Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Посоветуйте софт для обработки RAW от 350D
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#18) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2006, 12:54

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
1. Все ли файлы вы конвертируете из RAW, и в какие форматы.
2. Пользуетесь ли джипегом и в каких случаях.
3. В каких форматах храните файлы и чем смотрите.
4. Реально ли отличить фото А4, сделанную в джипеге (без грубых ошибок) и бережно обработанную в Шопе, от такой же конвертированной из RAW, отпечатанных на струйнике или в лабе. Или на мониторе без 200% увеличения.
Про себя:
1. Конвертаця из РАВ только для выставления работ или печати в ЛАБе. Соответсвенно или в джепег или в тифф.
2. Только для выставления в инете.
3. Всё хранится исключительно в РАВ.
4. Если фотка снятая в jpg случайно получилась абсолютно так, как вам надо, то разумеется отличить невозможно. Но такой вариант я даже и не рассматриваю...

Вам важно представлять, почему вообще нужен РАВ:
1. Самое простое - исправление и установка нужного ББ. Сняли в jpg или tiff, и всё... править ББ вы можете только уничтожая данные на фото. В РАВе - сколько угодно.
2. Передержка-недодержка... Например, сняли вы фото, а облака пересвечены, так экспозиция сложилась. И всё вам нравится - и сурок на перднем плане, и лес за ним, и норка и пр. А небо - в хлам, пересвет.... Что делать? В РАВ - всего лишь передвинуть рычажок. А в jpg? Да ничего... разве что чужое небо подставить... Но это уже монтаж.
3. Резкость средствами родного конвертора... Это знаете ли великая вещь. И все мыльные объективы вдруг становятся резкими. Но не так, как это дделается в jpg в фотошопе, а с учётом именно вашей камеры.
4. Работа с различными профилями при вытаскивании снимка. Я юзаю это в BibblePro, любимый профиль Canon9 и Canon5, очень цвета нравятся. Но есть ещё покупные профили, спецом адаптированные для вашей камеры и пр. Это целый мир, которые применять и применять...
Ну и т.д. То есть, снимая в jpg (скорее уж тогда в tiff) вы фатически снимаете на плёнку. Это тоже хорошо... Это круто! Но не лучше ли тогда вообще на плёнку и снимать? И только снимая в РАВ, вы наконец снимаете на цифровую камеру, используя все её преимущества.

Если надо, могу приложить простенькие примеры функций.

Сам я пользуюсь DPP для Кэнона для постоянной работы, и BibblePro 4.7 для чего то очень творческого, но не очень реалистичного.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011