Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу SIGMA EF 500 DG SUPER EO (E-TTL) vs Canon 420EX для 350d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 03.02.2006, 09:10

Цитата:
Сообщение от SVKan
Кто вам такое сказал?
Эта информация давно устарела. на всех последних зеркалках Кэнон встроенная вспышка работает в ETTL/ETTL II.


Вы определитесь что-ли...
То говорите, что работает с Кэноновскими вспышками в ЕТТЛ в качестве ведущей или ведомой, то, что она работает только в ручном режиме, безо всякого ТТЛ...

А лучше не пудрите людям голову:
1. Сигма не умеет работать с Кэноновскими вспышками, ни в качестве ведущей, ни в качестве ведомой. У нее есть светоловушка и она может срабатывать на любой вспых, хоть вам, хоть соседа. Все в полностью ручном режиме.
2. Смысла в такой ведомой вспышке нет! Несколько вспышек имеет смысл использовать на выезде из соображений компактности и легкости переноски. Но работая полностью в ручных режимах, ни о какой оперативности речи уже не идет. И зачем козе баян? Проще за эти же деньги купить дешевый маломощный импульсный источник. Мощность все равно будет выше, возможностей по навешиванию чего либо больше.
3. Если человек купит 430ЕХ, то если ему захочется фотографировать с несколькими вспышками, он может оставить ее как ведому и докупить 550, 580, ST-Е2 и получить полноценный рабочий набор, который позволит:
полноценную работу ETTL/ETTL-II, FP, вторую шторку, фиксация экспозиции вспышки (FEL), компенсация экспозиции вспышки (FEC), брекетинг вспышки (FEB), стробоскоп, моделирующие вспышки, то есть все доступные режимы вспышки
Кроме того: 4 канала управления (что позволяет вам пользоваться только своими вспышками и только вам, сосед ее не разрядит не вовремя), до 3-х групп ведомых вспышек с установкой соотношения мощностей вспыха между ними.
4. Ни одна Сигма, ни в каком наборе не даст этих функций и полноценной работы нескольких вспышек не обеспечит!
Сигма имеет 3 режима синхронизации:
- в качестве ведущей е-ттл
- в качестве ведомой е-ттл
- в качестве ведомой с синхронизацией от световой ловушки.

Может устарела, но у меня 300v и там встроенная вспышка использует а-ттл, а внешняя как е-ттл так и а-ттл (со вспышками которые не имеют е-ттл)

1.Сигма умеет работать с кэноновскими вспышками и в качестве ведущей и в качестве ведомой. Если интересно найду ссылку на ixbt.com

2. В качестве бесплатного бонуса смысл в такой синхронизации (не ттл) все таки есть. Речь не том чтобы приобретать эту вспышку специально для этого.

3. Если человек купит sigma 500 dg super он получает все то самое: брекетинг, коррекцию, вторую шторку, фиксацию экспозиции, компенсацию, стробоскоп, несколько канолов управления, моделирующие вспышки, разное соотношения мощностей вспышек. Причем все это не независимо от поддержки данных функций тушкой. Все это установливается на вспышке. И за заметно меньшие деньги между прочим.

4.Неправда

Недостатки сигмы я уже перечислял - неудобная эргономика, более хлипкий корпус и некоторая нестабильность мощности импульса (в пределах 1/3 ступени) при работе в ручном режиме.

Но функционально сигма все таки богаче чем 430 и явно не уступает 550.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 03.02.2006, 09:20

Цитата:
Причем все это не независимо от поддержки данных функций тушкой. Все это установливается на вспышке. И за заметно меньшие деньги между прочим.
Вот-вот И я выше о том же самом...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 03.02.2006, 10:25

Для себя я пока еще определяюсь, но из всего вышеперчисленного 430 vs Super в сигме меня привлекает только следующие фичи чего нет в 430:

1. брекинг (FEB)
2. возможность синхронизации от встроенной вспышки (м.б. когда эти и займусь)
3. ессно цена

Кстати, а кто-нибудь проверял истинность ВЧ=50 у сигмы? Например на club.foto.ru (в отзывах по ней) кто-то утверждал, что реальное ВЧ у сигмы где-то 46-47. Если это так, то еще один плюс почти невилируется.

