Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объектив для лоха
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
EugeneN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 09:22

Избитая тема, как я понял на форуме. Но в моем случае вопрос осложняется (или упрощается) я в фотографии - полный лох.
Привык щелкать мыльницами, цифрой на автомате. Была Соня 717 (вроде), перестало устраивать качество фоток на стуйнике.
Поменял струйник, купил Canon 20D, объектив штатный. Съемка дома при искуственном освещении на автомате - просто бесит (по сравнению с Сонькой). Все получается темное, или цвета не те.
Может лоху поменять объектив (на более светосильный)?

Прошу быть снисходительными, и не предлагать поменять фотографа.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.02.2005, 09:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Поменял струйник, купил Canon 20D, объектив штатный. Съемка дома при искуственном освещении на автомате - просто бесит (по сравнению с Сонькой). Все получается темное, или цвета не те.
Может лоху поменять объектив (на более светосильный)?
ИМХО вряд ли поможет
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Прошу быть снисходительными, и не предлагать поменять фотографа.
Тогда два варианта
1. Уходить из полностью автоматического режима и учиться снимать самому.
2. Ждать модель камеры с кнопкой *сделайте мне красиво*


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 09:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EugeneN @ 25 февраля 2005, 09:22)]Избитая тема, как я понял на форуме. Но в моем случае вопрос осложняется (или упрощается) я в фотографии - полный лох.
Привык щелкать мыльницами, цифрой на автомате. Была Соня 717 (вроде), перестало устраивать качество фоток на стуйнике.
Поменял струйник, купил Canon 20D, объектив штатный. Съемка дома при искуственном освещении на автомате - просто бесит (по сравнению с Сонькой). Все получается темное, или цвета не те.
Может лоху поменять объектив (на более светосильный)?

Прошу быть снисходительными, и не предлагать поменять фотографа.
толковая книга по фотографии вам поможет, а вот на камеру деньги зря потратили.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 25.02.2005, 09:58

Учить матчасть, других вариантов нету


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EugeneN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 10:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (A.S. @ 25 февраля 2005, 09:57)]толковая книга по фотографии вам поможет, а вот на камеру деньги зря потратил
Например?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Moskit Moskit вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 25.02.2005, 12:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EugeneN @ 25 февраля 2005, 09:22)]Поменял струйник, купил Canon 20D, объектив штатный. Съемка дома при искуственном освещении на автомате - просто бесит (по сравнению с Сонькой). Все получается темное, или цвета не те.
Может лоху поменять объектив (на более светосильный)?
Замена объектива на более светосильный не поможет, ИМНО. Сам снимаю дома весьма светосильным EF 50/1.4 - цвета не совсем от объектива зависят. Почитайте внимательнее инструкцию и научитесь выставлять ручной баланс белого. Опять же, ИМНО, автоматика 20ки не всегда корректно справляется (имею в виду именно AWB) с бытовыми лампами накаливания. Так что возьмите простой белый лист бумаги, инструкцию и попробуйте - вам понравится! И учитесь, учитесь снимать вручную. Пробуйте! Снимайте, делайте выводы. Пленки нет - её не жалко. И совет про книги - очень правильный! Если уж купили зеркальный фотоаппарат (и заметим, совсем не дешевый&#33 совершенно необходимо знать что и как. Для съёмки на автомате хватит и дорогой (но гораздо дешевле 20ки мыльницы). А то и правда - деньги зря...
Если кого случайно обидел - простите!
И ещё вопрос - а почему печать на струйнике ? Действительно альтернатива лаборатории? (я имею ввиду качество картинки) И какого размера обычно печатаете?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
EugeneN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 12:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Moskit @ 25 февраля 2005, 12:06)]И ещё вопрос - а почему печать на струйнике ? Действительно альтернатива лаборатории? (я имею ввиду качество картинки) И какого размера обычно печатаете?
Я наверное привык к струйнику. Начинал это дело давно, тогда в лабораториях еще не очень связывались с цифрой. Сейчас печатаю на Эпсон R800, бумага Премиум Глосси (упаковка 500 листов 10х15 - 1350 руб) - какчество - фантастика. Пробовал и А4.
А скоко сейчас стоит в лабе 10х15 я даже не знаю.
Расход чернил я пока тоже не заценил (новый комплект стоит).

Да и спасибо за советы. Бум повышать квалификацию.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
riskie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 14:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EugeneN @ 25 февраля 2005, 09:22)]Избитая тема, как я понял на форуме. Но в моем случае вопрос осложняется (или упрощается) я в фотографии - полный лох.
Привык щелкать мыльницами, цифрой на автомате. Была Соня 717 (вроде), перестало устраивать качество фоток на стуйнике.
Поменял струйник, купил Canon 20D, объектив штатный. Съемка дома при искуственном освещении на автомате - просто бесит (по сравнению с Сонькой). Все получается темное, или цвета не те.
Может лоху поменять объектив (на более светосильный)?

Прошу быть снисходительными, и не предлагать поменять фотографа.
В каком автомате ? Если в режиме "P", то нужно поставить соответствующий баланс белого (лампочку).
Если темный фон при съемке со вспышкой, то снимайте в режиме Av. В этом режиме фон экспонируется отдельно, увеличивается общее время выдержки
Все это описано в инструкции.
Для вспышки тоже нужно установить свой баланс белого (молнию)
P.S. Если цвета не те, то точно стоит не тот баланс белого
У меня никаких проблем
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 25.02.2005, 21:29

Я бы посоветовал ещё снимать в RAW, тогда баланс белого не волнует особо И яркость вытянуть намного проще. Ясно, что печатать напрямую сразу не получится тогда, надо будет фотки конвертировать сначала, но это стоит того.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 25.02.2005, 21:56

Помимо уже данных дельных советов, рекомендую еще повторить вот этот практикум:
Как добиться высокого качества, снимая Canon 300D?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.02.2005, 17:42

Извини, совет тут может быть только один - снимать в RAW only, забыть о съемки в JPEG как о страшном сне.
Для тебя скорей всего будет оптимальным режим Р, когда тебе станет не хватать резкоски, осознаешь чем рулят режимы Av & M. Все режимы, которые находятся ниже зеленого прямоугольника... ну не надо к ним привыкать... я если честно даже не знаю что там какая пиктограмка означает и тебе рекомендую забыть как можно скорей.
С объективом, если диапазон фокусных расстояний устраивает, погоди чуток...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 27.02.2005, 02:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EugeneN @ 25 февраля 2005, 09:11)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (A.S. @ 25 февраля 2005, 09:57)]толковая книга по фотографии вам поможет, а вот на камеру деньги зря потратил
Например?
"25 уроков фотографии" Микулин 1956 г.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011