Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Первая зеркалка - canon t70
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Shadow
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 20.06.2004, 22:12

Здраствуйте! Теперь и я Canon'ом снимаю... Была цель - при очень маленьком бюджете купить неплохую камеру. Я испугался старой механики от Ricoh и купил T70. Теперь думаю, насколько правильно поступил...

После ФЭД-2 и мыльниц был более чем впечатлён получившимися снимками... Теперь пробую разные плёнки.

Вопросы:
- какую вспышку к нему прикупить, из тех, что встречаются?
- хочется длиннофокусные объективы для "городской фотоохоты". Хороши ли zoom обективы? Или лучше поискать с фиксированным фокусным расстоянием?
- имеет ли смысл вкладываться в старую FD систему (не очень много), если в ближайшие пару лет я всё равно не собираюсь покупать хорошие новые камеры? Т.е. может, объективы, AE-1 потом прикупить, или продать всё нафиг и купить Pentax-совместимое?




Ответить с цитированием
  (#2) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 22.06.2004, 10:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shadow @ 20 Июня 2004, 20:12)]Здраствуйте! Теперь и я Canon'ом снимаю... Была цель - при очень маленьком бюджете купить неплохую камеру. Я испугался старой механики от Ricoh и купил T70. Теперь думаю, насколько правильно поступил...

После ФЭД-2 и мыльниц был более чем впечатлён получившимися снимками... Теперь пробую разные плёнки.

Вопросы:
- какую вспышку к нему прикупить, из тех, что встречаются?
- хочется длиннофокусные объективы для "городской фотоохоты". Хороши ли zoom обективы? Или лучше поискать с фиксированным фокусным расстоянием?
- имеет ли смысл вкладываться в старую FD систему (не очень много), если в ближайшие пару лет я всё равно не собираюсь покупать хорошие новые камеры? Т.е. может, объективы, AE-1 потом прикупить, или продать всё нафиг и купить Pentax-совместимое?
Поступил правильно. Я сам с нее начинал. Супруга сразу сказала, что фотки стали лучше, по сравнению со старым комплектом Зенит-ЕТ+Гелиос-77. Ну так это понятно - зенитовская оптика против кэноновской не тянет.

Кстати, во сколько она тебе обошлась, и где? И с каким объективом?

Вспышку... В принципе, у тебя есть варианты: либо родную, либо от посторонних производителей. Главное, чтоб вспышка согласовывалась с камерой и поддерживала автоматику.

Если родную, то - или 277T (компактно), или 299T (мощно). 244T слишком убога по функциям, да и слабовата. Если чужую, то лучше всего искать Metz с соответствующим адаптером для Canon FD; Vivitar/Soligor/Braun/... тоже выпускали вспышки под Canon FD, но что будет найти легче - это вопрос.

Длиннофокусные объективы для городской фотоохоты... Средние зумы - самое то. 70-210/4 ("тромбон&quot или 80-200/4 (кольцевой зум). У меня есть оба. Второй мне весьма нравится, кое-что, снятое им, можно посмотреть на http://jles.photosight.ru; спокойно печатал 30x45. Первый (70-210/4) пока не пробовал, т.к. недавно приобрел в комплекте с камерой. Но народ его тоже хвалит.

Смысл вкладываться в FD есть. Именно из бюджетных соображений. Вот только зачем AE-1. Сходная по функциональности камера у тебя уже есть, и даже лучше. Так что я бы расширялся либо вверх (T90), либо в стороную механики (FTb QL или EF), либо и в ту, и в другую сторону (F-1). Единственное, что в случае T90 ты сможешь использовать вспышки от T70, а в случае механики - нет. Кстати, AE-1, насколько я знаю, со вспышками T-серии не работает, ей нужна A-серия.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Nicholas_Nicholas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.06.2004, 15:12

Присоединяюсь к предыдущему "одобрямсу" и рекомендациям.

