайников, не желающих учиться снимать. Ну это же полный бред, да?
Ответить с цитированием
  (#186) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 00:04

Цитата:
Сообщение от Бревно
Повторюсь, я не против какого-либо формата, как такового, я за их разумное использование.
Не похоже

Цитата:
В остальных же ситуациях нужно помнить о том, что время не обернёшь вспять, поэтому надо стараться сохранить и для будущего день сегодняшний. И сохранять надо стараться как можно полнее. Интерполяция ВСЕГДА необратима, как и цветокоррекция. Самое плохое в джипеге, что преобразование необратимо, а повторить кадр можно далеко не всегда. И необратимо оно вне зависимости от источника света: Солнце, лампа накаливания, свечи и т.д.
Это все понятно. Если Вы читали не только три последних сообщения, а все обсуждение, думаю Вам должно быть понятно, что то что Вы сейчас мне говорите, для меня абсолютно очевидно.

Однако не всегда это важно. Огромное количество людей даже не подозревают о существовании RAW, и это совершенно не мешает им делать прекрстные фотографии. снимать мегатонны RAW, чтобы потм чисто на автомате все это конвертить?
Если Вы приводите аналогию с обычной фотографией - ведь большинство не заботл процесс, и пленк и сами фото отдавали делать "дяде". А он, (как и камера иногда), все мог запороть. Те же кому важен был максимальный результат старались держать все под контролем и сами все делали. Вот именно им (и тем кому процесс нравиться, не важно пленка это или цифра) и нужен RAW, или своя лаборотория в случае с пленкой.

В конце концов это процесс, важен результат... и вообщето в фотографии самый реальный результат - это фото на бумаге, которую в общем-то даже скопировать без потер трудно
Ответить с цитированием
  (#187) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 00:08

Цитата:
Сообщение от Бревно
Ikar
Эту ссылку я читал. Автор статьи явно зациклен на джипеге. Он утверждал, что использующие RAW не знают, что ББ правится в Фотошопе и на джипегах. Я же давал ссылку на правку ББ в JPEG.
ПРи чем тут это. У RAW действительно есть много плюсов. Но они не всегда объективно востребованы. Иногда важнее размер и совместимость.
Именно ИНОГДА, это вы правильно сказали. Если же снимать стоящие работы, тут уж рав рулит по полной!
Если Вы действително внимательно читали, то вначале автор дает ссылку на своего оппонента, про которого я кстати тоже писал.
Если Вы его тоже читали, странно, что не упоминули,

Не важно что автор предпочитает JPEG. Важно что он знает почему. И как раз в этом он, судя по тому, чо он о себе пишет, гораздо компетентней нас с Вами. (если Вы конечно внимательно читали)

Цитата:
А один человек написал, что JPEG учит снимать, а RAW только для чайников, не желающих учиться снимать. Ну это же полный бред, да?
Не обижайтесь, но ,ИМХО,это такой же человек как и Вы, тольк с противоположным взглядом на проблему.
Ответить с цитированием
  (#188) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 01.09.2007, 00:14

Цитата:
Сообщение от Бревно
Юрий.
Неужели Вы действительно перешли на RAW? Если перешли, я за Вас очень рад.
Спасибо, но моя радость еще больше. Я на своем фотике нашел кнопку "Direct Print" и теперь буду печатать прямо из RAW'а :umnik:
Ответить с цитированием
  (#189) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 00:38

Цитата:
Сообщение от Ikar
Однако не всегда это важно. Огромное количество людей даже не подозревают о существовании RAW, и это совершенно не мешает им делать прекрстные фотографии. снимать мегатонны RAW, чтобы потм чисто на автомате все это конвертить?
Да, именно. Снимать мегатонны RAW, чтобы потом автоматом конвертить.
Цитата:
Сообщение от Ikar
Если Вы приводите аналогию с обычной фотографией - ведь большинство не заботл процесс, и пленк и сами фото отдавали делать "дяде".
А ещё раньше минилабов просто не было. Нет?
Ответить с цитированием
  (#190) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 00:43

Больше всего меня удивляет, когда люди ЗНАЯ, повторяют чужие ошибки. Это как случай с осой: сколько ребёнку не объяснять, что она может укусить, он не поймёт, пока не укусит. Сколько равофобу не объяснять потери JPEG, он не поймёт, пока самому не захочется вытянуть интересный кадр из некрасивых цветов.
Ответить с цитированием
  (#191) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 01.09.2007, 04:10

Цитата:
Сообщение от Юрий.
Спасибо, но моя радость еще больше. Я на своем фотике нашел кнопку "Direct Print" и теперь буду печатать прямо из RAW'а :umnik:
Верно! А чуть подправить фотку можно прямо в принтере!
Ответить с цитированием
  (#192) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 01.09.2007, 04:16

