Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу вспышка в режиме av - eos 3000v
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 29.09.2004, 23:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 23:50)]Собственно, выставляя на Зените выдержку и подкручивая диафрагму до соответствия, мы как раз пользуем режим приоритета выдержки (там просто кольцо диафрагмы удобнее крутить, чем поворотник выдержек).
Кому как, мне больше нравится колесико, чем кольцо диафрагмы, хотя у самого Зенит-Е еще лежит в рабочем состоянии. Иногда снимаю. Правда экспонометр у него уже умер
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 23:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 23:50)]
Кстати, я по характеристикам не заметил коренных отличий 3000 от 300. Разве что диоптрийная коррекция и металлический байонет... Очень похожие модели, а разница в цене довольно существенная. Это при том, что так называемый kit комплектуется одним и тем же объективом.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 23:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 29 Сентября 2004, 23:53)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 23:50)]Собственно, выставляя на Зените выдержку и подкручивая диафрагму до соответствия, мы как раз пользуем режим приоритета выдержки (там просто кольцо диафрагмы удобнее крутить, чем поворотник выдержек).
Кому как, мне больше нравится колесико, чем кольцо диафрагмы, хотя у самого Зенит-Е еще лежит в рабочем состоянии. Иногда снимаю. Правда экспонометр у него уже умер
Да ну, когда палец правой руки держишь на спусковой кнопке, то свободна только левая рука - ей-то и крутишь диафрагму.

У меня Зенит 122, там TTL, удобная система (она работает, когда на спуск нажимаешь наполовину - правая рука, получается, занята).

Выставил выдержку, подкручиваешь диафрагму, пока зеленая лампочка не загорится. Для всяких портретов на фоне размытых зданий или природы - самое оно, все равно глубина резкости небольшая. Главное - человека не ставить около стены или прямо под деревом.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
khoma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.10.2004, 10:05

Исчерпывающее описание алгоритмов работы системы вспышка-камера

Собственно в ссылках на этом форуме где-то есть. Прочитать обязательно. После этого снимать при недостатке света со вспышкой ТОЛЬКО в М режиме.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.10.2004, 14:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (khoma @ 01 Октября 2004, 10:05)]Исчерпывающее описание алгоритмов работы системы вспышка-камера

Собственно в ссылках на этом форуме где-то есть. Прочитать обязательно. После этого снимать при недостатке света со вспышкой ТОЛЬКО в М режиме.
Хы. У меня получилось только в P-режиме.

Симптомы при попытках снять со встроенной спышкой в темном помещении:

Режим AV - при диафрагме 4 (это максимум) выдержка 2 секунды.

Режим TV - выставляю выдержку 1/90, мигает диафрагмой - ругается на недосвет.

Режим М - выставляю 1/90 при диафрагме 4 - риска на шкале "Exposure compensation" мигает возле -2, выставляю 1/60 при той же диафрагме - та же ерунда. На 1/30 - то же самое, успокаивается на 8 секундах (то есть приходит к 0).

Восемь секунд при съемке со вспышкой при диафрагме 4 - это нормально, что ли? Определенно, у меня не так с головой.

Режим P - выставляет 1/90, ничем не мигает и не ругается.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.10.2004, 14:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 01 Октября 2004, 14:38)]Режим М - выставляю 1/90 при диафрагме 4 - риска на шкале "Exposure compensation" мигает возле -2, выставляю 1/60 при той же диафрагме - та же ерунда. На 1/30 - то же самое, успокаивается на 8 секундах (то есть приходит к 0).

Восемь секунд при съемке со вспышкой при диафрагме 4 - это нормально, что ли? Определенно, у меня не так с головой.

Режим P - выставляет 1/90, ничем не мигает и не ругается.
А зачем крутить до 8-ми секунд. Как выставили 1/90, так и снимайте. Вы же со вспышкой сни-ма-е-те! Думаете у вас в "P" экспозиция устанавливается верно?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.10.2004, 14:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 01 Октября 2004, 14:45)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 01 Октября 2004, 14:38)]Режим М - выставляю 1/90 при диафрагме 4 - риска на шкале "Exposure compensation" мигает возле -2, выставляю 1/60 при той же диафрагме - та же ерунда. На 1/30 - то же самое, успокаивается на 8 секундах (то есть приходит к 0).

