Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EF-S живёт и здравствует!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию EF-S живёт и здравствует! - 22.08.2007, 00:37

Очень порадовало появление новых кропнутых объективов от Canon:
Canon EF-S 18-55 mm IS и 55-250 mm IS
Так что EF-S всё-таки скорее жив, чем мёртв!
Лично для себя ни один из этих объективов брать не планирую за имением 17-85 и 70-300, но приятно за Canon, что о кропнутых пользователях заботится....
Кстати G9 и D40, как вода в сухую землю.... возьму оба
http://www.dpreview.com/news/0708/07082005canong9.asp
http://www.dpreview.com/news/0708/07...anoneos40d.asp


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 22.08.2007, 00:58

непонятно, для чего на 17-55 установили IS, видимо просто маркетинг.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 22.08.2007, 09:46

Цитата:
Сообщение от Anatole
непонятно, для чего на 17-55 установили IS, видимо просто маркетинг.
Конечно. Канон же не может, исходя из анализа рынка потребления этих объективов, ничего не делая, задирать цену самого выгодного объектива 18-55. Свою роль этот KIT сделал - обеспечил беспрецедентные объемы продаж трехзначных тушек непрофессионалам (да и не только трехзначных), а теперь, "посадив на иглу" можно и цену таким образом повышать...
Интересно, по какой цене они 55-250 будут маркетировать изначально и на каких условиях?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.08.2007, 10:11

Цитата:
Сообщение от Anatole
непонятно, для чего на 17-55 установили IS, видимо просто маркетинг.
А зачем на 24-105 поставили? Для съемки в темноте (неполной ) с рук, прежде всего...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2007, 10:45

Цитата:
Сообщение от Anatole
непонятно, для чего на 17-55 установили IS, видимо просто маркетинг.
Ну, не скажите... очень даже хорошая штука, тот же фонтан к примеру или проточную воду снимать без штатива можно. Конечно как молоко не получиться, но на 1/8с очень выгодно смотриться.
А про вечерние снимки и говорить нечего, вместе с высокой чувствительностью, можно достаточно темные фото вытянуть.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.08.2007, 12:57

Цитата:
Сообщение от Anatole
непонятно, для чего на 17-55 установили IS, видимо просто маркетинг.
Разумеется. У большинства конкурентов камеры даже начального уровня выходят со стабилизированной матрицей -- так нате вам стабилизированный кит, подавитеся


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Маркетинг и благодарное - 22.08.2007, 13:43

Цитата:
непонятно, для чего на 17-55 установили IS, видимо просто маркетинг.
Я именно из-за ИС его купил, т.к. КИТ остальным устраивал, сейчас взял бы стабилизированный КИТ наверное. Я в маркетинге вижу заботу о "себе" производителя, значит разумные люди, не альтруисты за счет денег акционеров. Вот когда маркетинг лишает меня какой-то возможности, то неприятно оно конечно, а в последнее время заметно явное сдерживание маркетологами включения дополнительных технических свойств/качеств в технику. На примере выбора точки фокусировки глазом это очевидно...

Цитата:
Развиваться, то он будет, но вот собирать парк оптики EF-S - дело не благодарное. После покупки ФФ, куда ее потом девать?
Есть кажется недопонимание по вопросу "разница". Куда девать владельцу 35 мм объективов оные при переходе на средний/большой формат? Туда же. Продаем или оставляем второй системой.
Ключевое конечно слово "благодарное". Благодарность можно рассмотреть как способ определенной компенсации. Благодарны нам обязательно станут, когда мы не выкинем или не положим на полку, а продадим технику с дисконтом новому владельцу, считающему ее для обладания стоящей. Да и продающая сторона должна быть довольна возможностью "устроить" технику, а не быть вынужденной ее выбрасывать за ненадобностью. Предположить же, что нынешний ЕF-s через десять лет не позволит снять карточку 15*20 мне сложно...
Цитата:
ФФ более полно использует параметры имеющейся оптики
Возьмем портрет и макро, ГРИП и дифракция. Параметры ФФ позволяют лучше размыть фон и делать более детальное Макро, но в рамках средних параметров как раз кропнутая техника используется полнее. Диафрагма 2.8 может постоянно быть задействована в портрете, тогда как для ФФ объективов ее чаще приходиться зажимать сильнее, т.е. не использовать светосилу именно в самой "красивой" ее части (светорассеяние/рисунок открытых апертур).
Может я сумбурно выразился, но я именно кропнутые возможности использую по-полной, а ФФ был с запасом (т.е. не востребован) по некоторым видам съемки. Короче ФФ именно позволяет, но сам по себе не использует, использует фотограф, который с ростом формата, все более специализирован.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 22.08.2007, 14:16

