Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Анонс Canon EOS5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 20.09.2008, 15:30

какой тогда смысл делать 21мп, если чтобы получить приемлемое качество его надо сжать. Тогда 12Мп можно с таким же успехом растянуть до 21.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
LACOSTE LACOSTE вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: UA
По умолчанию 20.09.2008, 20:50

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
какой тогда смысл делать 21мп, если чтобы получить приемлемое качество его надо сжать. Тогда 12Мп можно с таким же успехом растянуть до 21.
для чего задавать такие вопросы , лишбы п***деть, выпустили камеру - наслождайтесь, кого не устраивает - снимайте тем что устраивает.А то впечатление : долго ждали , хотели, а когда вышел - то не довольны.
Производители в Японии Вас не услышат. :mad:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.09.2008, 21:16

Цитата:
Сообщение от LACOSTE Посмотреть сообщение
для чего задавать такие вопросы , лишбы п***деть, выпустили камеру - наслождайтесь, кого не устраивает - снимайте тем что устраивает.А то впечатление : долго ждали , хотели, а когда вышел - то не довольны.
Производители в Японии Вас не услышат. :mad:
Так обидно! Хотели, как всегда чуда за тыщю баксов, а получили банальный фотоаппарат и несколько дороже:D
Теперь надо найти кучу недостатков камеры, чтобы мотивировать своё нежелание покупать ими, а не своей финансовой несостоятельностью:confused:


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 20.09.2008, 22:03

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Так обидно! Хотели, как всегда чуда за тыщю баксов, а получили банальный фотоаппарат и несколько дороже:D
Ну это, как всегда
А вот вопрос к людям, так надеявшимся на новый пятак. А чего бы не ждать кота в мешке и не купить б.у. Mark II Ds? При желании, можно найти живой и по нормальной цене, не выше будет, чем пятак. И было бы вам счастье...


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.09.2008, 00:40

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
А чего бы не ждать кота в мешке и не купить б.у. Mark II Ds?
Кстати, - пожалуй, и впрямь, стоило бы поинтересоваться.
Продвинутый АФ и 16Мп ФФ... чего же боле?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 20.09.2008, 22:46

Цитата:
Сообщение от LACOSTE Посмотреть сообщение
для чего задавать такие вопросы , лишбы п***деть, выпустили камеру - наслождайтесь, кого не устраивает - снимайте тем что устраивает.А то впечатление : долго ждали , хотели, а когда вышел - то не довольны.
Производители в Японии Вас не услышат. :mad:
защитник разыскался :D Я на самом деле ждал и хотел... замену 5Д, а не этот обрубок от марка, с АФ от сорокета в корпусе от 5Д и с видеозаписью - творение доктора Франкенштейна блин :D. Меня не устраивает, а старье покупать не хочется и нет смысла.
Японцы не услышат? ага, захотят услышат и я думаю такой кипиш не только на этом форуме, а уже на всех и до японов докатилось, всё они знают, только делают из нас ослов - что дали то жрите, не хотите жрать - подыхайте на старых тухах.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 20.09.2008, 21:38

Ну, ради чего 21 Мп втиснули, действительно, не очень понятно. Вот смотрю, например, тест 70-200L на том же dpreview и вижу, что при MTF50 имеем не более 1800 пар линий по высоте кадра. Как известно, пара линий разрешается тремя пикселями матрицы, т.е. умножаем на 1,5 и получаем, что для реализации всех возможностей объектива нам вполне хватит по высоте 2700 пикселей, т.е. всего матрица должна иметь 11 Мп. И все! Больше теоретически и не надо. Ну пусть кто-нибудь сделает супер-пупер линзу с 2000 пар линий по высоте (что практически невероятно) и тогда нам хватит всего-навсего 13,5 Мп... Вот такие вот мысли...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.09.2008, 22:07

Я никогда не углублялся в тонкости MTF-разрешалок, но то, что написано здесь в табличке MTF относится к чему. И разрешение выше 2000 эта стобаксовая заглушка даёт где?:confused:


