Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Очередная тема для флейма
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.03.2004, 13:37

Цитаты изх интервью В.Гиппенрейтера ("фотомагазин", 6.2003). Копирую из форума пента-клуба.
По случаю открытия выставки и в продолжение вечного флейма цифра против пленки...
-------------

1. О цифровом фото:
"Очевидно, цифровое фото выльется в самостоятельное направление, но это уже не будет фотографией в привычном нашем понимании. Фотографии как таковой здесь нет, одна технология. Однажды я взял лупу и посмотрел: тамже нет ни краски, ни фактуры, ни поверхности - чем больше увеличиваешь, тем больше обнаруживается пустоты! Цифровая технология нужна любителям, чтобы снять жену, детей, собаку, примитивный пейзаж, а профессионалам -- чтобы срочно сделать серию контрольных отпечатков, когда делаешь книгу, допустим. Качество при этом не важно, главное набросать макет книги. Цифра -- не суть, а потому создать из нее настоящую вещь, по-моему, невозможно."
----------

2. О среднем формате:
"Андрей Бронников, геолог по образованию, очень ответственно и с любовью относится к тому что делает. Как-то он снял камерой 6х7 прилив на Белом море -- море против света, камни бликуют, вода плещется, фактура есть, все отлично. Но формат маленький. На следущий год он поехал и нашел то же самое месть, чтобы снять форматом 4х5 дюймов. Мы с ним в лупу эти кадры разглядывали. Если он что-то снимает, то доводит работу до абсолютного совершенства, как он ее себе представляет..."
---------------

3. О Лингофах и своей технике:
"Когда мне предстояло делать снимки для альбома о Советском Союзе, издательство "Аврора" снабдило меня самыми современными камерами, объективами. Дали мне два Лингофа -- знаменитые немецкие аппараты. Один 13х18, другой 9х12, оба железные, а я до этого ужепользовался деревянными. Попробовал я этими Лингофами снимать. Зимой на холоде об них руки отморозишь. Лингоф 13х18 весит около 8кг, а моя деревянная камера -- примерно 2.5 кг.С Лингофом где-нибудь кувырнешься на лодке, он и утопит тебя как утюг, а деревянная, слава Богу, плавает. Я снимаю самой простой техникой, которая, по существу самая сложная. Никакие Лингофы ничего нового не внесли, а то, что в них придуманы всякие уклоны-наклоны, так это давно было решено в деревянных камерах, причем гораздо проще. Все это было изобретено еще при царе Горохе. Свою деревянную камеру, прикрепленную к штативу, я как оглоблю таскаю на плече уже 50 лет. Объективы современные -- Шнайдер, Роденшток -- последние достижения оптики. Кассета не фирменная, такие не продаются. Я нашел человека, который сделал кассеты специально для таких камер, снабдил меня и еще несколько фотографов. Пленка самая современная -- Кодак, Фуджи. "
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011