Цитата:
Сообщение от vesakov
Есть кажется недопонимание по вопросу "разница". Куда девать владельцу 35 мм объективов оные при переходе на средний/большой формат? Туда же. Продаем или оставляем второй системой.
Ключевое конечно слово "благодарное". Благодарность можно рассмотреть как способ определенной компенсации. Благодарны нам обязательно станут, когда мы не выкинем или не положим на полку, а продадим технику с дисконтом новому владельцу, считающему ее для обладания стоящей. Да и продающая сторона должна быть довольна возможностью "устроить" технику, а не быть вынужденной ее выбрасывать за ненадобностью. Предположить же, что нынешний ЕF-s через десять лет не позволит снять карточку 15*20 мне сложно...
Для карточек 15х20 вполне достаточно современной "мыльницы" за, каких-нибудь $300, а то и меньше.
Цитата:
Сообщение от vesakov
Возьмем портрет и макро, ГРИП и дифракция. Параметры ФФ позволяют лучше размыть фон и делать более детальное Макро, но в рамках средних параметров как раз кропнутая техника используется полнее. Диафрагма 2.8 может постоянно быть задействована в портрете, тогда как для ФФ объективов ее чаще приходиться зажимать сильнее, т.е. не использовать светосилу именно в самой "красивой" ее части (светорассеяние/рисунок открытых апертур).
Может я сумбурно выразился, но я именно кропнутые возможности использую по-полной, а ФФ был с запасом (т.е. не востребован) по некоторым видам съемки. Короче ФФ именно позволяет, но сам по себе не использует, использует фотограф, который с ростом формата, все более специализирован.
По поводу 2.8 на ФФ ничего не понял. Что мешает ее использовать? А по поводу последнего, думаю, что наоборот - сначала растет мастерство, а уж потом ищется возможность его реализации (в нашем случае посредством применения более совершенной техники)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию уточнения - 22.08.2007, 15:31

Цитата:
Сообщение от Sigl
Для карточек 15х20 вполне достаточно современной "мыльницы" за, каких-нибудь $300, а то и меньше.
Поэтому наверняка, ЕF-s как массовый сегмент и более дешевый, закрепится основательнее, и спрос будет на объективы новые и б/у.
Цитата:
По поводу 2.8 на ФФ ничего не понял. Что мешает ее использовать?
Пример ЕФ 100/2.0 на ФФ диафрагму 2.0-2.8 при крупноплановых портретах не использовал (малая ГРИП), 160 мм на кропе крупноплановые портреты за счет большего расстояния до объекта (увеличивается ГРИП) уже "получают" от меня эту диафрагму. Для поясных портретов, я использую EF-s 60/2.8, т.к. малая ГРИП от больших апертур 50/1.4 остается в большинстве случаев не востребована. Этим я хочу сказать, что полнее технические параметры кропнутая оптика использует, а ФФ обладает более широкими возможностями.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2007, 20:03

