Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу и начинанья взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход - теряют имя действия.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию и начинанья взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход - теряют имя действия. - 29.12.2006, 11:11

Я тут присутствовал на новогодней вечеринке, на которой работал приглашенный фотограф. Чтобы не конкретизировать (а вдруг он среди нас ) предположим, что он работал с EOS20D + EF24-105/4L IS + 580EX (истинная конфигурация очень близка).

Результатом его деятельности стала фотосессия из 1К снимков. Исследование сессии показало, что: Снимал он в JPEG. 50% снимков не в фокусе (судя по манере съемки он снимал в AI SERVO и лупил даже не проверяя навелось или нет). О балансе белого (ну раз уж JPEG) он забыл начисто, то есть я могу понять, что замысел может заключаться в каком-то оттенке, но когда белое - становится сочно желтым это явно из другой оперы. Групповые снимки он снимал со вспышкой "в лоб", хотя потолки и стены были белые, а визитка к вспышке была привязана.

Мероприятие он конечно осветил. Но результат, не сказать что плохой - просто это съемка более-менее продвинутого любителя. Я бы оценил его работу на 100-150$ не выше.

К чему я все это написал? А вот к чему - подумалось мне несколько всевозможных мыслей:

Нафига было вкладываться в такую аппаратуру 20Д + 24-105/4L + 580ЕХ (1400+1200+500), я от китовой стекляшки хочу большего, когда все это можно сделать с успехом на 350 + 38-135 IS USM + 430ЕХ (800 + 450 + 250) ну для крутости батарейную ручку, если производить такой второсортный продукт. И вложений меньше и результат такой же. Ну раз в пол года затворчик сменить 200 баксов. Для человека покупающего такую фотосессию внешняя крутость аппаратуры будет неотличима.


Нафига мы тут ломаем копья за борьбу с бэк/фронт фокусом, настройками ББ, алгоритмами обработки сырцов, когда профи рядом с нами вообще не заботятся ни о чем.


Я понимаю что спрос рождает предложение, но какова должна быть самооценка профессионала, когда он продает за деньги нет не халтуру, технический брак - халтура, мне кажется, предполагает техническое качество. Я отказался в свое время от попытки стать профессиональным фотографом именно потому, что мне было стыдно не то что продавать, просто демонстрировать такую работу, а в своем самосовершенствовании я не был упорен должным образом.

Вобщем масса сумбурных мыслей.

А ведь точка отсчета по работе профи учитывает и такой уровень. Что очень меня печалит.

На этой оптимистичной ноте я хочу поздравить всех участников форума с наступающим 2007 годом и пожелать творческих успехов, реализации задуманных проектов, профессионалам - хороших заказов, естественно хороших фотографий, ну и чтобы Ваша аппаратура не подводила Вас никогда.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011