Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Съемка с фотовспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.12.2004, 13:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 24 декабря 2004, 13:32)]Стену здания в 30 м со вспышкой это да, это сильно! А почему не в 150? Еще больший недосвет будет.
.
Ага. Сильно.

Расстояние 30 м., ведущее число 55. Потребная диафрагма 55/30 = 1.83. Чувствительность 400 -- потребная диафрагма 1.83 * sqrt(400/100) = 3.67.

Надо было объектив пошире рассверлить


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
lmalyutin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2004, 13:52

Для проведения опытов важны повторяющиеся условия, а 5 м, 15 или 30 - не суть важно.
По опытам в "неидеальных" условиях можно судить о возможностях аппаратуры. Если впышка осветила стену в 30 м, значит она перекроет и большое темное помещение, напр, заводской цех.
150 м - это круто! А 30 м - вполне обычное дело.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.12.2004, 14:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (lmalyutin @ 24 декабря 2004, 13:52)]Для проведения опытов важны повторяющиеся условия, а 5 м, 15 или 30 - не суть важно.
...
150 м - это круто! А 30 м - вполне обычное дело.
Вы извините, наверное вы чего-то не понимаете. Я же даже расчеты привел. Хорошо, скажу простыми словами.

Вспышка 550EX при чувствительности ISO400 и диафрагме объектива 5.6 способна "досветить" на расстояние ~20 метров. Если до объекта больше -- вспышка просто пыхает на полную мощность.

Вы не тестировали никакую автоматику. Вспышка у вас всегда била "со всей дури". Вы тестировали шумодав


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
lmalyutin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2004, 15:02

Пардон, я не успел прочесть Ваш расчет. Он, действительно, многое объясняет. Спасибо.
Получается, что китовый объектив для такого рода задач не катит.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.12.2004, 16:03

30-метровое расстояние для таких задач не катит. Подойдите поближе

На самом деле интересно поведение вспышечной автоматики на очень маленьких дистанциях. На больших и средних ей работать проще...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.12.2004, 21:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 24 декабря 2004, 13:49)]Расстояние 30 м., ведущее число 55. Потребная диафрагма 55/30 = 1.83. Чувствительность 400 -- потребная диафрагма 1.83 * sqrt(400/100) = 3.67.
А там точно было ведущее число 55?
Или, все-таки, меньше?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 27.12.2004, 22:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MagicpixeL @ 26 ноября 2004, 11:19)]Снимаю на 300D с 550 EX, в автоматическом режиме постоянная недодержка, приходится выставлять мощность вручную! Не особо удобно!
а скажи обидно. снимал со встроенной вспышкой, была недодержка в 1 ступень, теперь с 550ЕХ и тоже недодержка в 1 ступень. результат один- тянешь в конвертере и получаешь шумы. где справедливость?
похоже дело вот в чем.
камера определяет экспозицию вспышки (длительность импульса) независимо от просто экспозиции (выдержка/диафрагма) одним и тем же датчиком по одному и тому же базовому принципу, описанному еще в зональной системе. камера все делает среднесерым, если не вводить коррекцию. это и правильно. камера ведь не знает что она снимает белую кошку, а не черную собаку.
то есть, при измерении экспозиции вспышки, производится предварительная (измерительная) вспышка, свет отражается от объекта и камера расчитывает длительность рабочего импульса. при этом объект, по которому производилось измерение, будет проработан как среднесерый. то, что он должен быть белым (или черным), знаем мы, а не камера.
проще всего этот принцип проверить последовательно сняв со вспышкой черное, серое и белое поле, заполняющее 100% кадра. все три кадра будут одинаково среднесерыми. точно так же отработает автомат экспозицию без вспышки.
чтобы заставить черное быть черным, а белое белым, нужно ввести коррекцию экспозиции.
казалось бы все не сложно.
измеряешь точечным (частичным) замером экспозицию (не важно вспышки или просто экспозиции) вводишь коррекцию (упрощенно: -2 для черного, -1 для темносерого, +1 для светлосерого, +2 для белого) и получаешь хорошо проработанный кадр.
так сделал бы человек.
а как это сделать автомату, учитывая то, что он не знает на что его навели. разработчики прибегают к различным ухищрениям, толком при этом ничего не объясняя...
однако можно поэкспериментировать и подобрать для себя удобный способ.
В 300D есть привязка экспономера вспышки к активной точке фокусировки или к центру кадра (на М) или частичный замер по центру кадра. результат измерения экспозиции сильно зависит от объекта, на который попала "точка привязки".
пример. режим Р, выбрана только центральная точка фокусировки. наводим на лицо и снимаем. фокусировка и экспозиция измеряются по лицу, которое получится недодержанным. второй пример, наводим на лицо, фиксируем фокус, изменяем композицию так, что центральная точка попала на черный костюм. вспышка будет сильнее, лицо получится нормально проработанным. не удобно- лицо одно, результат разный.
теперь попробуем другой вариант (классический из зональной системы). ставим заранее FEC +1. делаем FEL по лицу, удерживаем кнопку (*). теперь, не отпуская кнопку, можно сколько угодно изменять композицию кадра (до или после фокусировки) и снимать. экспозиция будет близка к идеальной и не будет изменяться при изменении композиции (можно даже снять соседнее лицо). одно условие- расстояние до объекта не должно изменяться.
если нет лица, а есть, скажем белое платье невесты, то можно использовать FEC+2 и FEL по платью.
это конечно тоже не панацея. скажем, если "то портрет, то невеста", придется менять FEC, что не удобно.
этот способ мне нравится еще и тем, что избавляешься от проблемы прикрытых глаз у быстроморгающих людей.
и еще.
для оценки возможности вспышки (хватает ее или нет) есть индикатор в виде стрелы в видоискателе. если сделать FEL по объекту и мощности при данной диафрагме и расстоянии не хватает, этот индикатор начинает мигать.
мелочь, а приятно. (если бы наш коллега, который снимал дом с 30м, нажал FEL, то сразу увидел бы, что вспышки не хватает, не прибегая к расчетам)(инструкция по эксплуатации. стр83)
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.12.2004, 12:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 24 декабря 2004, 21:14)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 24 декабря 2004, 13:49)]Расстояние 30 м., ведущее число 55. Потребная диафрагма 55/30 = 1.83. Чувствительность 400 -- потребная диафрагма 1.83 * sqrt(400/100) = 3.67.
А там точно было ведущее число 55?
Или, все-таки, меньше?
Индейский глаз А ведь точно, у него объектив-то был 55 мм. То есть В.Ч. еще вдвое (или вчетверо?) меньше


