Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 100-400 L IS, 400 L, 300 L IS
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2009, 14:44

Большое спасибо за ваш отзыв!
Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Для меня наличие стаба у телевика обязательно. А разговоры про ухудшение картинки от стаба это только "умствования" основанные на подсчете количества стекол или кривые руки/неумение им пользоваться.
Не могу не соласиться относительно стаба для телевика, но что-то меня смулили высказывания относительно стаба и резкости картинки на 400 mm.

Пока искал информацию за одно проанализировал тренды по б/у технике, не знаю на сколько это показательно, но самые ходовые по продажам в порядке убывания 100-400, 300, 400, что можно очень косвенно говорить о популярности этих стёкл, с одной лишь оговоркой, что 100-400 еще и не плохой репортажник. Одним из показателей, наверное, можно ещё учесть тот факт, что на том же naturelight.ru людей, снимающих на 400 mm сравнительно меньше, чем тех, кто снимает на 100-400 и 300.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 31.03.2009, 06:35

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Не могу не соласиться относительно стаба для телевика, но что-то меня смулили высказывания относительно стаба и резкости картинки на 400 mm.
Подобные высказывания были, есть и будут.
Находятся кадры, которые утверждают про тот же 70-200/2.8, что без ИСа резче. Вот только документальных подтверждений нет. Ибо они примерно равны.
Нет такой четкой зависимости. И нормально сделанный стаб не портит картинку.
Просто есть объективы более удачные, есть менее. И наличие/отсутствие стаба здесь особой роли не играет. Ну наверное стаб немного затрудняет разработку объектива ибо его линзы должны стоять во вполне определенном месте, что усложняет компоновку. Но как раз в случае телевика воткнуть его так, чтобы он не мешал проще...
Предлагаю верить реальным кадрам и в какой-то степени МТФ.

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Пока искал информацию за одно проанализировал тренды по б/у технике, не знаю на сколько это показательно, но самые ходовые по продажам в порядке убывания 100-400, 300, 400, что можно очень косвенно говорить о популярности этих стёкл, с одной лишь оговоркой, что 100-400 еще и не плохой репортажник. Одним из показателей, наверное, можно ещё учесть тот факт, что на том же naturelight.ru людей, снимающих на 400 mm сравнительно меньше, чем тех, кто снимает на 100-400 и 300.
100-400 берут за то что он зум (хотя для той же фотоохоты это обычно не очень актуально)
300-ку берут ибо качественно, не тяжело, не дорого и со стабом
а 400-ку? Ну немного подешевле. Но 10-15% разницы в цене с тем же 300/4 при ее общем уровне уже не сильно актуальны - все равно достаточно дорого. Если бы была дырка 4.0 брали бы активнее за возможность получить с конвертером недорогие 560мм. А так...

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что если взять 50D и 300 mm, то этого на первое время хватит за глаза и без экстендера, только в толк не возьму, почему все анималисты хором ругают полтинник и хвалят сороковку...
Привычка.
Все новые камеры не имеющих очень весомых и явных преимуществ перед предыдущей камерой будут хаять. Потом привыкнут и будут считать, что она "зе бест"... :D
Ту же тридцатку точно также хаяли.
50-ка это по сути работа над ошибками. Добавили то, что по сути надо было сделать еще в 40-ке. Ну и матрицу поставили новую, которая хотя и более многопиксельная, но на самом деле по остальным параметрам осталась на уровне матрицы 40-ки.
Ухудшений нет. Есть только улучшения.
А вопли насчет *****писелей понемногу утихнут. Как это уже было. Помнится утверждали, что 6 мегапикселей зе бест, потом 8... при выходе 40ки тоже кричали, что мол *****пикселей напихали. А сейчас уже ничего. Классные пиксели... :D

Последний раз редактировалось SVKan; 31.03.2009 в 08:50.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 31.03.2009, 19:38

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
.... Находятся кадры, которые утверждают про тот же 70-200/2.8, что без ИСа резче. Вот только документальных подтверждений нет. Ибо они примерно равны. ....
А вы в курсе, что в стабнутом 2.8 на 5 линз больше? И то, что он чуть менее резкий и чуть менее контрастный на f/2.8 - обсуждалось тыщу раз, в том числе и на зарубежных ресурсах. Хотя, как ни крути, если предполагается репортажная съёмка в помещении, он (IS) лучше.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 01.04.2009, 07:01

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
А вы в курсе, что в стабнутом 2.8 на 5 линз больше?
Представьте себе да. И что из этого?
А в EF 75-300/4.5-5.6 IS USM их на три меньше, чем в не стабнутом 70-200. Он должен быть еще резче и контрастнее? Как то не заметно: мыло-мыльное...
Зато в 70-200/4.0L IS их еще больше, чем в стабнутом 2.8. И ничего - самый резкий зум. Ему эти линзы не мешают...
Хватит уже заниматься идиотскими подсчетами количества линз в объективе. Никакой прямой связи между количеством линз и резкостью объектива не существует.

