Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Нужна Ваша помощь.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию Нужна Ваша помощь. - 02.02.2009, 01:03

У меня давно лежит этот кадр. Раннее утро, туман и солнце дали такой оптический эффект. Несколько раз к нему примеривался, но так ничего и не придумал, поскольку композиционно кадр никакой. Точка съемки была практически единственно-возможная. Вокруг плотная застройка. Остается только кадрирование, ну, или в корзину. Если у кого-то будут какие-нибудь предложения, с благодарностью выслушаю.
Миниатюры
P1140001_s.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.02.2009, 01:20

В корзину точно не стоит, интересный эффект, сохраните на память как минимум, наверняка вспомните о нем и возможно не раз. Можно даже затереть аккуратно столб, и ослабить яркие детали внизу, но если кадр больше ценен как репортажный то стоит ли...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 02.02.2009, 05:56

Даа... на мой взгляд - тут ничего не надо делать, а оставить все как есть...
Можно только испортить.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2009, 07:40

Да, оставить так. Фонарь удачно уравновешивает композицию.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 02.02.2009, 07:53

Я б согласился со Сталиным, "приглушить" низ и может обрезать слева до основания столба.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 02.02.2009, 08:45

Ну тут только ответить самому автору на два вопроса - первый - что вы хотели передать, показать, донести до зрителя? Второй вопрос - зачем оставили в кадре всё остальное? Как только сами для себя разберётесь - показывайте людям.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2009, 23:30

Спасибо всем, проявившим участие. Вобщем, Вы подтвердили мое ощущение, что тут кадрирование не сильно поможет. С учетом, всех замечаний в первом приближении получилось следующее.
котякотякотя - простите, обрезать слева до столба как-то не хочется. Или Вы имели в виду тот столб в центре, который я в меру своих способностей постарался удалить?
Мне кажется не помешало бы немного пространства справа, но увы - справа еще одна высотка.
Миниатюры
P1140001_1s.jpg  
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 03.02.2009, 01:26

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Ну тут только ответить самому автору на два вопроса - первый - что вы хотели передать, показать, донести до зрителя? Второй вопрос - зачем оставили в кадре всё остальное? Как только сами для себя разберётесь - показывайте людям.
Уважаемый Fer, не обижайтесь, но при всей правильности Ваших слов, Ваш комментарий единственный нисколько не приблизил меня к правильному решению. Действительно, это те два вопроса, на которые каждый должен ответить, прежде чем нажать кнопку спуска. Как мне кажется, в своем начальном посте я обозначил оба:
1. необычное явление природы, которая бывает удивительнее, чем любые человеческие умопостроения. Никакой философии, никакого второго дна, если Вы это имели в виду. На мой взгляд подобные сюжеты в этом не нуждаются. А Вы неужели не сняли бы, неужели прошли бы мимо?
2. на второй вопрос я не могу ответить однозначно, именно поэтому обратился к Вам за помощью. Понимаю, что композиционно, кадр слабый. Мне бы хотелось больше пространства справа, хотелось бы целиком видеть пятиэтажку, крыша которой видна внизу. Но к сожалению, при съемке скомпоновать кадр иначе не представлялось возможным по объективным причинам. Поэтому в рамках того исходника, который есть, меня интересует личное видение более опытных товарищей. И я благодарен всем, кто находит возможность поделиться своим опытом и знаниями.
И еще, я ничего не "показываю людям". Я выложил снимок в ветку "обсуждение работ", а не в галерею. Исключительно в целях своего собственного обучения.

С уважением, sski.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 03.02.2009, 09:04

Ну раз явление, так явление - может и отрезать его по самое явление?

Хотя по-моему горизонт завален.
Возможно сделать коллаж из снимка - как целый город светящихся домов - вообщем вариантов масса, но в первом предложенном море пустого места, фонарь, что-то чёрное.. куча лишних деталей.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 03.02.2009, 09:30

Цитата:
Сообщение от sski Посмотреть сообщение
Спасибо всем, проявившим участие. Вобщем, Вы подтвердили мое ощущение, что тут кадрирование не сильно поможет. С учетом, всех замечаний в первом приближении получилось следующее.
котякотякотя - простите, обрезать слева до столба как-то не хочется. Или Вы имели в виду тот столб в центре, который я в меру своих способностей постарался удалить?
Мне кажется не помешало бы немного пространства справа, но увы - справа еще одна высотка.
Не, я имел ввиду гнутый столб, и еще ликвидировать микро завал вправо всей конструкции.
Миниатюры
Безимени-1 копия.jpg  

Последний раз редактировалось котякотякотя; 03.02.2009 в 09:48.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 03.02.2009, 22:47

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Не, я имел ввиду гнутый столб, и еще ликвидировать микро завал вправо всей конструкции.
Да, может быть. Спасибо.
Завал уберу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011