Цитата:
Сообщение от Юрий.
Спасибо, но моя радость еще больше. Я на своем фотике нашел кнопку "Direct Print" и теперь буду печатать прямо из RAW'а :umnik:
Однажды я решил удовлетворить свое любопытство и использовать эту кнопку (благо принтер тоже Canon). А то в Сети встречаются упоминания, что возможность прямой печати - вещь неюзабельная. Тут меня ждал сюрпрайз: печатать из RAW'а фотик отказался. Тока ЖПГ.
Так что Вашим планам тотального перехода в новую веру сбыться, похоже, не суждено. :D


Ответить с цитированием
  (#193) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 08:32

Цитата:
Сообщение от Бревно
Да, именно. Снимать мегатонны RAW, чтобы потом автоматом конвертить.
Про такой подход я уже писал Выше. Если Вы снимайте очень много и конвертите на автомате, и не обробатывайте большинство снимков, это значит что в принципе вас вполне устраивает JPEG. Ошибки конечно бывают, но либо они у Вас постоянно и тогда надо просто учиться (и собственно говоря автомат не подходит), либо они достаточно редко, и ими можно пренебречь. Для ответственных кадров в любом случае, даже в случае RAW, делают обычно, по возможности, несколько кадров. Т к не тольок ББ может испортить снимок.

Цитата:
А ещё раньше минилабов просто не было. Нет?
Я про минилаб не слова не сказал. Вы не поверите, но до них тоже была жизнь, и были и лаборатории и студии...
Ответить с цитированием
  (#194) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 08:40

Цитата:
Сообщение от Alex401
Однажды я решил удовлетворить свое любопытство и использовать эту кнопку (благо принтер тоже Canon). А то в Сети встречаются упоминания, что возможность прямой печати - вещь неюзабельная. Тут меня ждал сюрпрайз: печатать из RAW'а фотик отказался. Тока ЖПГ.
Так что Вашим планам тотального перехода в новую веру сбыться, похоже, не суждено. :D
Возможно не все так плохо . Вот этот - canon PIXMA Pro9500 например умеет и из RAW. Правда может ли прям с камеры- сомневаюсь.
Предполагаю, что собственно говоря, просто конвертор приделан к програмному обеспечению принтера, причем подозреваю, что со стороны компьютера, а сам принтер о RAW и не подозревает. Но утверждать этого не могу.
Ответить с цитированием
  (#195) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 01.09.2007, 09:44

Ikar, вот что мне нравится, у Вас на любой вопрос всегда имеется лаконичный ответ.
Ответить с цитированием
  (#196) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 13:07

Какой только фигнёй люди не страдают, лишь бы не работать... 4 страницы конкретного флуда... обалдеть.
Что дальше? Какое нить дерево начнёт топик "Кэнон вс Никон"? Мне как то казалось, что на ЭТОМ форуме подобные флудерные темы о том, как техника снимает за нас закончены уже давно...
Ответить с цитированием
  (#197) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 13:32

Цитата:
Сообщение от McFris
Какой только фигнёй люди не страдают, лишь бы не работать... 4 страницы конкретного флуда... обалдеть.
Что дальше? Какое нить дерево начнёт топик "Кэнон вс Никон"? Мне как то казалось, что на ЭТОМ форуме подобные флудерные темы о том, как техника снимает за нас закончены уже давно...
При всем моем уважении к Вам, McFris, сделать вывод что суть темы "JPEG vs RAW", ИМХО, можно только ограничившись прочтением первых и последних 7-10 сообщений.

И мне казалось, что на ЭТОМ форуме более лояльно и уважительно относятся к мнению и интересам его членов.
Ответить с цитированием
  (#198) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 13:54

Цитата:
Сообщение от Ikar
И мне казалось, что на ЭТОМ форуме более лояльно и уважительно относятся к мнению и интересам его членов.
Вот именно. Так что извольте с уважением слушать моё скромное мнение о подобных топиках.

Я бы раньше написал, но интернет сейчас только по мобилке, фото не вижу, комментировать не могу, вынужден читать текст, а тексты нынче вот такие...
Ответить с цитированием
  (#199) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 14:00

Цитата:
Сообщение от McFris
Вот именно. Так что извольте с уважением слушать моё скромное мнение о подобных топиках.

Я бы раньше написал, но интернет сейчас только по мобилке, фото не вижу, комментировать не могу, вынужден читать текст, а тексты нынче вот такие...
OFFTOP
В чем было выражено мое неуважение у Вашему мнению?

И кто вынуждает читать неинтересную тему, которую Вы считайте флудом.
Ответить с цитированием
  (#200) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 01.09.2007, 14:25

Цитата:
Сообщение от McFris
Какой только фигнёй люди не страдают, лишь бы не работать... 4 страницы конкретного флуда... обалдеть.
Так уже все, отпуск кончается, в понедельник на работу :D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011