Текущие цены на eBay (de, com, ch, at, etc.) легко посмотреть любому зарегистрировавшемуся пользователю. Говорить о них - бессмысленно, поскольку это аукцион, суть - лотерея, как повезет, так и получится. В Европе дороже, чем в Штатах. Пересылка дешевле и быстрее. Общая цена (даже с услугами посредников) получится на минимум на треть дешевле, чем в московских комках (особенно, если играться за комплекты), а состояние можно подобрать почти "нулевое".

Насчет зумов-телевиков вот только бы выразил сомнение.

По определению, любой "фиксированный" объектив даст лучший результат, чем зум того же класса, и даже зум более высокого уровня. И наоборот, самый дорогой зум (L, например) никогда не даст картинки лучше хорошего "фикса".

Из моей собственной практики - FD 200/4 SSC и FD75-200/4.5. Снимки с "фикса" - просто ДРУГИЕ!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 22.06.2004, 16:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Nicholas_Nicholas @ 22 Июня 2004, 13:12)]По определению, любой "фиксированный" объектив даст лучший результат, чем зум того же класса, и даже зум более высокого уровня. *И наоборот, самый дорогой зум (L, например) никогда не даст картинки лучше хорошего "фикса".

Из моей собственной практики - FD 200/4 SSC и FD75-200/4.5. Снимки с "фикса" - просто ДРУГИЕ!
Все это абсолютно правильно, но человеку нужен объектив для уличной "фотоохоты". Поэтому зум - самое то. С фиксом "зумировать" ногами заманаешься, при этом у зума качество весьма на уровне.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Shadow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.06.2004, 18:55

купил за 3900 - бади почти без царапин, объектив в прекрасном состоянии... Видимо, дороговато - в "Фотомагии", когда я её нашёл, дешевле.

Так как я ещё совсем новичок, первой плёнкой было что-то хорошее от Kodak (я попросил "не GOLD и не color plus", но коробку потерял) на 200 ед - ну, я и впечатлился качеством... ПОтом с дуру взял Konica VX... Упс... А она не резкая. Заметно так нерезкая (солнечное освещение, выдержка не длинее 250, съёмки развалин в Пушкине на бесконечности - как слегка blur в фотошопе).

Воот... Счас отсканирую.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.06.2004, 18:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shadow @ 22 Июня 2004, 18:55)]Так как я ещё совсем новичок, первой плёнкой было что-то хорошее от Kodak (я попросил "не GOLD и не color plus", но коробку потерял) на 200 ед - ну, я и впечатлился качеством...
Kodak Royal Supra 200, скорее всего.

А VX -- да, именно нерезкая.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
Thumbs up 22.06.2004, 21:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shadow @ 22 Июня 2004, 18:55)]купил за 3900 - бади почти без царапин, объектив в прекрасном состоянии... Видимо, дороговато - в "Фотомагии", когда я её нашёл, дешевле.

.
Поздравляю с правильной покупкой!
В Питере самые ненормальные цены на FD в магазине на Васильевском - я туда вообще не суюсь, на "Чернышевской" - товарищ тоже жадноват... у него, кстати, Т70 была полка целая...
Что же касается вспышки... где-то уже про неё спрашивали... Не так уж и давно.
Главное, чтоб: голова крутилась во все стороны, ведущее число (мощность) - не менее 30... чем больше, тем лучше! автоматика на несколько диафрагм. И неплохо проверить напряжение на контактах: 180- 240В чего бы там не говорили - не есть гут. У меня Starblitz 3800 1992 года(измерил - 7.1В &#33, эта фирма делала вспышки со сменными башмаками, как METZ - рекомендую!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Post 23.06.2004, 11:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 22 Июня 2004, 21:57)]Что же касается вспышки... где-то уже про неё спрашивали... Не так уж и давно.
Да в этой же теме. Выше.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
Thumbs down 23.06.2004, 14:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 23 Июня 2004, 11:32)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 22 Июня 2004, 21:57)]Что же касается вспышки... где-то уже про неё спрашивали... Не так уж и давно.
Да в этой же теме. Выше.
Вам бы только прикалываться...
На самом-то деле, отсутствие "умной" ТТЛ вспышки - главный минус FD системы. "Оно" ведь только в Т90 есть, или я ошибаюсь? Простейшее согласование - сигнализация готовности, автоматическая установка "Х" и т.п. - примочки приятные, но и без них можно обойтись.
На моём Starblitz сменный башмак для Минольты... я просто удалил доп.контакты на этом башмаке, чтоб Канон (как и любая другая камера) не мучался... и всё! Остальное - "в этой же теме. Выше": вед.число 38, голова крутится во все стороны, 5 рабочих диафрагм... Сломается если - не буду знать, чем заменить...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Shadow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.07.2004, 19:15

