Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Линейный и цыркулярный полярик.
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
SergeyChernow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2005, 03:16

Пробегая мимо, внесу свои пять копеек.

Итак, оба упомянутых фильтра выделяют из входного (неполяризованного, как правило, но неважно) светового потока составляющую с определенной ЛИНЕЙНОЙ поляризацией. И в этом равноценны.
Различия начинаются далее. Линейный фильтр оставляет ее далее как есть, т.е. дает на выходе ЛИНЕЙНО поляризованный свет. Циркулярный фильтр дополнительно преобразует выходной поток в ЦИРКУЛЯРНО поляризованный свет, в котором в равных долях присутствуют составляющие как с отфильтрованной на входе поляризацией, так и ортогональной ей.
Последний с точки зрения систем AF и TTL-экспонометрии камеры равноценен НЕПОЛЯРИЗОВАННОМУ (когерентность составляющих с взаимно ортогональной поляризацией для этих систем несущественна).
Собственно, AF и TTL не то чтобы используют поляризацию входящего света, но -- в качестве побочного эффекта -- чувтвительны к ней (условно говоря, частично "слепнут" при определенной ориентации плоскости поляризации) и сконструированы в расчете на ее отсутствие.

Так что в формулировках имеет место не противоречие, а скорее, некоторое огрубление/упрощение действительного положения дел. К практически неверным выводам в данном случае не приводящее.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011