Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Бленда для ef 1.8/50
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 05.02.2005, 19:51

Пробегая по толчку купил случайно накручивающуюся бленду на 52 мм. Исходя из той идеи, что почему бы её на свой 50/1.8 I не накрутить, раз уз за 10 гривен (меньше 2 баксов) попалась.
Бленда роскошная, полностью дюралевая, «прямоугольная», чернёная со всех боков, с выдавленной надписью «киев» (даже уж не знаю, для какого объектива оригинально была).
НО – когда я попытался прикрутить её на свой штатник, она не давала объективу фокусироваться дальше, чем на 5 м, из-за конструктивной особенности объектива – торцевого кольца вокруг перемещающегося линзового блока.
Я погоревал немного, а потом взял валявшуюся у меня без дела оправу советского фильтра на 52 мм с вынутым стеклом (когда-то использовал в аналогичной ситуации, чтобы сажать на свой зум поляризатор 62 мм с переходником, который тоже иначе не давал зуму фокусироваться (пока не купил по случаю на 52 мм) – и удлинив бленду этой оправой без труда присобачил её на штатник.
Вопреки опасениям виньетирование по краям кадра не появилось. Получилась ОЧЕНЬ глубокая «прямоугольная» бленда, которая смотрится на камере замечательно.
Оно, конечно, не столь удобно как резиновая «круглая», но, теоретически, должна быть гораздо более эффективной в усечении паразитной засветки. И камеру, заодно, декорирует.

Так что народными средствами найдена вполне достойная замена многобаксовой родной пластмассе к этому штатнику – умельцам так сказать на заметку.

Единственное, что меня сейчас мучит, а нужна ли этому штатнику бленда в принципе? Там линзы и так достаточно глубоко «утоплены». Что кто по этому поводу думает, однако?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ljolik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2005, 21:02

У меня без бленды при боковом солнце много "ушастых",
на оригинальную денег жалко (40 уе).
не можешь кинуть фото в сложенном и разложеном варианте? (xedos6@one.lv)
уж больно заинтересовало
если реально зайца убирает



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 07.02.2005, 00:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]на оригинальную денег жалко (40 уе).
Вот и я о том же

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]не можешь кинуть фото в сложенном и разложеном варианте?
Я её два дня как купил. Конечно, когда проявлю первые пробы, тут же и выложу.

Заодно и как конструкция в сборке выглядит тисну.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 07.02.2005, 23:37

50/1,8 ловит зайцев только шум стоит, я рукой прикрывал его от солнца
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011