Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу G9 купил, не выдержал...
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию G9 купил, не выдержал... - 08.12.2007, 03:14

Стоит его только цапнуть в руки - и прилипает похлеще денег, которых он стоит. Тяжеленькая прохладная металлическая коробочка с четко вращающимися железными колесиками. Держать при съемке неудобно, слишком миниатюрен, но влезет в карман среднего размера свободно. Но его малая величина при серьезных возможностях и решила для меня исход дела. В командировках я теперь как бы с личным оружием - всегда готов!(возить с собой D20 сил нету, телеоборудования 40 кг на мне).
По качеству картинки он превосходит G7 только по шумам - шумит более интеллигентно на высоких ISO и характер представления серого на низких ISO при сильном увеличении не столь пестр цветовыми размытыми пятнами. Эту особенность изображать монотонные поверхности (серые в том числе) по-живописному, в виде цветных размытых мазков, я заметил у всех компактов Canon даже на ISO 80. Но ничего, у Ренуара тоже белые одежды его моделей при ближайшем рассмотрении сплошь состоят из цветных мазков. Будем считать G9 художественным фотоаппаратом для импрессионистов. Кстати, этот эффект нисколько не мешает воспринимать снимок нормальным образом, без использования микроскопа. Пленочное зерно иной раз куда более мерзко выглядит, а ничего, восторгались им, раз деваться некуда было, тайно мечтая о Альпе 9х13.
Поразила удивительная согласованность G9 со вспышкой 430ЕХ. Никаких глюков и заносов, что постоянно происходит с D20. У D20 со вспышкой 430ЕХ или 580-й стоит только попасть в кадр белому воротничку - и все остальное будет темное. Этот геморрой со вспыхами у D20 - позорное пятно на теле Canon. С G9 куда я только не направлял голову вспышки и чего только в кадре не было - гистограмма идеальная или на минус 1/3 EV. 580-я в качестве ведущей, а 430-я - ведомой - тот же результат, обдурить камеру не удалось; все мои провокации она щелкала как орехи. Порадовала простая процедура взятия баланса - направляешь на мишень, нажимаешь кнопочку, и камера сама как бы запоминает мишень и балансируется. Причем можно сделать две установки ручного баланса (по двум каналам, как у профессиональных видеокамер). Падения резкости на каких-либо фокусах не заметил, а миры не снимал, надоело ерундой заниматься.
О видео вопрос отдельный. Это не видео, это кино. Качество превосходит по картинке дешевые MiniDV камеры. Это, конечно из-за матрицы и оптики. Формат сжатия Motion-JIPEG в разы сильнее прессует, чем алгоритм MiniDV, но на экране это выглядит потрясающе. Никто не скажет, что снято компактным фотоаппаратом. И это при разрешении 640х420 в режиме L, а не N. Кстати, между нормальной и экономичной съемкой при 640х420 я разницы не заметил. Но файлы все равно получаются большие; "яблочный" формат сжатия под QuickTime имеет слабую компрессию в нашем случае, что и обеспечивает дополнительно отличное качество видео. Во время съемки видео объектив не зуммируется (что очень хорошо для новичков в видео, любящих ездить туда-сюда, издеваясь над зрителем) и не фокусируется. Звук моно, посредственный, но приемлемый. При перекодировании в Video-DVD и правильной установки деинтерлейсинга (чередовании четных и нечетных полей) на телевизионном экране при воспроизведении пропадает напрочь некоторое стробирование при динамичных сюжетах. Этот строб немного ощущается , если напрямую с фотоаппарата воспроизводить файл в 30 кадров/с на телевизоре с разверткой 50/100 Hz и 25 кадров/с. На мониторах такой проблемы нет.
Файлы JIPEG в максимальном размере имеют 8 Мб, а RAW - 14 Мб. На 8 Гб флэшку умещается 2 часа отличного видео (L), или 1 час еще более отличного (N), чего глазу не заметить. Аккумулятора хватило отснять 300 жипегов или 200 RAW без использования встроенной вспышки (про нее я забыл, поэтому не использовал). Чтобы забить 8Гб флэшку, надо около трех аккумуляторов. Кингстоновская 8Гб карта SD HD стоит 1670 р., а доп. аккумулятор - 1300 р.
На этих выходных буду опять играться. Фу, хорошо, что D5-й не купил, а то он очень похож на D20 и быстро бы мне надоел:D.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011