Остальные фичи (даже стробоскоп) скорее всего либо есть в 430 либо будут совсем не востребованы. Кстати (если не ошибаюсь) то 430 (как и 580) кроп понимает нормально.

Да и еще. Сегодня крутил в руках 430-ю и мне показалось, что она будет поменьше и полегче чем сигма. Но пока я их вместе не сравнивал утверждать ничего не могу.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 03.02.2006, 11:31

Цитата:
Сообщение от First
Сигма имеет 3 режима синхронизации:
- в качестве ведущей е-ттл
- в качестве ведомой е-ттл
- в качестве ведомой с синхронизацией от световой ловушки.
1.Сигма умеет работать с кэноновскими вспышками и в качестве ведущей и в качестве ведомой. Если интересно найду ссылку на ixbt.com
IXBT для меня лично очень уважаемый сайт в части компьютерного железа, но не фототехники, особенно отличной от мыльниц.
У вас же эта вспышка есть. Зачем вам ссылки на IXBT? Вы уже сами все сказали:
---Цитата 1---
Да можно, только одно замечание, если у Вас аппарат использует систему е-ттл со встроенной вспышкой (и встроенная вспышка не переключается на ручной режим) то сигма сработает от предвспышки к сожалению...
----------------
---Цитата 2---
При такой синхронизации ни а каком ттл речи быть не может, сигма в этом случае работает только в ручном режиме
----------------
И после этого у вас хватает совести говорить, что она работает с кэноновскими вспышкуами в качестве ведущей/ведомой в ЕТТЛ???
В качестве ведомой не работает, вы сами написали.
И покажите мне Кэноновскую вспышку, которая будет работать в качестве ведомой с Сигмой в качестве ведущей.

Цитата:
Сообщение от First
Может устарела, но у меня 300v и там встроенная вспышка использует а-ттл, а внешняя как е-ттл так и а-ттл (со вспышками которые не имеют е-ттл)
Возможно. На последних уже не так.

Цитата:
Сообщение от First
2. В качестве бесплатного бонуса смысл в такой синхронизации (не ттл) все таки есть. Речь не том чтобы приобретать эту вспышку специально для этого.
Вольному воля. По мне результат не стоит мучений.

Цитата:
Сообщение от First
3. Если человек купит sigma 500 dg super он получает все то самое: брекетинг, коррекцию, вторую шторку, фиксацию экспозиции, компенсацию, стробоскоп, несколько канолов управления, моделирующие вспышки, разное соотношения мощностей вспышек. Причем все это не независимо от поддержки данных функций тушкой. Все это установливается на вспышке. И за заметно меньшие деньги между прочим.
4.Неправда
Возможно, но только между Сигмами. Не смог сейчас быстро найти описание как у них это все работает.

Цитата:
Сообщение от First
Недостатки сигмы я уже перечислял - неудобная эргономика, более хлипкий корпус и некоторая нестабильность мощности импульса (в пределах 1/3 ступени) при работе в ручном режиме.
Ну еще отмечали:
- обрывающийся проводок, который плохо проложен в корпусе
- обгорание рассеивателя
- выход вспышек из строя в течения года.
Сам не юзал, врать не буду, но такие высказывания в конференции были.

Цитата:
Сообщение от First
Но функционально сигма все таки богаче чем 430 и явно не уступает 550.
Кстати 430 тоже умеет работать с кропом.
То, что Сигма аналог 550 согласен. Только, возможно, не совсем точный. Один раз они ее уже переделывали из-за несовместимости с новыми камерами. При этом пользователи Сигмы умылись, а пользователи Кэнона продолжили пользоваться своей вспышкой. Не факт. что история не повторится через годик.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 03.02.2006, 16:08

Кстати, а насколько реально вспышек хватает аккумуляторов в сигме? Я понимаю, что это зависит от емкости и от режима работы пыхи. Но м.б. кто проверял.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Cool 04.02.2006, 17:39

Цитата:
Кстати, а насколько реально вспышек хватает аккумуляторов в сигме? Я понимаю, что это зависит от емкости и от режима работы пыхи. Но м.б. кто проверял.
Специально не пытал свою 500 DG, но по ощущениям примерно 180-200 пыхов.
В прочих источниках встречал тоже примерно похожие данные.




