Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу осенний портрет
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 10.10.2008, 08:18

Stalin
.....Мысль такая, девушка в очках, а главное в портрете - глаза......
Глупость.
В портрете, главное - образ. Как он(образ) будет выражен, это уже замысел "подающего", а вот интересно ли он будет(образ) преподнесен, вот это главное, или главная задача автора!
Кому что - нравиться.....
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.10.2008, 09:39

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
В портрете, главное - образ.
Спасибо! Задумался.
...
Кстати, понравилась мне больше все же третья картинка.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
wocker wocker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 22.09.2008
По умолчанию 15.10.2008, 21:59

Я тоже считаю что никто никому ничего не должен, каждый снимает так как хочет и мы здесь большей частью обсуждаем на мой взгляд чисто технические стороны съёмки, они конечно перекликаются с художественной частью, но это не обязательно! я например тоже люблю снимать портреты на фоне пейзажей или просто рядом с красивым деревом, что ж его теперь в зелёный фон превратить только из-за того что это портрет...нет не это главное, я сам многого не умею видеть вижу а сделать руками в конкретных сюжетах не всегда получается, может конечно просто невнимателен как и все читаю замечания и учусь исправлять свои и чужие ошибки
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Тирпиц Тирпиц вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Мск
По умолчанию 16.10.2008, 01:16

Поль, глаза - зеркало души. Если очки необходимы в портрете, то на них должен быть сделан акцент. Здесь ни на одном изображении нет акцента. Сие ИМХО не есть гуд.
На третьей карточке грубейшая ошибка портретистов - кончик носа выходит за контур щеки, причем дальний глаз видно почти целиком (очки скрывают). Хватайтеся за пистолеты, но тут канон нарушен не сознательно, не по замыслу, а по непониманию. Уверен. И вместе с тем, преимущество третьей карточки перед двумя первыми очевидно - у девушки "тяжелый подбородок" ее нельзя снимать с нижнего ракурса. Потому, несмотря на эту ошибку - карточка выигрывает перед первой и второй.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 16.10.2008, 01:18

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Когда я слышу слово "должен", моя рука тянется... ну, дальше вы знаете: цитата более чем известна.

Вы уж простите, - но априори нихрена никто никому ничего не должен, покуда в долг не взял. И картинка ничего никому не должна, и может быть совершенно любой: ее единственное долженствование, так это - соответствие замыслу автора. Все.

То бишь, по умолчанию, автор делает и показывает ровно то и так, что и как сделать и показать - намеревался...

(Другое дело - ученическая работа, где хотеться-то может оно и хотелось, да вот не вышло... и здесь, скорее, таки второй случай.)

И тем не менее... столь общие и сильные заявления несколько напрягают. Вдруг вам и впрямь кто поверит: мол, сие - прям-таки универсальная аксиома?.. :D
Аксиома это теорема без доказательства! Тогда зачем на портретниках усиливают размытие того что не в ходит в фокус?


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Тирпиц Тирпиц вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Мск
По умолчанию 16.10.2008, 01:21

Цитата:
Сообщение от -SPIRIT- Посмотреть сообщение
Аксиома это теорема без доказательства! Тогда зачем на портретниках усиливают размытие того что не в ходит в фокус?
Чтобы имея возможность не применять ее бездумно. Зельцман снимал портреты на f18 - какое там размытие фона....
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 16.10.2008, 11:16

Цитата:
Сообщение от Тирпиц Посмотреть сообщение
Хватайтеся за пистолеты, но тут канон нарушен не сознательно, не по замыслу, а по непониманию.
ну совет действительно полезен, за что вас благодарю, а вы не подскажете где конкретно , можно посмотреть, почитать правила съемки портретов


Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Тирпиц Тирпиц вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Мск
По умолчанию 16.10.2008, 13:20

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
ну совет действительно полезен, за что вас благодарю, а вы не подскажете где конкретно , можно посмотреть, почитать правила съемки портретов
Это правило я узнал на семинаре у Колосова. Потом слышал от разных людей, которые снимают портретку - так что не вычитывал. Общение и собственный вкус.
А вообще fotoknigi.org там были книжки Зельцмана и Монте (Монте ученик Зельцмана). Правда у Зельцмана именно про это совсем немного.
Усть еще чьи то N правил хорошего (или классического) портрета - там же, на фотокнигах можно было раньше найти.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011