Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Анонс Canon EOS5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 21.09.2008, 14:35

Почему бы не попробовать ресемплить сеемплы до 12 мпикс? Может все встанет на свои местаа?

Опять же мы видим некие фотографии. А не лабораторное вравнение 5Д с 5Д2. ИМХО - жуже не стало ни в чем, кроме, может "попиксельной резкозти".

Но согласитесь - некорректно сравнивать по такому показателю как попиксельная резкость 12 и 21 мегапиксель?

Много - не мало.

Как можно было улучшить 12 мпикс матрицу и получиить с нее картинку лучше, чем они получили? В основном уменьшая межпиксельные расстояния. Так они это и на 21 мпикс сделали. Грубо говоря полезная площать пикселей все равно выросла по сравнению с предыдущей матрицей.

Другое дело, что имея 5Д, менять его наа 5д2 нет смысла. Ну так это хорошо
Задача же - фотографии делать, а не фотики новые ждать.

А что до кривоголовости кенон - так меня больше беспокоит простенький в общем-то автофокус в недешевой камере. У никон оно как-то гораздо правильнее.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 21.09.2008, 15:27

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Почему бы не попробовать ресемплить сеемплы до 12 мпикс? Может все встанет на свои местаа?
так может проще сразу было сделать 12Мп, чем корячится с 21? В чём прикол?

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Как можно было улучшить 12 мпикс матрицу и получиить с нее картинку лучше, чем они получили? В основном уменьшая межпиксельные расстояния. Так они это и на 21 мпикс сделали. Грубо говоря полезная площать пикселей все равно выросла по сравнению с предыдущей матрицей.
полезная площадь пикселя не выросла, т.к. сама площадь пикс. уменьшилась. Если не ошибаюсь с 8,2 мкм у 5Д до 6,4 у 5Д2 и получили такой же размер пикс. как в 30Д. А я думаю мало кто скажет, что 30Д превосходит 5Д по шумности и ДД. Если бы они сохранили прежнюю площадь пикс., но уменьшили бы пространство и пр., увеличив тем самым мегапиксельность - другой разговор. Т.е. если бы они сделали увеличение кол-ва Мп не за счет уменьшения площади, тогда бы было бы только лучше.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 21.09.2008, 18:06

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
полезная площадь пикселя не выросла...А я думаю мало кто скажет, что 30Д превосходит 5Д по шумности и ДД.
Помимо площади роль могут играть такие факторы как оптические свойства микролинз - напр. геометрия (интересно, насколько они на правильные линзы похожи: если кто их видел под микроскопом - просьба поделится впечатлениями), поглощение ими света (прозрачность, попросту говоря). Раз уж матрица прибор полупроводниковый - значит её шумность зависит от того, из чего и как она сделана. Если бы всё зависело от площади пикселя, то я бы наверное до сих пор снимал своим первым цифромылом с матрицей 640х480, правда снимать ей было желательно что-нибудь освещённое ярким солнцем.
Возможная тема для обсуждения в рубрике "фантастические предположения": если микролинзы на матрице нового пятака расположены впритык - не может ли быть такого, что "свет попадающий в линзу частично проникает в соседние, что порождает побочные эффекты"? Но думается, матрицы не дураки разрабытывают, если бы от "смежных микролинз" был вред - не стали бы их делать. Кроме того, мне почему-то кажется что помянутая где-то "беззазорность" весьма относительна.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2008, 19:31

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Но думается, матрицы не дураки разрабытывают, если бы от "смежных микролинз" был вред - не стали бы их делать. Кроме того, мне почему-то кажется что помянутая где-то "беззазорность" весьма относительна.
На дпревью по этому поводу было прямо сказано, что от беззазорности на новом пятаке умышленно отказались, чтобы избежать проблем на широких углах. Поэтому беззазорность получается прерогативой лишь кропнутых матриц... :(


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 21.09.2008, 22:07

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
полезная площадь пикселя не выросла, т.к. сама площадь пикс. уменьшилась.
Математика, Сэр:
5D: 8.2 x 12M = 98,4M
5D2: 6.4 x 21M = 134M

У нового пятака площадь пикселей больше. Эдак на 35%. Кого интересует площадь отдельного пикселя? Реально новая матрица чисто физически ловит на 35% больше света. Я уже не говорю об остальных нововведениях.