SVKan
Цитата:
Кстати 430 тоже умеет работать с кропом.
Вот позвольте вопрос, кто вообще придумал, что вспышки умеют работать с кропом??? Вот кто...?
Это прежде всего означает, что камера обязана передавать вспышке эффективное фокусное расстояние, а НЕ реальное (которое написано на объективе). На сколько мне известно, по протоколу Кэнона НИ ОДНА КАМЕРА этого не делает. Все передают только реальное фокусное. Поэтому вспышка о кропе НИЧЕГО знать не может вообще!
Есть лишь вспышки, в которых можно ввести поправочный коэффициент на кроп. К ним относятся 580 EX и какой-то Metz. Всё, на этом понятие кропа для вспышки заканчивается.
Во всех прочих вспышках вы лишь сможете поправить экспозицию вручную (перестроив на вспышке zoom или EV). Например я именно так и поступаю на своём 20D. Если я снимаю телевиком (обычно от 50 до 125мм) в зале и мне нужны репортажные высококачественные снимки без ошибок экспозиции (пересветов/недосветов), то я на вспышке вручную выставляю zoom = фокусное камеры x 1.6 . Во всех прочих случаях, я просто держу на вспышке поправку EV +1/2...+2/3, этого достаточно для большинства случаев.

P.S. Для информации. Эффективное расстояние во вспышку умеют передавать лишь зеркальные камеры Pentax.
Canon, Nikon - НЕ УМЕЮТ !


Цитата:
- обгорание рассеивателя
Это шо еще за хрень...? Вспышка что лазером бьет что ли??? :D
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 04.02.2006, 21:42

Цитата:
Сообщение от SVKan
IXBT для меня лично очень уважаемый сайт в части компьютерного железа, но не фототехники, особенно отличной от мыльниц.
У вас же эта вспышка есть. Зачем вам ссылки на IXBT? Вы уже сами все сказали:
---Цитата 1---
Да можно, только одно замечание, если у Вас аппарат использует систему е-ттл со встроенной вспышкой (и встроенная вспышка не переключается на ручной режим) то сигма сработает от предвспышки к сожалению...
----------------
---Цитата 2---
При такой синхронизации ни а каком ттл речи быть не может, сигма в этом случае работает только в ручном режиме
----------------
И после этого у вас хватает совести говорить, что она работает с кэноновскими вспышкуами в качестве ведущей/ведомой в ЕТТЛ???
В качестве ведомой не работает, вы сами написали.
И покажите мне Кэноновскую вспышку, которая будет работать в качестве ведомой с Сигмой в качестве ведущей.
Давайте внесем ясность

Встроенные вспышки, во всяком случае до 300д (которая работает в е-ттл)
не могут быть ни master ни slave устройствами для синхронизации с внешней е-ттл вспышкой.

Таким образом сигма может синронизироваться от такой вспышки обычным образом с помощью световой ловушки и понятно что сигма в данном случае работает как неавтоматическая вспышка, потому что стоит отдельно от аппарата и не имеет внутри датчика для определения мощности импульса.

Далее, поскольку некоторые встроенные вспышки используют е-ттл то сигма в таком режиме сработает от предвспышки. Тоже вполне закономерный результат. Этого можно избежать используя FELOCK.

Но все меняется если на тушку поставить вспышку которая может работать как master устройство (или наоборот, сигму поставть на камеру а 430 использовать как slave). В данном случае полноценное согласование обеспечено.

Цитата:
Сообщение от SVKan
Возможно, но только между Сигмами. Не смог сейчас быстро найти описание как у них это все работает.
Смотрите ниже...

Цитата:
Сообщение от SVKan
Ну еще отмечали:
- обрывающийся проводок, который плохо проложен в корпусе
- обгорание рассеивателя
- выход вспышек из строя в течения года.
Сам не юзал, врать не буду, но такие высказывания в конференции были.
Могу сюда добавить невозможность работы в е-ттл с цифромыльницами Canon.

Цитата:
Сообщение от SVKan
Кстати 430 тоже умеет работать с кропом.
То, что Сигма аналог 550 согласен. Только, возможно, не совсем точный. Один раз они ее уже переделывали из-за несовместимости с новыми камерами. При этом пользователи Сигмы умылись, а пользователи Кэнона продолжили пользоваться своей вспышкой. Не факт. что история не повторится через годик.
[/QUOTE]

Согласен, что может повторится, но сигма 500 дг супер ео все таки уже исправленная
и с 300д работает как родная.

