Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ef 70-300 do is usm против ef 75-300 is usm
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 16.12.2004, 18:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]По поводу качества фокусировки, зависящего от объектива, я, Юрий, с Вами не согласен. За этот аспект работы отвечают датчики и процессор камеры. А они у нас у каждого свои, и одни для всех объективов. В объективе расположены лишь исполнительные механизмы, перемещающие линзовые группы, ответственные за фокусировку. Датчик фокусировки измеряет один и тот же свет (зависящий по количеству при прочих равных условиях лишь от относительного отверстия объектива), приходящий к датчику не менее чем двумя путями. Предмет измерения - разность фаз сигнала на каждом из путей. Если разность фаз положительная - мотор получает команду из камеры на вращение
Андрей, все так должно быть, однако Вы забыли, что фаза сигнала может быть искажена самим объективом, что приведет к ошибке фокусировки. Грубый пример - ПФ линейный и круговой...

Факты:
1. У меня в квартире есть два специальных места (обьекта), по котрым я проверяю на вшивость фокусировку разных обьективов при освещении люстры (ЛН). Половина испытываемых обьективов фокусируется, половина - нет. 17-85 IS USM принадлежит к первой половине, 17-40L ко второй.
2. При фокусировке через зеркало (не очень качественное) на мое отражение, 17-85 IS USM фокусируется на отраженный обьект с первого тычка, 17-40L долго жужжит в муках, кидаясь то на поверхность зеркала, то на отраженный обьект.
3. Несколько мелких замечаний не в пользу 17-40L (неохот писАть).

Ну и после всего этого, почему я должен так любить 17-40L, как весь народ?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.12.2004, 18:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Юрий. @ 16 Декабря 2004, 17:02)]Ну и после всего этого, почему я должен так любить 17-40L, как весь народ?
Да я тут пытался сказать, что это не самое удачное, мягко говоря, стекло у Кенона. Заклевали И дело даже не в фокусировке.
Просто сразу после появления народ был в восторге - ширик от Кенона, L, да еще и дешевле штуки После 16-35 типа прорыв Потом восторги как-то поутихли. Но не у всех
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.12.2004, 23:06

Shusha! Приплыли?! Вы не хотите развить свою собственную мысль вширь. Только не запирайте ее в рассуждениях о монокле! Именно после вашей реплики я задумался о геометрической оптике. И вот что я наблюдал повертев ее в руках: при зуммировании изменение взаимного расположения линз неизбежно. При этом у объектива 70-300 DO IS задняя линза (группа) закреплена намертво (проверьте&#33, а передняя свободно перемещается.
Вывод: чем ближе все оптические элементы *этого объектива друг к другу тем меньше его фокусное расстояние. Внутренние элементы, по-вашему, отвечают только за фокусировку? *Нет. Их расположение относительно двух крайних элементов косвенно влияет и на фактическое фокусное расстояние (ФФР) всей системы. При фокусировке на близкие расстояния внутренняя группа приближается к задней линзе. Именно это минус-зуммирование и уменьшает ФФР. Ваша же теория подтверждена. Но, если при фокусировке используется перемещение передней группы линз, то на коротких дистанциях ее выдвижение вперед будет максимально. Это приведет к дополнительному зуммированию и как следствие к увеличению ФФР. Это и объясняет существенную разницу в масштабах макросъемки объективов, вынесенных в тему.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.12.2004, 23:21

Юрий, образно выражаясь, датчик фокусировки - это искусственный остров, разделяющий реку на два рукава, правый и левый, и щуп, который ищет, где этот остров кончается и снова начинается река. Объектив - это русло перед островом.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 29.12.2004, 10:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 15 декабря 2004, 12:52)]Мда, видимо не боец на ближней дистанции.
Боец и еще какой. Вам попался просто не лучший экземпляр. Мнение продавцов фототехники, через которых проходит масса объективов,- как повезет. *
* * * * Я тестировал 3 одинаковых объектива. Ссылка-
http://dpcamera.ru/forum....2ce5007





Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 29.12.2004, 11:49

Извините конечно, но термин "повезет" в приаенении к L стеклам за немаленькие деньги...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.12.2004, 13:51

Да уж, это не яблоки, когда можно из ящика не спеша выбрать экземпляр получше, руководствуясь внешними признаками. Однако, противоречивые отзывы, где jurash далеко не первый, наталкивают на мысль о большом разбросе качества в серийном производстве. Кстати, не только о 17-40, но и о 16-35. Почитайте ФредМиранду. Вероятно на всевозможные "парадные" тесты на прикормленных сайтах попадают спецобъекты, а в продаже разброс параметров может быть недопустимо великоват. Я не включил в рассмотрение китовый, но видимо, есть смысл повторить сравнения Grom с моими экземплярами.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 30.12.2004, 01:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jurash @ 29 декабря 2004, 10:36)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от mav,15 декабря 2004, 12:52
Мда, видимо не боец на ближней дистанции.
Боец и еще какой. Вам попался просто не лучший экземпляр. Мнение продавцов фототехники, через которых проходит масса объективов,- *как повезет.
Е-мое! Одни противоречия... А чем тогда отличается L оптика от кита, экземпляры которого бывают и хорошие? Тут все в один голос твердят, что L оптика изготавливается очень качественно и не имеет разбросов параметров...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.12.2004, 09:47

Я за пример взял реплику одного американского фотографа, который был очень недоволен работой 16-35/2,8L и успокоился после покупки второго экземпляра. По его словам качество изображения отличалось разительно. Думаю, этот факт можно смело проецировать и на другие объективы. Верить или не верить - личное дело каждого, в любом случае остается только пробовать на себе. Можно тут выкладывать фотографии разных людей и пытаться понять в чем дело.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011