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.12.2004, 14:39

На самом деле, в/ч при зуммировании от максимума до 55 мм сократится где-то процентов на 30.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 31.12.2004, 18:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (stranger @ 27 декабря 2004, 22:29)]теперь попробуем другой вариант (классический из зональной системы). ставим заранее FEC +1. делаем FEL по лицу, удерживаем кнопку (*). теперь, не отпуская кнопку, можно сколько угодно изменять композицию кадра (до или после фокусировки) и снимать. экспозиция будет близка к идеальной и не будет изменяться при изменении композиции (можно даже снять соседнее лицо). одно условие- расстояние до объекта не должно изменяться.
Этот вариант можно поподробнее рассказать? (Я не зануда, именно этот вариант я пытаюсь использовать и результаты неудовлетворительно нестабильны. )

Тут мне непонятны три вещи. Или две, если предположить, что используется центральная фокусировачная точка.

1.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]делаем FEL по лицу, удерживаем кнопку (*). теперь, не отпуская кнопку, можно сколько угодно изменять композицию кадра
Полунажимали ли мы спуск перед *? И если да, то какую кнопку удерживать? Спуск или *? Или обе? В руководстве сказано что FEL держится 16 сек. Так значит, * можно отпустить? Камера сама будет помнить замер?

2.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]одно условие- расстояние до объекта не должно изменяться.
Тут непонятно - какой обьект и какое расстояние? Главный обьект (на котором сделали FEL) или новый, который попадет под центральную точку AF после перекомпозиции?