Восемь секунд при съемке со вспышкой при диафрагме 4 - это нормально, что ли? Определенно, у меня не так с головой.

Режим P - выставляет 1/90, ничем не мигает и не ругается.
А зачем крутить до 8-ми секунд. Как выставили 1/90, так и снимайте. Вы же со вспышкой сни-ма-е-те! Думаете у вас в "P" экспозиция устанавливается верно?
Так что же - получается, пофиг, какую я выдержку выставлю - хоть 1/90, хоть 1/60, хоть 1/30 (диафрагма везде 4)? Результат один и тот же получится?



Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 01.10.2004, 15:08

В общем да, вспышка сама подсветит с нужной силой (если хватит мощности).
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.10.2004, 15:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Так что же - получается, пофиг, какую я выдержку выставлю - хоть 1/90, хоть 1/60, хоть 1/30 (диафрагма везде 4)? Результат один и тот же получится?
Ура! Наконец-то! Конечно, подсветит. Выдержка в данном случае, в большей степени влияет на фон. Только не делайте ее очень короткой, иначе могут получиться обычные мыльничные снимки.



Ответить с цитированием
  (#30) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.10.2004, 15:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 01 Октября 2004, 15:14)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Так что же - получается, пофиг, какую я выдержку выставлю - хоть 1/90, хоть 1/60, хоть 1/30 (диафрагма везде 4)? Результат один и тот же получится?
Ура! Наконец-то! Конечно, подсветит. Выдержка в данном случае, в большей степени влияет на фон. Только не делайте ее очень короткой, иначе могут получиться обычные мыльничные снимки.
Йо, диджей ;-)

Короче 1/90 и не сделаешь. Я привык к 1/60 или даже к 1/30, так что нормально.

Спасибо большое. ;-)
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2004, 00:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 23:54)]Кстати, я по характеристикам не заметил коренных отличий 3000 от 300. Разве что диоптрийная коррекция и металлический байонет... Очень похожие модели, а разница в цене довольно существенная. Это при том, что так называемый kit комплектуется одним и тем же объективом.
Да и еще нет репетира диафрагмы. Я вот убиваюсь, нужен он мне или нет? Уже задавал вопрос тут. Наверно, раз за 3 месяца до сих пор это вопрос - значит не нужен!
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2004, 01:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 03 Октября 2004, 00:27)]Да и еще нет репетира диафрагмы. Я вот убиваюсь, нужен он мне или нет? Уже задавал вопрос тут. Наверно, раз за 3 месяца до сих пор это вопрос - значит не нужен!
А, точно. Но можно выяснять глубину резкости опытным путем - отснять кадриков пятнадцать с разной диафрагмой и посмотреть.

Конечно, получится примерно, но вообще штука - лично для меня - не очень существенная. Мне надо либо маленькую глубину резкости, либо, наоборот, максимальную.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 03.10.2004, 13:05

Мне, к примеру, репетир очень помогает. Я, можно сказать, без него не могу, так как вегда хочу контролировать глубину резкости своих снимков. А для того, чтобы оценить глубину резкости, не обязательно делать 15 кадров с разной диафрагмой. Есть несколько простых формул, которые сразу дают ответ на этот вопрос. У меня на фотоаппарате сзади табличка приклеена, где на все фокусные расстояния и диафракмы рассчитаны гиперфакальные расстояния (ГРИП при этом максимален)
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2004, 15:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 03 Октября 2004, 13:05)]Мне, к примеру, репетир очень помогает. Я, можно сказать, без него не могу, так как вегда хочу контролировать глубину резкости своих снимков. А для того, чтобы оценить глубину резкости, не обязательно делать 15 кадров с разной диафрагмой. Есть несколько простых формул, которые сразу дают ответ на этот вопрос. У меня на фотоаппарате сзади табличка приклеена, где на все фокусные расстояния и диафракмы рассчитаны гиперфакальные расстояния (ГРИП при этом максимален) *
Ну, у меня для этого Зенит есть - там все очень хорошо видно, где резко, а где нет.