OlegCh
Вот уже оказывается не 3, а 4 пикселя надо А если 5 - так еще лучше. Ага? В любом варианте граница черной и белой линии пары никогда не ляжет между пикселями, что сформирует переходный серый пиксель. И чем больше пикселей на пару линий, тем меньше этих вот переходных.

Делайте даунсайз. В свете площади приведенной выше, новая матрица никак при этом не проиграет старой или гипотетической 12м-точечной новой, которую "Могли бы сделать".


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 21.09.2008, 23:52

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Делайте даунсайз. В свете площади приведенной выше, новая матрица никак при этом не проиграет старой или гипотетической 12м-точечной новой, которую "Могли бы сделать".
Вообще старую действительно заруливает, но новой никоновской по шуму сливает. Между пикселами есть промежутки, больше пикселов - теряем больше площади. В этом минус увеличения мегапикселов. И еще есть минус в хранении и обработке больших файлов. А плюсы в чем?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
Talking Поторопились в расчетах - 22.09.2008, 01:57

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Математика, Сэр:
5D: 8.2 x 12M = 98,4M
5D2: 6.4 x 21M = 134M

У нового пятака площадь пикселей больше. Эдак на 35%. Кого интересует площадь отдельного пикселя? Реально новая матрица чисто физически ловит на 35% больше света. Я уже не говорю об остальных нововведениях.

Тут Вы, батенька погорячились. Вам бы маркетологом работать в кэноне. Глядишь, кому-нибудь голову запудрили. А мы привыкли проверять.
5D: 8,2мм*8.2мм*12,8Мпкс = 860,67
5D2: 6.4мм*6,4мм*21Мпкс= 860,16
Погрешность небольшая получилось.
Но на самом деле все считают в обратном порядке. Не из площади одного пикселя пытаются вычислить площадь матрицы, а из площади матрицы высчитывают площадь пикселя. Площадь матрицы для фулфрейм величина постоянная. Она одинаковая и для 5D и для 5D2. Площадь равняется 36мм*24мм=864мм2
А зная эту площадь, ее делят на количество мегапикселей.
5D: 864мм2/12,8мпкс = 67,5 (площадь ячейки) Для того чтобы вычислить сторону квадрата ячейки вычисляем квадратный корень из 67,5. Получаем 8,21. (Поскольку после запятой знаков много, отсюда и погрешность получилась при первоначальных расчетах). Вот эту величину обычно во всех сравнениях указывают. Это только размер стороны ячейки.
Я при расчтетах во многих местах нули пропустил ,( в разных местах и до и после запятой). Не хотелось сильно ночью заморачиваться. Кому интересно, может самостоятельно проверить со всеми знаками.
И когда сравнивают соотношение площади старой ячейки и площади новой ячейки, то корректнее считать так:
(8,2*8,2)/(6,4*6,4)=1,64 (Площадь старой ячейки на 64процентов больше площади новой ячейки). Вот этих 64 процентов мне лично не хватает в новой камере. (Собственно это можно и подругому проверить. 21Мпк/12,8Мпк=1,64. Поскольку площадь матрицы одинаковая, значит площадь ячейки в старом варианте на 64% больше).
Но главный вывод здесь такой. На новую матрицу никоем образом не попадает больше света, чем на старую. На отдельный пиксель может быть света доходит по-разному за счет разных микролинз, но матрицы в целом света ловят одинаково.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 22.09.2008, 02:57

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Тут Вы, батенька погорячились. Вам бы маркетологом работать в кэноне. Глядишь, кому-нибудь голову запудрили. А мы привыкли проверять.
5D: 8,2мм*8.2мм*12,8Мпкс = 860,67
5D2: 6.4мм*6,4мм*21Мпкс= 860,16
На самом деле неправ и я и Вы.

Я - потомучто посчитал 8,2 и 6,4 площадями ловящих свет элементов на этой картинке http://a.img-dpreview.com/previews/C...s/isorange.gif (nM square - я счел квадратными микрометрами не проверив похоже ли это на правду)

Вы - потомучто считаете размер пикселя высчитанный из размера матрицы реальным размером "улавливающего свет" элемента.

