Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу IS и картинка
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию IS и картинка - 23.03.2006, 22:38

Интересует, насколько IS портит картинку. Стоит ли включать стабилизацию при съемках с короткой 1/125 и короче выдержкой и длинном фокусе?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 01:04

Если света хватает, то лучше отключать, меня визуально бесит картинка в видоискателе с включенным стабилизатором, надо чуть подождать пока картинка сдвинется за камерой (пробовал на 17-85 и 28-135, на новых объективах может побыстрее работает).

Конечно стоит, на больших фокусных расстояниях шевелка здорово заметна. В принципе по общепринятой формуле безопасная от шевеленки выдержка это 1/фокусного расстояния. То есть при 300 мм выдержка должна быть не длиннее 1/300, но в жизни бывает по-всякому, так что включайте обязательно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Zien Zien вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 10:29

А при такой формуле на цифре разве не надо кроп учитывать? :insane:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.03.2006, 16:23

Я никогда не выключаю. Уже пять лет Кроме съемки "с проводкой", конечно.

Если серьезно, то главное достоинство IS -- это то, что он гасит спусковую шевеленку. А она от выдержки слабо зависит.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 24.03.2006, 18:31

И все-таки "меня визуально бесит картинка в видоискателе с включенным стабилизатором" - это субъективное впечатление: кого то бесит, кого то - нет. А получаемая фотография не становится от стабилизатора хуже? Я где-то читал об этом но без объяснения причин. Якобы, если выдержка и фокус короткие, но включен стабилизатор, он как-то портит снимок. Насколько это может быть правдой? Уважаемый модератор дал ответ, я к нему конечно прислушаюсь, но может быть есть другие мнения?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 24.03.2006, 21:05

Аналогично, как и у Сергея, стаб постоянно включен..
Кстати, все нормально с картинкой в видоискателе, может у вас какие то обостренные чувства.. Да не сильно стабилизационная группа портит изображение. 28-135 стоял сначала на 30V, сейчас на 20 его частенько юзаю.. и все устраивает.. хорошее стекло все таки:rolleyes: !
ЗЫ: никогда не парился , на сколечко стаб портит картинку, главное - минимум шевеленки, хотя + веса и цены.:smoke:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.03.2006, 01:42

Не знаю какие у меня там чувства, но работу стабилизатора через видоискатель видно и очень здОрово! Проыерял как на 17-85 так и на 28-135, картинка как бы не успевает за камерой, по мне, так это это портит оперативность (для медленной съемки не так критично). Насчет портится ли все же картинка при постоянно включенном стабе, из личного отпыта трудно сказать, ибо не имею на данный момент этих объективов, но от многих друзей слышал, что в нормальных условиях, где можно и не использовать стаб, резкость хуже! Но это все же слухи! Если у вас есть такого рода объектив, то совсем не трудно провести тестовые снимки и сделать собственные выводы...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Veser
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.03.2006, 06:09

Стабилизатор почти всегда включен, и никогда он не раздражал, возможно потому что телевик, на широких углах может по-другому. Качество IS вкл-выкл почти одинаковое, сравнивал давно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.03.2006, 06:48

Качество картинки на стабилизированной оптике не зависит от того включен ли стабилизатор или выключен. Сам факт наличия ИС портит картинку в сравнении с той же моделью объектива не снабжённого ИС. Яркий пример 70-200 f/2.8. Если линза с ИС оценивается оптически как оч.хорошая,то без ИС юзеры находят её превосходной и практически не уступающей 200 f/2.8 L.Виной тому стабилизированный оптический блок (элемент ИС) из 5 линз,который,несмотря на более поздний релиз ИС версии всё-же портит картинку.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 25.03.2006, 08:59

Спасибо всем, кто откликнулся. Тема действительно интересная. Это видно из очень разных ответов, иногда противоположных. Я для себя из полученных ответов сделал вывод, что в большинстве случаев стабилизатор буду держать включенным. Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
дюка дюка вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Москва.
По умолчанию 25.03.2006, 22:19

Цитата:
Сообщение от DmZak
Качество картинки на стабилизированной оптике не зависит от того включен ли стабилизатор или выключен. Сам факт наличия ИС портит картинку в сравнении с той же моделью объектива не снабжённого ИС. Яркий пример 70-200 f/2.8. Если линза с ИС оценивается оптически как оч.хорошая,то без ИС юзеры находят её превосходной и практически не уступающей 200 f/2.8 L.Виной тому стабилизированный оптический блок (элемент ИС) из 5 линз,который,несмотря на более поздний релиз ИС версии всё-же портит картинку.
Уважаемый DmZak, я имея 70-200 2.8,заглядываюсь на IS,а Вы его ругаете. Это собственный опыт? Или ссылочку на серьезные тесты плиз.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011