P.S:
А статью на ixbt.com Вы все таки почитайте, совместимость различного "железа" это как раз то чем занимается это сайт.
http://www.ixbt.com/digimage/flashesix.shtml
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 04.02.2006, 22:16

Совместимость и функциональность вспышек при установке на камеры Canon PawerShot G2 и Canon EOS 300D:

синхронизация по центральному контакту на камерах без вспышечной экспоавтоматики
- Canon Speedlite 550 EX: да
- Sigma EF 500 DG Super: в режиме "ведомая" (не ETTL), доступен калькулятор по диафрагме, дистанции и чувствительности

обычная синхронизация по световому не ETTL импульсу
- Canon Speedlite 550 EX: нет
- Sigma EF 500 DG Super: в режиме "ведомая" (не ETTL), доступен калькулятор по диафрагме, дистанции и чувствительности

С камерой Canon PawerShot G2, горячий башмак
- Canon Speedlite 550 EX: все режимы
- Sigma EF 500 DG Super: в режиме "М" по калькулятору по диафрагме, дистанции и чувствительности, в ETTL не корректно по экспозиции

С камерой Canon EOS 300D, горячий башмак
- Canon Speedlite 550 EX: все режимы, (моделирующий свет работает)
- Sigma EF 500 DG Super: все режимы, (моделирующий свет работает)


Чтобы выяснить работают ли вспышки Sigma EF 500 DG Super, Sigma EF 500 Super, Canon Speedlite 550 EX в различных сочетаниях пар Master-Slave использовался простой тест. Ведущая вспышка "Master" размещалась на камере, ведомая (или две ведомые) "Slave" на расстоянии 2-4 метра от ведущей с сенсором синхронизации (согласно инструкции) направленным на ведущую. Осветитель ведомой вспышки направлялся на однородную поверхность. При использовании двух ведомых вспышек, которым назначались разные группы, можно легко определить, работает ли управление соотношением мощностей групп.
Испытания показали, что при корректной настройке канала управления (на ведущей и ведомой вспышках установлен один канал синхронизации, а группы по мощности правильно настроены либо не используются вовсе) любые сочетания вспышек Sigma EF 500 DG Super, Sigma EF 500 Super, Canon Speedlite 550 EX в комбинации Master-Slave правильно функционируют.

Ведомая Canon Speedlite 550 EX
- Управляющая Canon Speedlite 550 EX: да, (согласно инструкции) с возможностью выбора 4 каналов синхронизации и управления 3 групп ведомых вспышек по мощности с ведущей вспышки и поддержкой ETTL/M/скоростной синхронизации/стробоскопа
Управляющая Sigma EF 500 DG Super: да, с возможностью выбора каналов синхронизации и управления ведомых вспышек по мощности с ведущей вспышки, ведущая вспышка может быть включена и выключена

Ведомая Sigma EF 500 DG Super
- Управляющая Canon Speedlite 550 EX:да с возможностью выбора каналов синхронизации и управления ведомых вспышек по мощности с ведущей вспышки, ведущая вспышка может быть включена и выключена
Управляющая Sigma EF 500 DG Super:да, (согласно инструкции) с возможностью выбора 4 каналов синхронизации и управления 3 групп ведомых вспышек по мощности с ведущей вспышки и поддержкой ETTL/M/скоростной синхронизации/стробоскопа

http://www.ixbt.com/digimage/flashesix.shtml
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 06.02.2006, 13:57

Взял для себя 430ЕХ. Супер.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 07.02.2006, 07:35

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
SVKan
Вот позвольте вопрос, кто вообще придумал, что вспышки умеют работать с кропом??? Вот кто...?

