Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon3000n+Гелиос-44М, как правильно?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2004, 01:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]BTW, а зачем вы картинки так сильно в сепию заваливаете?
Что бы выделить основной объект - объектив
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А ВУ-то зачем нацепили?
Ну тут уже речь пошла о том что красивее и круче смотрится, ну я как говорится, сразу двух зайцев... это юмор такой, тонкий английский юмор на русской почве
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Кстати, "очень близкое" -- это сколько, по-вашему? Там разница в рабочих отрезках миллиметра два, кажется...
Угу... объектив то только для "Старта", крепится с фотоаппаратом с помощью накидной байонетной гайки... Для установки на Старт объективов M39/42, есть переходное кольцо, но вот чтобы наоборот,- только переходник на M39/42 для установки удлинительных колец, сам переходник уже является удлинительным кольцом, поэтому вместо 0.7м выходит 0.3м.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.12.2004, 11:21

А никто не подскажет, как и где можно приобрести такие вот удивительные оптические приборы из бывших в этом обсуждении?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 10.12.2004, 11:24

Можно с рук на барахолке типа foto.ru и им подобным. Можно в коммисионке типа Экта-Ф. Или новые в магазинах типа "Юпитер" на Новом Арбате.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.12.2004, 19:36

Yoda, спасибо! А мне и в голову не приходило, что их можно в магазине купить. Как я понимаю их надо тщательно отбирать? А переходник на байонет там бывает?
Что бы посоветовали взять на 35 и на 85 из этого?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 11.12.2004, 00:45

Из 85мм очень хороши Юпитер-9 85/2 и Гелиос-40 85/1.8. Какой лучше - споры идут до сих пор. Есть приверженцы Юпитера, есть Гелиоса. Каждый кулик свое болото хвалит. Это уже на свой вкус. Смотрите - выбирайте. Из широкоугольников пользовался только Мир-10а (28мм). Из 35мм ничего посоветовать не могу. Надо еще кого-нибудь попросить. *

Переходники Jolos всегда есть в мастерских РСУ на Киевской. В "Юпитере" на Новом Арбате видел Hama.



Ответить с цитированием
  (#26) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2004, 04:15

Canon 3000n c "Helios-44" (эспортный вариант, 1966 года выпуска) с присоединительной резьбой M39x1 и рабочим отрезком 45,2 мм.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.12.2004, 13:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alien! @ 10 Декабря 2004, 19:36)]А мне и в голову не приходило, что их можно в магазине купить. Как я понимаю их надо тщательно отбирать? А переходник на байонет там бывает?
Что бы посоветовали взять на 35 и на 85 из этого?
Тщательно проверять надо все и всегда В случае с "нашей" оптикой надо особенно тщательно смотреть на линзы, пузырьки в них, царапины и дефекты просветления. Механически советские объективы поломать довольно трудно. А возможны епроблемы с прыгающей диафрагмой для установки на Кэнон не играют никакой роли -- прыгать она все равно не будет.

Переходники ищите в Экте-Ф, заодно и на оптику посмотрите.

На 85 мм есть Юпитер-9 2/85 и Гелиос-40 1.5/85. Оба хороши как портретные объективы, на мой вкус. Г-40 светосильней, хорошо работает на открытой диафрагме, но очень тяжелый и не с таким "гладким" размытием, как Ю-9. Грубо говоря, до диафрагмы 4 лучше выглядит картинка с Гелиоса, а потом -- с Юпитера. Мораль: хорошо бы иметь оба

На 35-37 мм есть: Мир-1В 2.8/37 -- дешевый, легко найти, в бытность свою Мир-1 считался очень хорошим объективом, нынешнюю "реализацию" хвалить особо не за что и Мир-24М 2/35, который очень любит уважаемый Lexander. Но найти его -- та еще задача.

Юпитер-9 и Мир-1В выпускаются до сих пор в Лыткарино и Вологде, соответственно. Выпуск Гелиоса-40 прекращен, но объектив достаточно широко распространенный и найти его нетрудно. Мир-24М -- редкая штучка.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.12.2004, 00:15

Огромное спасибо за информацию к размышлению.
В ближайшее время отправлюсь в Экту.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2004, 10:53

Вопрос, который меня неотступно преследует — как выглядит процесс съемки с такими объективами, допустим в режиме приоритета диафрагмы? Как камера реагирует? Как работает ее экспонометр? Работает ли подтверждение фокуса, как в режиме MF USM-объектива? (10д)

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2004, 11:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alien! @ 15 Декабря 2004, 10:53)]Вопрос, который меня неотступно преследует — как выглядит процесс съемки с такими объективами, допустим в режиме приоритета диафрагмы? Как камера реагирует? Как работает ее экспонометр? Работает ли подтверждение фокуса, как в режиме MF USM-объектива? (10д)

Заранее спасибо!
Ставите объектив, наводитесь, устанавливаете нужную диафрагму. По полунажатию экспонометр покажет выдержку (никаких индикаций фокуса, естественно, нет). Полное нажатие - кадр! Все!
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2004, 11:28

Yoda, а диафрагму камера 0.0 показывает?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2004, 11:36

Ну конечно! Что не мешает экспонометру оценивать количество отраженного от объекта света.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2004, 12:28

Дело в том, что меня сбивает тот момент, что в EF диафрагма то, как я понимаю зажимается лишь в момент съемки (может это и бред, но зато хоть узнаю&#33 и вобщем я то думал, что экспонометр с какой-то коррекцией на установленную электронно диафрагму... Вобщем каша полная...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 15.12.2004, 12:33

Ну а что вы хотели. Объектив же не автофокусный. А на дырках меньше 5.6 при хорошем освещении можно и не крутить диафрагму. Я бываеют, поставлю, например f/2.8 или f/4 и снимаю. Все не так страшно, как вам кажется. Зато вспомните, как наши деды снимали. Только у них еще экспонометров встроенных не было.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.12.2004, 13:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alien! @ 15 Декабря 2004, 12:28)]Дело в том, что меня сбивает тот момент, что в EF диафрагма то, как я понимаю зажимается лишь в момент съемки (может это и бред, но зато хоть узнаю&#33 и вобщем я то думал, что экспонометр с какой-то коррекцией на установленную электронно диафрагму... Вобщем каша полная...
1. Да, если установлен объектив EF, то он камере скажет свою светосилу, а камера ему скажет, на сколько ступеней закрыть диафрагму.

2. А если у камеры нет объектива, то она просто исходит из того, что есть. И это хорошо.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011