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 20.09.2008, 23:03

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Я никогда не углублялся в тонкости MTF-разрешалок, но то, что написано здесь в табличке MTF относится к чему. И разрешение выше 2000 эта стобаксовая заглушка даёт где?:confused:
Да, похоже я поторопился с выводами... Посмотрел еще там же тесты фикса 50/1,4 - результаты гораздо выше. И то, про что Вы говорите, тоже. Там получается, если не врут, максимально 2150 пар линий и причем по высоте кадра 350D! Если пересчитать к высоте полноформатного кадра, то получится вообще чуть ли не 3500. И тогда вся матрица должна быть 18,4 Мп... Ну что же, тогда, может, 21 Мп и оправдано...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.09.2008, 16:32

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Я никогда не углублялся в тонкости MTF-разрешалок, но то, что написано здесь в табличке MTF относится к чему. И разрешение выше 2000 эта стобаксовая заглушка даёт где?:confused:
Кстати, я тут еще почитал по поводу этих тестов... Получается, что приводимые цифры "выше 2000" относятся к "толщине линии на высоту кадра". А число пар линий при этом получается ровно в 2 раза меньше:
Цитата:
For this purpose we use line widths per picture height (LW/PH). LW/PH is equal to 2 * lp/mm * (picture height in mm). Where total picture height is involved, line widths is customarily used instead of pairs (where one line pair equals two line widths)
См. сайт Иматеста: http://www.imatest.com/docs/sharpness.html.
Т.о. то необходимое к-во мегапикселей, которое я там насчитал надо делить на 4...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.09.2008, 23:11

OlegCh Там ещё в никоновском блоке есть тесты цайсовских стёкол. Посмотрите их разрешение. 85/1,4 2290 выдаёт.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 21.09.2008, 00:55

Просмотрел уже кучу фоток с новой пятерки. Шумы в принципе терпимые. Но вот минимум треть фоток имеют хроматические аберации. Очень сильно бросаются в глаза красные и зеленые линии на границах объектов. И это даже видно не при максимальном контрасте (небо и листья), а даже при не сильном переходе цветов. Это конечно может быть проблема стекл, но стекла то используют хорошие. Я для себя сделал вывод, что виноват в этом маленький пиксель. Вполне возможно, что теже самые кадры на старой пятерке не содержали бы таких абераций. Ведь из-за чего получаются аберации? Из-за того, что лучи с разной длинной волны (разного цвета) не могут попасть в одну точку. В большой пиксель гораздо легче попасть - соответственно требования к стеклу меньше.
Еще вот какие мысли... Почти все сравнивают шумы новой пятерки и старой пятерки. И даже если шумы одинаковые или даже чуть меньше стали, то это не прогресс. Новую пятерку по хорошему нужно сравнивать не просто со старой пятеркой, а со старой пятеркой с учетом того, что она могла бы выдать, если бы в нее хотя бы добавили 14битную обработку и увеличили микролинзы на матрице, за счет изпользования промежутков между пикселями. Другими словами нужно сравнивать новую пятерку с тем, какая она могла бы быть, если бы не погнались за мегапикселями... Думаю ответ очевиден... Оставили бы 12мп и добавили все новые технологии. Думаю, что из-за мегапикселей расстроились бы пару процентов, зато основная масса получила бы действительно волшебный аппарат.
У меня сейчас 30D. Еще недавно хотел бы его заапгрейдить на 5D. Думал выйдет обновленный вариант, возьму сразу новый. Теперь я уже апгрейдится передумал. Старую пятерку брать не хочу, - устарела уже. Новая пятерка мне не нравится. Точно такой же пиксель как у тридцадки. Точно такая же картинка от стекл получится (а по краям даже хуже). 5D2 конечно луччший аппарат чем 30D, но он не для меня, хотя денег я и мог бы найти. Думал с горя даже марк третий взять, но он для меня большой. И так народ пугается, когда что-нибудь беленькое навернешь... Буду ждать следующую выставку. Может кэнон что-нибудь и выпустит нормальное с небольшим количеством мегапикселей.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 21.09.2008, 02:16

Есть нюансы, которые сводят на нет доводы недовольных мегапикселями:

Пара линий разрешаетя тремя линиями пикселей при условии, что эти линии совпадают с линиями пикселей. А когда это бывает? Правильно - никогда. Так что забудьте про эту теорию.