Это прежде всего означает, что камера обязана передавать вспышке эффективное фокусное расстояние, а НЕ реальное (которое написано на объективе). На сколько мне известно, по протоколу Кэнона НИ ОДНА КАМЕРА этого не делает. Все передают только реальное фокусное. Поэтому вспышка о кропе НИЧЕГО знать не может вообще!
Есть лишь вспышки, в которых можно ввести поправочный коэффициент на кроп. К ним относятся 580 EX и какой-то Metz. Всё, на этом понятие кропа для вспышки заканчивается.
Во всех прочих вспышках вы лишь сможете поправить экспозицию вручную (перестроив на вспышке zoom или EV). Например я именно так и поступаю на своём 20D. Если я снимаю телевиком (обычно от 50 до 125мм) в зале и мне нужны репортажные высококачественные снимки без ошибок экспозиции (пересветов/недосветов), то я на вспышке вручную выставляю zoom = фокусное камеры x 1.6 . Во всех прочих случаях, я просто держу на вспышке поправку EV +1/2...+2/3, этого достаточно для большинства случаев.

P.S. Для информации. Эффективное расстояние во вспышку умеют передавать лишь зеркальные камеры Pentax.
Canon, Nikon - НЕ УМЕЮТ !
Позволяю.
Придумал Кэнон, не я. Если не верите посмотрите у них описания вспышек.

А вот выдержка из инструкции к 580ЕХ:
"В цифровых камерах EOS изображение может иметь один из трех
размеров. Эффективное фокусное расстояние объектива зависит
от размера изображения в камере. Вспышка Speedlite автоматически
распознает размер изображения цифровой камеры EOS и
автоматически устанавливает угол освечивания вспышки для
объективов с фокусным расстоянием от 24 до 105 мм.
Когда вспышка Speedlite установлена на совместимую камеру,
на ЖК-дисплее вспышки отображается символ < >."

Я лично не знаю, протокола Кэноновских вспышек. Что-то мне подсказывает, что вы тоже (с учетом того, что он никогда и нигде не озвучивался и не описывался). Сигма его раскапывала методом научного тыка.
Зато я точно знаю, что с появлением цифровых камер были задействованы зарезервированные и ранее не используемые возможности протокола. Что собственно и привело к неправильной работе Сигмовских вспышек с цифровыми камерами Кэнон.
С учетом того, что экспонометрия на пленочных и цифровых камерах работает одинаково, то данные изменения могут быть связаны только с двумя вещами:
1. Кроп фактором
2. Цветовой температурой
Что именно и в каком виде передается я не знаю и никто достоверно не знает.
Что по этому поводу пишет Кэнон я привел...
Верить им или нет это вопрос второй.

В 430ЕХ это реализовано полагаю точно так же как и в 580ЕХ. Во всяком случае описание Кэнона одинаково и не думаю, что они придумали что-то новое...

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Это шо еще за хрень...? Вспышка что лазером бьет что ли??? :D
Не знаю. Я только привожу жалобы пользователей.
Полагаю, имеет место несоответствие характеристик (термоустойчивости) используемого прозрачного пластика и температуры нагрева вспышки при интенсивном использовании, что приводит к перегреву и помутнению/пожелтению пластика. Если вещь стоит дешево, то надо на чем-то экономить...
Может это проявляется редко и только при очень интенсивном использовании. Может тем товарищам не повезло. Но на Кэноновские вспышки я таких жалоб не встречал.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
v_andrew v_andrew вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.02.2006
По умолчанию 07.02.2006, 22:34

Подскажите,плиз, у 430ех в режиме М есть предвспых или нет?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 08.02.2006, 09:06

Насколько я понял нет. Да и зачем ему быть в полностью режиме, где мощьность пыха варируется в ручную от 1/1 до 1/64?
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.02.2006, 09:19

v_andrew
в режиме М у камеры или у пыха?
если камера в М, то есть, а если пыха, то он не нужен этот предвспых


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 09.02.2006, 09:54

[HC]HUNTER
По поводу поддержки кропа на 350D и 430ЕХ. Вчера обратил внимание, что при стандартном положении головки зумирования вспышки отражатель находится дальше чем при положении "съемка в отраженном свете", а согласно инструкции в этом положении он устанавливается в соответствии с ФР=50мм. А т.к. у меня пока есть только 50/1.8 и в этом положении отражатель находится чуть дальше, то я делаю закономерный вывод, что поддержка кропа в моей связке реализована нормально.

PS: Если пойти дальше, то можно было-бы разобрать вспышку и посмотреть реальные расстояния зумирования относительно ФР-ЭФР, но разбирать новый девайс, что-то неохото
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011