Правда, там сейчас Профото, а я для портретов специально в Кэнон зарядил Портру, так что придется доснимать...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2004, 15:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 03 Октября 2004, 13:05)]Мне, к примеру, репетир очень помогает. Я, можно сказать, без него не могу, так как вегда хочу контролировать глубину резкости своих снимков. А для того, чтобы оценить глубину резкости, не обязательно делать 15 кадров с разной диафрагмой. Есть несколько простых формул, которые сразу дают ответ на этот вопрос. У меня на фотоаппарате сзади табличка приклеена, где на все фокусные расстояния и диафракмы рассчитаны гиперфакальные расстояния (ГРИП при этом максимален) *
Кстати, может, срисуете мне эту табличку? Или у вас другой объектив, не из kit-набора?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 03.10.2004, 16:27

Конечно могу. Рассчитано для точки нерезкости 1/30мм. Боюсь только, что на китовом объективе нет указателя расстояний. Если только самому сделать насечки.

Слева по вертикали отложены диафрагмы, сверху по горизонтали - фокусные расстояния (H). На пересечении получаете гиперфокальное расстояние. ГРИП будет от H/2 до бесконечности.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 04.10.2004, 14:05

Есть еще одно применение репетиру. Только закрыв диафрагму, можно оценить, будут ли зайцы в кадре, и, если будут, то какие.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2004, 14:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 04 Октября 2004, 14:05)]Есть еще одно применение репетиру. Только закрыв диафрагму, можно оценить, будут ли зайцы в кадре, и, если будут, то какие.
Да-с.

Чтобы зайцев не было (чаще всего они, наверное, не нужны), фильтр с поляризацией нужен. С круговой желательно.

Но это уже оффтопик.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 04.10.2004, 16:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 04 Октября 2004, 14:26)]Чтобы зайцев не было (чаще всего они, наверное, не нужны), фильтр с поляризацией нужен. С круговой желательно.
* *

А может с линейной? Вы пользовались поляризационным фильтром когда-нибудь?

Любой фильтр увеличивает количество переотражающих поверхностей. Так что он может только добавить зайцев, чем убрать. Не вводите народ в заблуждение! *

Естественный свет, будучи изначально неполяризованным, при зеркальном отражении от неметаллических поверхностей приобретает свойства линейно-поляризованного света. Физически это объясняется тем, что для света с разным направлением поляризации относительно поверхности, при зеркальном отражении от неметаллической поверхности создаются разные условия. Наиболее благоприятны условия отражения для света с поляризацией, параллельной плоскости падения - такой свет отражается без потерь. Свет с иной ориентацией плоскости поляризации в большей или меньшей степени гасится при отражении.

А зайцы возникают, когда солнце светит в объектив, то есть свет неотраженный, *а следовательно, неполяризованный. Так и что же фильтр будет устранять?

P.S. Поставте бленду. Она спасает при передне-боковом освещении.



Ответить с цитированием
  (#40) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2004, 16:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 04 Октября 2004, 16:23)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 04 Октября 2004, 14:26)]Чтобы зайцев не было (чаще всего они, наверное, не нужны), фильтр с поляризацией нужен. С круговой желательно.
* *

А может с линейной? Вы пользовались поляризационным фильтром когда-нибудь?

Любой фильтр увеличивает количество переотражающих поверхностей. Так что он может только добавить зайцев, чем убрать. Не вводите народ в заблуждение! *

Естественный свет, будучи изначально неполяризованным, при зеркальном отражении от неметаллических поверхностей приобретает свойства линейно-поляризованного света. Физически это объясняется тем, что для света с разным направлением поляризации относительно поверхности, при зеркальном отражении от неметаллической поверхности создаются разные условия. Наиболее благоприятны условия отражения для света с поляризацией, параллельной плоскости падения - такой свет отражается без потерь. Свет с иной ориентацией плоскости поляризации в большей или меньшей степени гасится при отражении.

А зайцы возникают, когда солнце светит в объектив, то есть свет неотраженный, *а следовательно, неполяризованный. Так и что же фильтр будет устранять?

P.S. Поставте бленду. Она спасает при передне-боковом освещении.
А, зайцы - это неотраженные... Тогда понятно, какой уж тут фильтр.

Я сам пользовал только фильтр с круговой поляризацией. С линейной аппарат теряет голову - что-то у него там нехорошее происходит, и ему кажется, то какой-то громадный недосвет.

Бленду на свой EF в этом долбаном Киеве никак не найду. Но очень хочется.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011