Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу История начинающего фотографа
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2005, 17:58

Вообще-то я далек от того, чтобы сравнивать пленку и цифру. Даже не так. Я далек от того, чтобы сравнивать живость/мертвость изображений, полученных пленкой и цифрой.

Но раз уж тему затронули, то мне так кажется, что ни ГРИП, ни фокусные расстояния, ни другие характеристики объективов тут ни при чем.

Сравнивать (если уж пришла в голову такая блажь) нужно только конечные картинки. Причем так, чтобы сравнивающий не знал которая из них цифровая, а которая пленочная. Лучше всего, если сравнивающий даже не будет знать, что он сравнивает пленку и цифру. Иначе собственные предпочтения и стереотипы сравнивающего будут влиять на результат эксперимента.
Кроме того, желательно, чтобы сравниваемые пары изображений пленка/цифра были сделаны разными объективами, в разных местах, разное время и разными людьми. Чем больше пар, тем лучше.
Сравнивать должны тоже разные люди, чем их больше, тем лучше. Желательно как минимум несколько десятков человек.
Кроме того, цифровое изображение должно быть обработано на компьютере (кривые, уровни, насыщенность и т.д.). Т.е. должно пройти полную предпечатную подготовку.

Вот тогда, ИМХО, можно сделать хоть какие-то выводы. Да и то, ценность этих выводов будет сомнительна...

А вообще-то почему бы не снимать тем, что нравится/имеется и получать от этого удовольствие?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011