Реально размер естественно меньшее. Остается надеяться, что относительный размер промежктков уменьшился.

Признаю - Ни о каких 35% речи не идет :cool: Насколько уменьшен "зазор" мы не знаем, но если хотя бы пропорционально размеру пикселя, то эффективная площадь матрицы не убавилась.

Меня интересует только эффективная площадь. А сколько там пикселей - рояли практически не играет.

Я специально смотрел шум D30 c 20D - в надежде на огромные пиксели. Увы и Ах. Резайзеная соответствующим образом картинка с 20ки выглядит существенно лучше, несмотря на большую в 2.5 раза мегапиксельность. Надеюсь, что и тут все в порядке и кошмара не произошло.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.09.2008, 10:52

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Вот уже оказывается не 3, а 4 пикселя надо А если 5 - так еще лучше. Ага? В любом варианте граница черной и белой линии пары никогда не ляжет между пикселями, что сформирует переходный серый пиксель. И чем больше пикселей на пару линий, тем меньше этих вот переходных.
Ну, с этим не поспоришь...

А вот если пользоваться камерным ресайзом, возрастет ли, к примеру, скорость серийной съемки?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Евгений К Евгений К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 04.03.2008
По умолчанию 22.09.2008, 11:21

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
Ну, с этим не поспоришь...

А вот если пользоваться камерным ресайзом, возрастет ли, к примеру, скорость серийной съемки?
Снимок сначала в буфер попадает потом ресайз как бы не уменьшилась?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 22.09.2008, 12:22

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
А вот если пользоваться камерным ресайзом, возрастет ли, к примеру, скорость серийной съемки?
Скорость серийной съемки уж точно не вырастет.

Конечно, матрица никон выглядит вкуснее по шумам. Но тут играет роль еще и то, что никоны давят хрома-шум по умолчанию. И у них не видать кеноновских красных пятен. Зато у кенон в DPP есть отдельная настроечка для хрома шума - делает картинку похожей на никон. По хорошему, надо сравнивать именно после обрезания хрома шума.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 21.09.2008, 20:39

Интересная статья, жаль на английском о возможности видеосъемки новой 5-ки. В статье приведены сэмлы оцифрованные со снятого видеоматериала. Читал через переводчик Гугла даже корявый перевод о многом говорит http://blog.vincentlaforet.com/2008/...-our-industry/


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.09.2008, 13:35

Понял, спасибо. А в самой камере нельзя установить подавление цветогого шума отдельно?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 22.09.2008, 14:14

IMHO, видимое мной на многих примерах безобразие - явная работа шумодава и ничто иное. Ощущение такое, что естественные фактуры многих предметов шумодав тоже шумом считает и выглаживает их от всей души. Думаю, что не стоит умножать сущностей: если что-то выглядит как результат работы кривого шумодава, то оно скорее всего этим и является, зачем строить сложные теории о бедах от больших плотностей пикселей? Софтверный шумодав писали программисты, по части организации косяков хардверщики рядом с программистами и рядом не стояли - детишки в коротких штанишках. Может шумодав даже и не кривой (для встроенного), просто какой-то програмер банально забыл написать кусок кода, который должен был бы регулировать его усилия и он постоянно давит на всю катушку.
Удивляет то, что никто не удосуживается его отключить - может отключалка пока не работает в бета-камерах? Зачем нужны примеры, демонстрирующие в первую очередь проблемы от плохой работы шумодава для домохозяек, которым разумные люди пользоваться всё равно не станут? Даже если бы шумодав нормально работал - с точки зрения оценки матрицы меня лично интересует уровень шумов до обработки им, а не после. Если они шумодавом так гордятся, то для демонстрации его эффективности всё равно надо бы шумные картинки "до" и нешумные "после" гордо демонстрировать. И смех и грех, как говорится - не смогли серию вразумительных примеров к анонсу камеры организовать.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
efferatus efferatus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 23.06.2008
По умолчанию 22.09.2008, 15:04

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Если они шумодавом так гордятся, то для демонстрации его эффективности всё равно надо бы шумные картинки "до" и нешумные "после" гордо демонстрировать. И смех и грех, как говорится - не смогли серию вразумительных примеров к анонсу камеры организовать.
А что если все наоборот??
Это всего лишь тактические ходы в предверии Фотокины? Чтобы не выкладывать сразу все козыри?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 22.09.2008, 16:34