Для определенности - пример.
Снимаем в большом концертном зале (Картинка из руководства). Обьект на балконе в правой половине кадра, на заднем плане вдали сцена. Ставим центральную точку, Av, FEC +1, наводим центр.точку на лицо обьекта, указательным пальцем полунажимаем спуск. Так, получили замер расстояния и амбиентного освещения. Держим спуск полунажатым (фиксируя эти замеры). Теперь большим пальцем жмем *. Вспышка делает оценочный пых, камера меряет количество света для освещения обьекта. Удерживая (или нет? - непонятный момент #1) кнопку *, - перекадрируем - обьект справа, под центральной точкой оказывается далекая сцена. (И вот тут у меня иногда случается непонятка #2 - линза перефокусируется на удаленный обьект) Дожимаем спуск - есть кадр! С фоном компенсированным +1, и фокусом и вспышечной экспозицей по обьекту справа.
Все правил'но? Или что-то не так? Потомы что на практике у меня получаются такие варианты (помимо нормальных снимков):
1. из-за #2 - экспозиция в норме, обьект не в фокусе.
2. независимо от #1 - бывает и пересвет и недосвет обьекта. Причем нестабильно, так что пробовать изврат, называемый FEC соверченно бесполезно. Тут, наверное (поскольку стабильности нет), моя ошибка - на сенсор ловится то лицо, то черное/белое платье, то волосы, или блик от украшения...
Выкручиваюсь разными способами: переснимаю, использую нецентральные точки, для #2 - ухитряюсь перещелкнуть линзу в М режим.... Но это же изврат!

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу изложенного.



Ответить с цитированием
  (#31) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 31.12.2004, 19:43

O, я, кажется нашел ответ! (Впрочем, ответ в руководстве, надо просто уметь его читать, а я..... )
<a href="http://www.robgalbraith.com/ubbthreads/showflat.php?Cat=&Number=195413&page=1&view=collap sed&sb=5&o=&fpart=1" target="_blank">Chuck Westfall (Director/Technical Marketing Dept.
Camera Division/Canon U.S.A.) разьясняет вопрос</a>

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]The flashmetering portion of the FEL reading is based exclusively on the part of the picture area that is covered [during the preflash] by the partial metering pattern, which is illustrated on page 84 of the Digital Rebel instruction manual.

It is unnecessary to hold the AE lock button in after registering the FEL preflash, as long as the picture is taken within 16 seconds. The FEL data can be memorized longer than 16 seconds by keeping the AE lock button pressed before taking the shot.

You can retain the FEL data for subsequent shots by keeping your finger pressed halfway on the shutter button after the first picture is taken. You can confirm that the FEL data is still in memory by observing the asterisk symbol in the viewfinder data display.
Если коротко: FE всегда меряется в центре, независимо от активной точки автофокуса (т.е. если выбрана центральная - они совпадают, если нет, то фокус наводится по точке, а FE все равно в центре&#33; ); * можно отпускать, если снимок будет сделан не позже 16 сек., если дольше, или нужно несколько снимков с тем же FE - тогда держим *.



Ответить с цитированием
  (#32) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 31.12.2004, 19:53

Да, оригинальный вопрос был по 10D - на ней все работает также.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 04.01.2005, 01:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vga50 @ 31 декабря 2004, 18:25)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (stranger @ 27 декабря 2004, 22:29)]теперь попробуем другой вариант (классический из зональной системы). ставим заранее FEC +1. делаем FEL по лицу, удерживаем кнопку (*). теперь, не отпуская кнопку, можно сколько угодно изменять композицию кадра (до или после фокусировки) и снимать. экспозиция будет близка к идеальной и не будет изменяться при изменении композиции (можно даже снять соседнее лицо). одно условие- расстояние до объекта не должно изменяться.
Этот вариант можно поподробнее рассказать? (Я не зануда, именно этот вариант я пытаюсь использовать и результаты неудовлетворительно нестабильны. )

Тут мне непонятны три вещи. Или две, если предположить, что используется центральная фокусировачная точка.

1.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]делаем FEL по лицу, удерживаем кнопку (*). теперь, не отпуская кнопку, можно сколько угодно изменять композицию кадра
Полунажимали ли мы спуск перед *? И если да, то какую кнопку удерживать? Спуск или *? Или обе? В руководстве сказано что FEL держится 16 сек. Так значит, * можно отпустить? Камера сама будет помнить замер?
-------нет спуск не полунажимал. это на мой взгляд не удобно. при шустрой съемке очень легко его надавить поностью, а не наполовину.
я нажимаю fel и удерживаю ее. в принципе можно ее не удерживать, но, если не хватит 16 сек, придется еще раз давать предпых. это не хорошо. народ от первой-то норовит сбежать...
кстати, коль скоро частичный замер (точечный подошел бы лучше, но засранцы на кэноне ставят его только в проф камеры (васи на них нет)) осуществляется довольно большой областью экспосенсора, нужно при замере стараться, чтобы он целиком покрыл желаемую зону (скажем лицо). для этого можно воспользоваться зумом (при наличии). то есть последовательность такая:
- приближаем
- fel
- удаляем
- фокус
- компановка
- съемка.