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
И то, что он чуть менее резкий и чуть менее контрастный на f/2.8 - обсуждалось тыщу раз, в том числе и на зарубежных ресурсах. Хотя, как ни крути, если предполагается репортажная съёмка в помещении, он (IS) лучше.
Вы может пальцем ткнете где именно это показано. Не ОБС, а с реальными примерами...
А то смотрю
http://www.the-digital-picture.com/R...0&LensComp=103
и не вижу подтверждения вашим словам.
Да, на коротком конце не стабнутый по центру порезче, но по краям мыльнее. А начиная со 135мм, стабнутый везде порезче будет...
Обсуждений было много и бредовых воплей насчет резкости не стабнутого варианта тоже. Только никто не смог выложить реальных подтверждений. Зато есть куча людей которые пробовали оба и взяли стабнутый ибо не смогли найти сколь-нибудь существенной разницы...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2009, 19:42

Все это здорово напоминает мне, как я 16 лет назад брал свою вторую машину ВАЗ2104, первая была Таврия. Все эти бывалые и матерые дяди Васи и Пети, из нашего гаражного кооперативчика, категорически советовали брать с четырехступенчатой коробкой, пятиступенчатая это фуфло ломучее, и чтобы вентилятор охлаждения стоял на валу, а не с электроприводом. Ибо только такая машина есть во всех отношениях правильная и не ломучая. Повелся, я тогда... Вылечили на всю жизнь. Теперь четко знаю цену словам таких дядей Васей. Когда они смогли набрать денег на новое авто, и ничтоже сумляшися, взяли себе и с пятиступенчатой коробкой, и с вентилятором на электроприводе... И только посмеивались надо мной, когда я зимой по сорок минут прогревался...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.04.2009, 23:35

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
..... Хватит уже заниматься идиотскими подсчетами количества линз в объективе. Никакой прямой связи между количеством линз и резкостью объектива не существует.
Вот так на этом форуме иногда не выдерживают тяжкую ношу: носить надетый фрак. Идиотский подсчёт наверно делали идиоты (?).
Цитата:
Зато в 70-200/4.0L IS их еще больше, чем в стабнутом 2.8. И ничего - самый резкий зум. Ему эти линзы не мешают...
С этим спорить не буду. Считайте тщательнее. Только осторожнее, можно в категорию идиотов попасть.
70-200.jpg
Прямой зависимости "больше линз - меньше резкость" конечно нет. Всё относительно. Но факт...
Обзоры, отзывы можете легко найти сами. Как ни странно, 2.8 без стаба имеет больше средний балл.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.04.2009, 07:18

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Обзоры, отзывы можете легко найти сами. Как ни странно, 2.8 без стаба имеет больше средний балл.
Средний бал выставленный владельцами глупость полнейшая. 90% их не тестируют, а в результат выставления баллов вмешиваются в первую очередь следующие ощущения: те кто купил не IS завидуют IS и потому завышают оценки.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.04.2009, 07:21

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Прямой зависимости "больше линз - меньше резкость" конечно нет. Всё относительно. Но факт...
Кстати тот же 500/4L IS имеет 17 линз в 13 группах.
EF400mm f/2.8L IS USM столько же.
Для фикса это очень много.
Им эти линзы тоже мешать должны?

Что то не заметно...
Зато все дешевые мылозумы имеют линз меньше их L-аналогов.

Это все тоже факты.
Так что ваши теоретические изыскания оставьте при себе. К практике они не имеют никакого отношения. Влияние количества линз на качество картинки сейчас настолько мизерное, что данная характеристика вообще ничего не говорит о резкости.

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Обзоры, отзывы можете легко найти сами. Как ни странно, 2.8 без стаба имеет больше средний балл.
Я уже смотрел, читал ранее. Свои выводы из прочитанного изложил. Привел подтверждение этим выводам. Как насчет реальных подтверждений вашим словам? Пока что кроме абстрактных рассуждений о количестве линз и портящем картинку стабе больше ничего не вижу...
И как проставленные кем-то баллы соотносятся с резкостью? Обычно это абстрактная оценка за все вместе - показатель удовлетворенности клиента. 10 человек поставили 5, еще 5 поставили 4 - средний балл 4,75. Где в этом показателе резкость?
Как минимум не стабнутый производится дольше и стоит дешевле. Такие вещи на баллы тоже влияют...

Последний раз редактировалось SVKan; 02.04.2009 в 08:23.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 02.04.2009, 13:12

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...
Я никогда не утверждал, что резкость падает с увеличением линз в опт. схеме. Читайте внимательнее на что я отвечаю. Приведённые графики и цифры на них мне неведомы.
На этом всё.
Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Средний бал выставленный владельцами глупость полнейшая. 90% их не тестируют, а в результат выставления баллов вмешиваются в первую очередь следующие ощущения: те кто купил не IS завидуют IS и потому завышают оценки.
Это я понимаю, когда сравнивать баллы 18-55 IS и 35L... А тут - птицы одного уровня. Не только же дрочеры пишут отзывы.

Последний раз редактировалось Влад Т; 02.04.2009 в 13:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011