Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопрос к очкарикам!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию Вопрос к очкарикам! - 27.04.2006, 12:10

Я хочу посоветоваться у товарищей по несчастью, близоруких, носящих очки. Как вы пользуетесь видеоискателем и экраном???
У меня близорукость -2.5, но уже приближается возраст, когда появляются признаки и дальнозоркости - через минусовые очки маленькие близкие детали плохо различимы, приходится очки снимать. Например, при рассматривании результата на экранчике.
Я обычно смотрю в видеоискатель, не снимая очки и не подкручивая диоптрии, так как в противном случае приходится все время их срывать и надевать. Вижу на аватарах, что так делают и другие. Но картинка в видеоискателе через очки плохо рассматривается. Есть такая штуковина - экранчик, который крепится на видеоискателе, как будто можно на нем кадрировать. Но это тоже отпадает по причине низкого качества (200 строк) и маленького размера.
Я уж подумывал о 5Д - все хвалят светлую и большую картину в видеоискателе. Но цена для любителя...:eek:
А как с этим справляются другие близорукие/ дальнозоркие фотографы?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.04.2006, 14:17

Ну, так и справляюсь. Смотрю в видоискатель в очках, причем левым глазом. У меня -3.5, так что никакой коррекции ни на какой камере не хватает. Единственная альтернатива это, наверное, контактные линзы, но не люблю я их.

Выглядит это примерно так:


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 27.04.2006, 16:36

Снимаю в очках. Очки пачкаются об окуляр, на котором всегда имеется жир от кожи, пот и грязь. Жду не дождусь, когда начнут выпускать зеркалки с подвижным дисплеем, надоела эта архаика. Уже давно все поняли, что это очень удобно, особенно когда надо снимать с низкой или высокой точки. Особых технических проблем тут нет, сенсор можно встроить в блок зеркал, разрешения хватит даже низкого, поэтому такой дисплей, при современных процессорах будет работать практически без задержки.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.04.2006, 17:05

Цитата:
Сообщение от Master
разрешения хватит даже низкого
Простите, а то, что этот экран, вообще-то, фокусировочный -- Вы не принимаете во внимание?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.04.2006, 17:08

Цитата:
Сообщение от Master
Снимаю в очках. Очки пачкаются об окуляр, на котором всегда имеется жир от кожи, пот и грязь. Жду не дождусь, когда начнут выпускать зеркалки с подвижным дисплеем, надоела эта архаика. Уже давно все поняли, что это очень удобно, особенно когда надо снимать с низкой или высокой точки. Особых технических проблем тут нет, сенсор можно встроить в блок зеркал, разрешения хватит даже низкого, поэтому такой дисплей, при современных процессорах будет работать практически без задержки.
Вариант 1
Покупаете наглазник. Приходите в оптику. За приемлемые деньги берете стекло и за такие же просите обточить по наглазнику мастера. Потом берете его обточку и сажаете на клей в наглазник. Или он вам сажает с криоустановкой.
а) нужно брать второй наглазник, потому, что можно испортить
б) стекло, даже если серьезная близорукость, в середине тонкое, на прямоугольничек видоискателя обтачивается нормально.

Вариант 2
Покупаете наглазник.
а)Покупаете диоптрийные насадки "Зенит" в Юпитере на Арбате по 150 рублей. Может еще где есть, но я брал там
б) производите те же действия без участия мастера с наждачкой или надфилем.

Максимальный "минус" зенитовских насадок = -4
if больше go to вариант1:D
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 27.04.2006, 17:10

Контактные линзы для меня тоже отпадают. Когда читаю, я должен минусовые очки снимать, скоро наверное, надо будет уже и плюсовые очки приобрести для чтения.
Так ведь Олимпийцы только что выпустили камеру с фокусировочным экраном E-330. Но не привлекает меня Olympus.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 27.04.2006, 17:10

У меня -5.5 снимаю нормально в очках.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
sammler
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2006, 23:08

Очки: -5,5. Смотрю правым глазом. Голову немого наклоняю вправо, при этом кончиком носа касаюсь кнопки menu (EOS 350). Так в видоискателе все четко видно. Как вначале настроил резкость в видоискателе - больше не менял. Нормально.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Krot_000 Krot_000 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2004
По умолчанию 28.04.2006, 00:06

Дальнозоркость возрастная. Гдето +2,5 Снимаю на 300Д без очков, кольцо вправо до отказа...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2006, 01:59

300D по заводу коррекция диоптрийная от -3 до + 1 доп. стекло нужно искать отдельно и м/б до -10 !!!!!! Я сделал лазерную коррекцию и очень доволен зрение 1,0 оба глаза и Вам рекомендую очень.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.04.2006, 10:43

Цитата:
Сообщение от Arvay
Вариант 1
Покупаете наглазник. Приходите в оптику. За приемлемые деньги берете стекло и за такие же просите обточить по наглазнику мастера. Потом берете его обточку и сажаете на клей в наглазник. Или он вам сажает с криоустановкой.
а) нужно брать второй наглазник, потому, что можно испортить
б) стекло, даже если серьезная близорукость, в середине тонкое, на прямоугольничек видоискателя обтачивается нормально.

Вариант 2
Покупаете наглазник.
а)Покупаете диоптрийные насадки "Зенит" в Юпитере на Арбате по 150 рублей. Может еще где есть, но я брал там
б) производите те же действия без участия мастера с наждачкой или надфилем.