Цитата:
Сообщение от efferatus Посмотреть сообщение
А что если все наоборот??
Это всего лишь тактические ходы в предверии Фотокины? Чтобы не выкладывать сразу все козыри?
Может и так, пути маркетинга неисповедимы.
А вот мнение человека, которому я склонен доверять: I had it in my hands for less than 72 hours before I had to send it back - but the time I did have with a prototype of the Canon EOS 5D MKII will possibly change the path of my career as well as the photography industry to some degree
Почитал всякие коменты к примерам, от капиталистов - в целом все довольны, уже заказывают камеры, иные аж по нескольку штук.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
efferatus efferatus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 23.06.2008
По умолчанию 22.09.2008, 17:15

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Может и так, пути маркетинга неисповедимы.
А вот мнение человека, которому я склонен доверять: I had it in my hands for less than 72 hours before I had to send it back - but the time I did have with a prototype of the Canon EOS 5D MKII will possibly change the path of my career as well as the photography industry to some degree
Почитал всякие коменты к примерам, от капиталистов - в целом все довольны, уже заказывают камеры, иные аж по нескольку штук.
Да, понятно, что все это не просто так
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 22.09.2008, 19:18

Цитата:
Сообщение от efferatus Посмотреть сообщение
Да, понятно, что все это не просто так
Всё может быть. Но фидбек я смотрел в нескольких тусовках, не только в этой. Типично что-то вроде "уже заказал пару этих красавиц для нашей студии". Т.е. не чайники восторгаются, а те, у кого "волка ноги кормят" - на рекламу такие люди обычно не падкие и к тому же каждый уже с целым парком 1Ds Mark III и чего угодно. С другой стороны, цена пятака по западно-профессиональным меркам - семечки, почему бы не купить.
Ещё было бы интересно узнать, какой процент бросающих камни в новый пятак обладает средствами на его покупку. Мне почему-то кажется, что логика недовольных нередко примерно такая: "раз купить не могу, так хотя бы обругаю". По мне так и старый пятак хорош, новый же всяко лучше. Хотелось бы конечно ещё и ещё, ну да ладно - не корову же покупать, тем более, что теперь смена моделей похоже будет чуть ли не ежегодной. Поскольку камера в продаже в ближайшие месяца два точно не появится - нет смысла срочно разглядывать пиксели непонятных джпегов - за то время, которое осталось до её появления на прилавках всё утрясётся и выяснится само собой, уверен в том, что с кач-вом картинки проблем не будет, но тут надо всё же подождать для полной ясности. Зато с автофокусом и скорострельностью, IMHO, всё ясно уже сейчас: первый примерно как у 40, вторая 3.9 FPS - кому не хватает и нужен полный кадр - уже может идти и покупать 1Ds Mark III или Никон. Т.е. причин волноваться прямо сейчас нет. Одним надо ждать, для других уже всё ясно. Хотя, мне лично кажется, что ограничение по скорострельности полностью искуственное - чтобы 1 не перебивать, если будет много недовольства - могут быстренько поменять какую-нибудь константу в прошивке, заявить, что "инженеры Кэнона пошли на встречу пожеланиям трудящихся и в кратчайшие сроки смогли поднять скорострельность" - окончательная версия станет скорострельнее. Но возможность такого развития событий мне лично кажется крайне маловероятной.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 22.09.2008, 17:24

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Может и так, пути маркетинга неисповедимы.
А вот мнение человека, которому я склонен доверять: I had it in my hands for less than 72 hours before I had to send it back - but the time I did have with a prototype of the Canon EOS 5D MKII will possibly change the path of my career as well as the photography industry to some degree
Почитал всякие коменты к примерам, от капиталистов - в целом все довольны, уже заказывают камеры, иные аж по нескольку штук.
Еще бы посмотреть филм снятый этим парнем на новой 5-ке, хотя и оцифрованные снимки о многом говорят


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 22.09.2008, 14:28

может чуть-чуть не в тему.
но где-нибудь можно найти сравнение Д700 24-70 и 5Д 24-70.


или такое только в страшном сне.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011