Кому не нравятся ХА и прочие проблемы точных матриц - делайте даунзайз картинки до 5.5 мпикс (или сразу выбирайте нужное разрешение) и будет вам счастье. И шуму поубудет и линзы похорошеют. Ни при каком раскладе даунзайзеная картинка не будет уступать картинке от стаарой пятерки.

Пегапиксели и пипл - бред. Думаете Хассель H39 берут люди сильно подверженные маркетинговой писелизации? А размер пикселя там примерно тот же, что и у 5Д2.

Короче всем противникам новой матрицы рекумендую купить Б.У. D30 и радоваться "волшебной" картинке или наконец понять что новые матрицы никогда не делают картинку хуже.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.09.2008, 10:50

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
или наконец понять что новые матрицы никогда не делают картинку хуже.
хм... народ то сокрушается, что без увеличения мегапикселей картинка на новой матрице могла быть ещё лучше :D


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.09.2008, 11:16

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Есть нюансы, которые сводят на нет доводы недовольных мегапикселями
Да дело-то в другом: народ всячески пытается осознать, отчего ж сэмплы столь неутешительны... вот и винят мегапиксельнось, что ж еще-то.

Камеру ждали чертовски долго, - и, полагаю, всяк был бы только рад повосторгаться и голодную слюну на обновку попускать... да вот что-то пока не выходит.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2008, 19:27

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Пара линий разрешаетя тремя линиями пикселей при условии, что эти линии совпадают с линиями пикселей. А когда это бывает? Правильно - никогда. Так что забудьте про эту теорию.
Неправда ваша... Пара линий разрешается тремя пикселями как раз именно потому, что они не совпадают. Потому что если бы они совпадали, то достаточно было бы двух пикселей. Но если две линии окажутся смещены относительно двух пикселей на полпикселя, то вместо черно-белых линий получим просто серое поле. Поэтому и считается, что для разрешения пары линий минимальное количество пикселей должно быть три. Хотя контрастность, конечно, упадет. Потому лучше было бы четыре...
Цитата:
Фотошопыч
Парни, я может туплю - не технарь, но вот вопрос:- А количество м.пикселей влияет на ДД? Иными словами - у 21мпикс больше ДД, чем у 12м.пикс.?
Если да, то с шумами, я думаю, легче справится, чем с недостатком ДД?
Я думаю, не влияет. А было бы интересно, если бы один пиксел отвечал за света, а другой за тени. А потом это программно бы объединяли в общую картинку с удвоенным ДД... Мечты, мечты...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
LACOSTE LACOSTE вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: UA
По умолчанию 21.09.2008, 05:01

а заявленный ресурс какой , подскажите.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 21.09.2008, 10:32

Цитата:
Сообщение от LACOSTE Посмотреть сообщение
а заявленный ресурс какой , подскажите.
150 000 вроде
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Фотошопыч Фотошопыч вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 20.09.2008
По умолчанию 21.09.2008, 10:42

Парни, я может туплю - не технарь, но вот вопрос:- А количество м.пикселей влияет на ДД? Иными словами - у 21мпикс больше ДД, чем у 12м.пикс.?
Если да, то с шумами, я думаю, легче справится, чем с недостатком ДД?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
LACOSTE LACOSTE вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: UA
По умолчанию 21.09.2008, 16:53

Цитата:
Сообщение от Фотошопыч Посмотреть сообщение
Парни, я может туплю - не технарь, но вот вопрос:- А количество м.пикселей влияет на ДД? Иными словами - у 21мпикс больше ДД, чем у 12м.пикс.?
Если да, то с шумами, я думаю, легче справится, чем с недостатком ДД?
Для меня этот вопрос тоже приоритетнее,чем шум на 3200 исо и более,одев 24-70 высокое исо не так часто будет востребовано.
Кто даст полное разьяснение с научной точки зрения опираясь на практику?

Последний раз редактировалось LACOSTE; 21.09.2008 в 17:05.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011