2500 за Tokina 80-200/4 в отличном состоянии - нормально?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Nicholas_Nicholas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.07.2004, 10:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shadow @ 05 Июля 2004, 19:15)]2500 за Tokina 80-200/4 в отличном состоянии - нормально?
Может, сначала провести тестирование, проявить и посмотреть результаты? Вдруг понравится?

В принципе, цена в Московских комках на родной Canon 80-200\4 - 200 у.е., а на 75-200\4.5 - 120 у.е. (оба - в состоянии 5). Значит "с рук" эти линзы можно найти на треть дешевле...(?)

На eBay.com в прошедшие недели на объектив Tokina 80-200\4 не делали ставок даже в $9.99, аукционы не состоялись, и эти линзы перевыставлены на новые торги (хотя, нет, одна продажа все-таки состоялась - $42 при 2-х ставках (оба участника - "чайники&quot за объектив, цена которого наполовину состояла из:
цены ПРО-светофильтра и отличного кожаного футляра) :-(.

Не хочу ничего сказать плохого про этот объектив, с диафрагмой 4, *- я его просто не знаю, но настораживает тот факт, что одновременно с отсутствием интереса на 80-200\4 за Tokina 80-200\2.8 * серьезно борются за каждый выставленный лот, и уходят они где-то за $138 и более. (Кстати, такие объективы маркированы "красным кольцом", прямо как серия L у Canon...)

ИМХО, в принципе, если уж искать "неродную" оптику, то согласно серьезным западным статьям, В ТЕЛЕВИКАХ-ЗУМАХ предпочтительнее легендарный Vivitar Series 1 70-210 (тот, который от Kiron, ибо было выпущено целых 5 серий этих объективов 4-мя разными фирмами, и все с одним названием, но очень разными характиристиками и "славой&quot или же "родной" Kiron тех лет (конца 70-х, начала 80-х), с фиксаторами ZOOM\FOCUS LOCK.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
nicomziur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2004, 18:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shadow @ 05 Июля 2004, 19:15)]2500 за Tokina 80-200/4 в отличном состоянии - нормально?
Я тестировал ФД-шную Токину. Объектив приличный, но, во-первых, оказалось, что на 200мм она никакая не 4, а где-то к 5,6. Во-вторых, на тех же 2оо мм она послабее и кэноновских зумов и, скажем, красногорского Ю-21А, хотя лучше "Гранита-11". Так что есть смысл всё же доплатить тысчонку и купить родной. Где и как - другой вопрос.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 04.10.2004, 18:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shadow @ 20 Июня 2004, 22:12)]Здраствуйте! Теперь и я Canon'ом снимаю... Была цель - при очень маленьком бюджете купить неплохую камеру. Я испугался старой механики от Ricoh и купил T70. Теперь думаю, насколько правильно поступил...

После ФЭД-2 и мыльниц был более чем впечатлён получившимися снимками... Теперь пробую разные плёнки.

Вопросы:
- какую вспышку к нему прикупить, из тех, что встречаются?
- хочется длиннофокусные объективы для "городской фотоохоты". Хороши ли zoom обективы? Или лучше поискать с фиксированным фокусным расстоянием?
- имеет ли смысл вкладываться в старую FD систему (не очень много), если в ближайшие пару лет я всё равно не собираюсь покупать хорошие новые камеры? Т.е. может, объективы, AE-1 потом прикупить, или продать всё нафиг и купить Pentax-совместимое?
я бы конечно посоветовал Т90.
найти его не просто, но камера супер.
я использую его для портретов с FD50-1,2L.
если можешь обходиться без автофокуса, то FD очень толковая система.
механика конечно уж очень старовата.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011