Максимальный "минус" зенитовских насадок = -4
if больше go to вариант1:D
насколько я слышал, диоптрийность линз в корректирующих насадках не совпадает с указанной цыфрой коррекции


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 28.04.2006, 11:49

У меня -4. Снимаю в очках.

Купил фирменный наглазник (-4). По диоптриям подходит.
Пользуюсь редко, в основном при ручной фокусировки.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.04.2006, 12:32

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
У меня -4. Снимаю в очках.

Купил фирменный наглазник (-4). По диоптриям подходит.
Пользуюсь редко, в основном при ручной фокусировки.
для смотрящего в окуляр естественно совпадет, я имел ввиду, что там вставлена линза не "-4", но в комплексе с окуляром получается требуемая коррекция


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 28.04.2006, 12:53

Цитата:
Сообщение от MadMax
насколько я слышал, диоптрийность линз в корректирующих насадках не совпадает с указанной цыфрой коррекции
А откуда такие сведения?
Как же тогда люди в очках снимают?

Сейчас под рукой нет, вечером проверю. Но кажется, что через наглазник нормально видно и без видоискателя.

PS
В свое время заказывал в оптике линзу к наглазнику, ориентируясь на свои диоптрии, все было ОК.

PPS
И вообще, причем тут Canon? Надо переезжать в Фотопринадлежности (вопрос к модераторам)


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 28.04.2006, 13:23

зрение -5,5 стоит коррекция на ф\а + наглазник на -4
хожу без очков поэтому проблемы съёмки нет, если приходится снимать в очках - видно даже лучше! правда очки действительно пачкаются...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.04.2006, 18:23

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
А откуда такие сведения?
Как же тогда люди в очках снимают?
подчеркиваю СЛЫШАЛ! - на одном из уважаемых форумов уже обсуждалось самопальное изготовление наглазника, там и прозучало, так что это скорее не информация, а слух :( прошу прощения, если внес смуту в головы форумчан :pray:

вот так в очках и снимают у меня самого -5, как ходить без очков себе не представляю, тем более как выбирать объект съемки
ну собственно с 3-х метров вижу очертания лица, но уже не вижу мимики, у кого -5 тот поймет
1. очки пачкаются
2. очки мешают
3. пока был 3000н пользовался EP-EX15 - насадка на окуляр такая
4. на контактные линзы не перейду

но это уже совсем не в тему

дейтсвительно в "принадлежности" !


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 28.04.2006, 20:10

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Простите, а то, что этот экран, вообще-то, фокусировочный -- Вы не принимаете во внимание?
Он необязятельно должен быть хорош для ручной фокусировки, разрешения высокого от него не требуется. Хватило бы для кадровки, а уж красную точку автофокуса на нем я увижу, хотя, можно обойтись и без нее, ориентируясь по центральному полю и по писку автофокусировки. Для снимающих в jpeg, цветной экран избавит от грубых ошибок в балансе белого.
Экран очень удобен был бы и для фотокорреспондентов, у которых не всегда в толпе есть возможность получить открытое поле для съемки. А тут можно на руках поднять камеру над толпой и заснять находящуюсь в ней персону сверху. Иногда хочется заснять румяный гриб в лесу, а наглазника углового нет с собой, потому что он не был куплен по причины высокой цены. Даже если есть такой наглазник, глазом к нему прильнут все-таки надо, а для этого надо встать хотя-бы на одно колено, которое после этого будет грязным и мокрым, если нет с собой полиэтиленогово пакета.

По поводу линзы в окуляре - это не для меня. Без очков я не могу.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 29.04.2006, 08:47

Спасибо всем, кто откликнулся. Может быть и надо было эту тему поставить в другой ветке. Но ведь на форуме кэнонистов большинство, и думаю, что обсуждение этого вопроса дало свою пользу. Мои выводы следующие:
1. Для молодых лучше всего контактные линзы (это не мне :( )
2. Когда снимаешь без спешки, со штатива например, можно смотреть в видоискатель (подкрученный или с дополнительным наглазником) без очков, очки можно и в руке подержать или оставить на цепочке болтаться.
3. Когда снимаешь "на ходу", ничего не остается, как смотреть через очки. Нельзя ведь непрерывно их снимать и надевать. Хотя у меня только -2.5, но без очков я выбрать объект съемки не могу. Не представляю, как можно ходить со зрением -5 без очков. Я бы в первый дверной косяк ударился.
4. У меня ведущий глаз - левый. Если специально не постараться, то "автоматом" камера ставится к левому глазу, нос упирается и очки больше мешают. Буду стараться больше правым смотреть :fingal: .
Кстати, мне была бы более удобна "зеркалка" зеркалки, типа для левшей.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2006, 13:21

300D диоптрийная коррекция "по заводу" от -3 до +1 В инструкции написанно что есть доп. линза до - 10.
Я делал лазерную коррекцию. Пока очень доволен. Было -6,25 и -6,5 Сейчас 1,0 оба глаза. Для фото хорошо и для жизни удобно Всем советую.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Igos Igos вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 105
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 02.05.2006, 11:29

Очки -6,0 , смотрю левым глазом. Снимаю в основном макро. Диоптрийной коррекции фотоаппарата вполне хватает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011