Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Господа помогите с Canon *powershot a80!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Nikle
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face 06.06.2004, 13:24

Купил себе аппарат powershot a80, не могу никак получить на фокус в кадре.
Если предметы удалены в бесконечность, то фокуса по всему кадру в авторежиме получить не могу. И как фотографировать движущиеся предметы в авторежиме предметы получаются смазанным. У кого-то были такие проблемы?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Xedos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2004, 21:34

Аппаратик фокусирует по 9 точкам (он выбирает 1,2,3,4,по моему макс 5 точек из 9 по своему усмотрению)

как фотографировать движущиеся предметы
врубай либо режим спорт, либо приоритет выдержки, и щелкай...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Nikle
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2004, 23:13

То есть, если я набираю аворежим полу прижимаю кнопку спуска затвора и рамка фокуса ставит фокусировку на два места из пяти, то я получу фокус только в тех двух местах где есть эти две рамки и никогда не получу фокус на всех пяти местах. Или в авторежиме фокус можно как то попросить сфокусироваться на нужных мне местах?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ded MustDie Ded MustDie вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 25.05.2004
По умолчанию 06.06.2004, 23:43

То есть, если я набираю аворежим полу прижимаю кнопку спуска затвора и рамка фокуса ставит фокусировку на два места из пяти, то я получу фокус только в тех двух местах где есть эти две рамки и никогда не получу фокус на всех пяти местах.

Фокус ты получишь во всех точках, только максимальная резкость будет именно в тех точках которые камера автоматически выбирает. Хотя по хорошему в большенстве случаев практически весь кадр будет иметь одинаковую резкость. Конструктивная особенность оптики (Диафрагма широковата). На самом деле в А-80 фокусировочные точки это лишь маркетинговый ход Сапапа (со слов официальных лиц по секрету) А просить фоку фокусироваться на нужных тебе местах не надо - не уговоришь
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nightsurfer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.06.2004, 14:46

А у тебя на каноне А80 есть(на дисплее) Уровень зарядки батарейки? Очень важно!!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Nikle
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.06.2004, 09:59

А у тебя на каноне А80 есть(на дисплее) Уровень зарядки батарейки? Очень важно!!


Да когда остается около половины батарей показывает красный индикатор с количеством оставшегося заряда.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Nikle
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.06.2004, 10:39

И все-таки, по каким еще причинам может быть отсутствие фокуса. И если это заводской брак как доказать сервису что он существует (какие тесты провести?). Носил аппарат в сервис, мастер проверил, говорит дефектов нет.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.06.2004, 13:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Nikle @ 09 Июня 2004, 10:39)]И все-таки, по каким еще причинам может быть отсутствие фокуса. И если это заводской брак как доказать сервису что он существует (какие тесты провести?). Носил аппарат в сервис, мастер проверил, говорит дефектов нет.
Сфотографировать стену.

Если быть точным -- то ярко освещенную кирпичную стену, расположенную перпендикулярно оси объектива. Чтобы автофокусу было некуда промахиваться и было за что хвататься. Если такой снимок получается нерезким -- это уже повод обращаться в сервис.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Nikle
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.06.2004, 15:05

Спасибо тест проведу сегодня к вечеру.
И все-таки, по каким еще причинам может быть отсутствие фокуса? У кого, что не получалось? У меня существует подозрение, что я сам что-то делаю не так. У кого какие причины были отсутствие фокуса на снимках.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.06.2004, 16:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Nikle @ 09 Июня 2004, 15:05)]Спасибо тест проведу сегодня к вечеру.
И все-таки, по каким еще причинам может быть отсутствие фокуса? У кого, что не получалось? У меня существует подозрение, что я сам что-то делаю не так. У кого какие причины были отсутствие фокуса на снимках.
Причин отсутствия фокуса по большому счету бывает ровно три.

Начну с четвертой. За время фокусировки А80 объект (или субъект) может просто уйти из фокуса. Пешком.

А остальные три?
1. Неисправность камеры (см. выше про стену)
2. "Фокусировка не туда". Фокусировочная точка имеет размеры (в случае А80, насколько я помню -- весьма нехилые) и на какой именно объект в пределах этой "точки" камера сфокусируется -- одному Сапопу известно. Если вы доверяете выбор фокусировочной точки камере -- это только добавляет неопределенности.
3. Камера может просто не успеть сфокусироваться. Я не помню, у А80 "приоритет спуска" или "приоритет фокуса"?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 28.12.2004, 12:47

Можно автофокусировку отключить. Вызываем меню в режиме сьемки (не просмотра), там где фотоаппаратик - параметры съемки, первый пункт AiAF, кажется (точно первый), делаем OFF.
В результате имеем прямоугольничек в центре на экране - по нему фокусировка - нажимаем кнопку до половины, и одновременно жмем на цветочек (макросъемка) - все фокус зафиксирован, дальше выбираем кадр и снимаем.
Либо держим кнопку нажатой до половины - но тогда экспозиция тоже будет такая же, как при фокусировке.
Либо просто делаем кадры с резким объектом в центре.



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011