2.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]одно условие- расстояние до объекта не должно изменяться.
Тут непонятно - какой обьект и какое расстояние? Главный обьект (на котором сделали FEL) или новый, который попадет под центральную точку AF после перекомпозиции?
----я имел в виду то, что запомненный fel можно использовать и по другим объектам, находящимся на том же расстоянии. скажем по одному лицу сделал fel, а другое снял. оба должны быть на одном расстоянии от камеры.

Для определенности - пример.
Снимаем в большом концертном зале (Картинка из руководства).
Обьект на балконе в правой половине кадра, на заднем плане вдали сцена. Ставим центральную точку, Av, FEC +1, наводим центр.точку на лицо обьекта, указательным пальцем полунажимаем спуск. Так, получили замер расстояния и амбиентного освещения.
---- здесь не понятно какую экспопару мы получили и какой режим выдержки был предустановлен для Av.
вообще, если честно, я не очень люблю автоматы и полуавтоматы и предпочитаю режим М с предварительной оценкой вручную окружающего освещения. Это удобно делать по шкале в видоискателе. если оказывается, что окуржающее дает пару, скажем 1/40-8, то ставлю 1/125-8 (то есть давлю окружающее освещение вспышкой) и дальше уже извествное- fel, фокус, композиция.

Держим спуск полунажатым (фиксируя эти замеры). Теперь большим пальцем жмем *. Вспышка делает оценочный пых, камера меряет количество света для освещения обьекта. Удерживая (или нет? - непонятный момент #1) кнопку *, - перекадрируем - обьект справа, под центральной точкой оказывается далекая сцена. (И вот тут у меня иногда случается непонятка #2 - линза перефокусируется на удаленный обьект)
--- а как это она перефокусируется после преднажатия спуска? этот AIAF ее что ли дергает?
отключить ее нафиг. в васиной прошивке это делается легко.

Дожимаем спуск - есть кадр&#33; С фоном компенсированным +1, и фокусом и вспышечной экспозицей по обьекту справа.
Все правил&#39;но? Или что-то не так? Потомы что на практике у меня получаются такие варианты (помимо нормальных снимков):
1. из-за #2 - экспозиция в норме, обьект не в фокусе.
--- не знаю что это, предпологаю AIAF. нужно перключить его в OS.
2. независимо от #1 - бывает и пересвет и недосвет обьекта. Причем нестабильно, так что пробовать изврат, называемый FEC соверченно бесполезно. Тут, наверное (поскольку стабильности нет), моя ошибка - на сенсор ловится то лицо, то черное/белое платье, то волосы, или блик от украшения...
--- это верно. смотри мой коментарий насчет частичного замера.
Выкручиваюсь разными способами: переснимаю, использую нецентральные точки, для #2 - ухитряюсь перещелкнуть линзу в М режим.... Но это же изврат&#33;
--- можно попробовать снять так.
-Av (auto), FEC+1, AF OS,
-зум приближение (чтобы лицо заполнило середину кадра)
-fel по лицу и держим fel нажатой
-удаление
-преднажатие спуска (фокус по лицу)
-компановка на центр зала
-съемка.
нужно следить за выдержкой при Av(auto) она может оказаться слишком длинной для съемки с рук.
мне этот вариант не нравится еще тем, что пердний и задний планы будут освещены разным светом. при этом ББ будет невозможно настроить.
я бы на М снимал этот сюжет. он статичный и есть время подумать.
но это кому как нравится.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу
изложенного.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.01.2005, 17:52

Мыслей много. Главная такая - спасибо за обсуждение.

Насчет М режима - буду пробовать, пожалуй, действительно с ним будет проще и предсказумее. (? ну и выразился )

Вот насчет замера FEL на зуме - не уверен. AEL да, сам так делаю (точечный замер, т.с.) - а ведь лампа в головке флэша тоже зуммируется - учитывает ли это автоматика ETTL? Т.е. замер силы вспышки делаем на зуме, а основной пых будет на меньшем фокусном, с более широким углом пыха - явно надо увеличивать энергию вспышки.

Насчет перефокусировки - спасибо за подсказку, отрублю.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
WhiteEagle WhiteEagle вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 05.01.2005
По умолчанию 10.01.2005, 00:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 01 декабря 2004, 10:17)]&quot;Никто ведь не снимает на слайд со вспышкой?&quot;
Я не понял - как это не снимают? В-А-А-АЩЕ ?&#33;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011