Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Портретный объектив. Что это?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Uncle Bens
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2005, 03:14

Здравствуйте.
Я тут впервые и поэтому я по Кэнонам чайник.
Вопрос такой.
Начитался я теоретических выкладок на странице фирмы "Leica" про типы объективов и понял дело так:
Портретным объективом считается объектив 90мм потому, что его угол зрения при съемке портрета соответствует углу зрения человека, держащего готовый снимок 13х18 на расстоянии 50 см от глаз и потому именно такое изображение воспринимается им как наиболее приятное при рассматривании лиц. Что-то в этом, наверное есть, раз пишут.
Такие факторы, как мягкое изображение и малая глубина резкости - это тоже свойства портретников.

А теперь разберемся с дигиталками типа 10D и 20D.
Нацепляю я на нее такой вот 90мм и что я вижу? Кадровка меньше, чем на в 35мм пленочнике. Отходить надо дальше.
Выявляю 2 разницы:
1) 1,6 расстояния до объекта - это совсем не то расстояние, на котором данный объектив когда-то зарекомендовал себя как "портретный". Глубина резкости вокруг объекта съемки увеличивается с увеличением расстояния до объекта. В-общем, понимаете, результат будет другой.
2) Угол зрения самого объектива хоть и не изменяется, но на матрицу попадает примерно 0,65 от его угла проекции, только середина. Поэтому можно условно считать, что угол зрения уменьшился.

Вопрос. Является ли 90мм объектив на 20D портретным или следует поставить 50 мм? С другой стороны, опытный консервативный фотограф-перфекционист скажет, что 50мм никогда "портретником" не был и не будет. У него картинка другая. Прав ли он или пора менять стереотипы?
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011