Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от [b
					
				 Цитата[/b] (Lexander @ 07 июня 2005, 16:31)]На сколько я понимаю, объективы с индексом "А" появились в момент смены крепления объективов на зените -- с м39 на м42. Достаточно продолжительное время, в комплекте с А-шными объективами (по крайней мере, некоторыми) шли "запасные" хвосты на м39. 
Через десяток лет по тому же пути пошел и арсенал, когда стал производить оптику на *"несовецкий" байонет "Н".  
Благодарить за такую комплектацией надо, скорее всего, не "маркетологов", а чиновников из министерства, которые требовали (с подачи ГОИ ?) обеспечения совместимости со старой техникой -- в СССР *существовал дефицит сменной оптики.
 
Резьбовой хвост стоит копейки (а объектив тогда стоил в районе 100рублей). 
Байонетный хвост -- штука довольно-таки дорогая и почти бесполезная. Потому как теряется прыгалка и экспозамер на открытой дыре -- главная вкусность байонетных зеркалок по сравнению с резьбовыми.
 
Эх... Пока сочинял свой опус, уважаемый Shusha уже все разъяснил   | 
	
 Все: дойду домой - стану искать пачпорт к своему "ЗМ-3А": там точно что-то было о сменных хвостовиках, какие они там бывают, и зачем 

 Вроде бы, он 82 года производства.