Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Первые впечатления о eos 300d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.03.2004, 16:34

Сразу скажу, они именно первые. Камера появилась у меня в прошлую пятницу. Выходные прошли в Москве, с посещением выставок и встречей с уважаемыми членами дружественных клубов. Буду дополнять этот пост по мере работы с камерой. Также сразу скажу, что сравнивать автофокус с трешкой, а картинку с форматным слайдом не буду. Камера "белая" с инструкцией на русском. Перевод весьма хорош.

Камера понравилась. Больше, чем я ожидал, что приятно. Совершенно ясно, что цифромыльницу я в руки не возьму. Никакую. Хоть мне и нравится 717 сонька, но это жутко субьективно и непонятно для меня самого

Все нижеизложенное – полное ИМХО.
Что понравилось:
- Эргономика. Камера больше и тяжелее своих пленочных аналогов. В это же время в руки мне попался никон F65. Мизинец свисает и неудобно, в отличие от 300D. Как ни странно, нет ощущения пластмассы. Цвет тоже понравился, хотя я не перевариваю никаких тушек, кроме черных. Ручка справа неожиданно удобна, материал покрытия приятен, не скользит. Спусковая кнопка четкая.
- Автофокус. Много лучше, чем я ожидал. Китовый обьектив был снят после 5 кадров. Нужен был длинный фокус, под руками был 28-105/3.5-4.5 USM, все опыты проводились с ним. Автофокус работал быстро и четко, наводился туда, куда я хотел. Даже в ночной прогулке на машине по Москве, когда выдержки были порядка 0,5-8 секунд f=4.5, обьектив всего пару раз начинал елозить но таки навелся. Использовался в основном центральный датчик. Подсветку вспышкой не использовал. Все снятые кадры резкие (ессно, шевеленка при сьемке с рук на длинных выдержках никуда не делась). Резкость там, где я и ожидал. Но я не делал кадров со свтосильной оптикой и малой ГРИП. У меня ГРИП была от 40 см, так что возможно ошибки и были. На досуге поснимаю рулетку, пока не было повода.
В домашних условиях человек сравнивал со своей D60. Потом я сравнивал. Мы были удивлены, но на наш взгляд автофокус у младшей 300D лучше. Ниче не понимаю.

Что не понравилось.
- отсутствие синхры под студийные вспышки. Само по себе для камеры такого класса не страшно, а вот в комплекте со следующим пунктом...
- невозможность управления встроенной вспышкой. Ненавижу E-TTL. Студийный свет срабатывает от предвспышки и ничего с этим не поделаешь Работать 300D умеет только с E-TTL Перестраивать все время студийный свет заколебаешься.
- Невозможность выбора режима замера
- Невозможность выбора режима фокусировки. Следящий фокус включается автоматом только в режиме спорт. Не тестировал, сказать ничего не могу. Я так понимаю, на EOS 300 картина та же, но мне было непривычно.
- Скорость заливки картинки в комп с конвертацией RAW родным софтом. Может у меня конечно комп медленный, но уж очень нудно

Что осталось неясного.
- Фил пишет, что в режиме Parameter 2 динамический диапазон больше. Надо бы посмотреть.
- Точность замера экспозиции. На всех снятых мной кадрах тушка использовала оценочный режим. На нескольких кадрах недосвет (с моей точки зрения), но ничего критического.
- AWB. Наконец-то дошли руки конвертить RAW в Photoshop CS. На порядок лучше. Мда. Программерам Кенона надо оторвать все. Камера таки ставит произвольную температуру в К в режиме AWB. Может не лучший вариант, но очень неплохо. Просто родной софт ее почему-то не воспринимает. Photoshop CS видит и использует. Настройки преобразования RAW в шопе CS отличные, читая мануал по плагину я в 5 кликов вытянул провальный кадр. Вот наснимаю побольше "провальных" кадров, посмотрю что можно вытянуть.
- Поведение автофокуса в условиях среднего освещения (комната освещена настольной лампой+ свет из коридора, студия с пилотным светом). Т.е. света вполне достаточно, но фокусируется неуверенно, елозит обьективом. Если света немного убрать, автофокус начинает нормально работать. Ничего не понимаю.

В общем и целом никаких претензий к этой камере я предьявить не могу. Отлично!



Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011