Цитата:
Сообщение от vesakov
Возьмем портрет и макро, ГРИП и дифракция. Параметры ФФ позволяют лучше размыть фон и делать более детальное Макро, но в рамках средних параметров как раз кропнутая техника используется полнее. Диафрагма 2.8 может постоянно быть задействована в портрете, тогда как для ФФ объективов ее чаще приходиться зажимать сильнее, т.е. не использовать светосилу именно в самой "красивой" ее части (светорассеяние/рисунок открытых апертур).
Может я сумбурно выразился, но я именно кропнутые возможности использую по-полной, а ФФ был с запасом (т.е. не востребован) по некоторым видам съемки. Короче ФФ именно позволяет, но сам по себе не использует, использует фотограф, который с ростом формата, все более специализирован.
Вроде всегда знал, что на ФФ меньше ГРИП, даже на кропе на 85/1.8 на 1.8 снимать портреты очень сомнительно, но таких выводов как Вы не сделал.
До прочтения и вдумавыния в Ваше сообщение хотел ФФ и 24-70 к нему (уже очень нравиться фокусное). Теперь понял, что мне ФФ не нужен, а нужна хорошая кропнутая оптика к кропу (либо 17-55 Кэнон, либо 17-50 Тамрон и обязательно бленда). Жаль, что 15-45 объективчика на кроп нет.

Спасибо.

Цитата:
Сообщение от vesakov
КИТ остальным устраивал
Как бы Вас попросить, чтобы Вы и характеристики КИТа так расписали, чтобы я понял, что другого и не надо.
Мне КИТ не нравится (в первую очередь) тем, что высиняет снимок и отвратительно "рисует", если хоть лучик света попадает на его линзу - все краски блекнут, контраст отвратительный. А свет на него попадает почти всегда.
Со остальным можно мериться.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию песни хвалебные - 10.09.2007, 19:49

Цитата:
Сообщение от Madi
Как бы Вас попросить, чтобы Вы и характеристики КИТа так расписали, чтобы я понял, что другого и не надо.
Так красиво не смогу...
Я от задач писал, мои нехитрые профессиональные задачки кит решал в большинстве случаев добротно. Главным был сюжет, если кто понимает... Примерно: нужна журналу фотография (10*15) публичного человека, пьющего кофе, стоящего у своего автомобиля. Я понимаю, что любителю (массовому) зазорно выполнить (даже помыслить, что так можно) такое фото китом, ну, мне было нет.
Цитата:
Мне КИТ не нравится (в первую очередь) тем, что...
Для себя китом снимать...
Недавно вернулся с отдыха, снимал все на 350д+17-55ИС. В начале года на отдыхе снимал китом. Как описать разницу. На кит снимал как приговоренный, а на ИС как "на трон возведённый". Одним - неприятно, а другим - дайте еще, честно говоря не думал что для себя снимать столько буду.
Однако в рамках определенных, точно очерченных задач Кит может отрабатывать хо-ро-шо.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2007, 20:52

Цитата:
Сообщение от vesakov
...
Для себя китом снимать...
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 30.10.2007, 11:25

Цитата:
Сообщение от vesakov
в рамках средних параметров как раз кропнутая техника используется полнее. Диафрагма 2.8 может постоянно быть задействована в портрете, тогда как для ФФ объективов ее чаще приходиться зажимать сильнее, т.е. не использовать светосилу именно в самой "красивой" ее части (светорассеяние/рисунок открытых апертур).
Не понимаю по поводу соотвествия диафрагм на полной и кропнутой матрице. Как мне кажется объектив EF с диафрагмой 2.8 на кропнутой матрице будет равносилен объективу с диафрагмой 4.5? Или я не прав? Диафрагма = апертура. Отношение фокусного расстояния к входному отверстию?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.10.2007, 12:08

Цитата:
Сообщение от igor_u
Не понимаю по поводу соотвествия диафрагм на полной и кропнутой матрице. Как мне кажется объектив EF с диафрагмой 2.8 на кропнутой матрице будет равносилен объективу с диафрагмой 4.5? Или я не прав? Диафрагма = апертура. Отношение фокусного расстояния к входному отверстию?
Нет не меняется. Просто одни и теже действия приходится делать на физически меньших ФР. У которых больше ГРИПП
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Для понимания - 30.10.2007, 16:01

Цитата:
Сообщение от igor_u
Не понимаю по поводу соотвествия диафрагм на полной и кропнутой матрице.
Для понимания лучше всего не заморачиваться с эквивалентными фокусными расстояниями, а рассматривать только надписи на объективах.
Например Вами сравниваемые. Разница в объективах только та, что EF-s не поставишь полноценно на полный кадр. А на, скажем, 400д при фокусном 50мм у 17-55 будет максимальная диафрагма 2.8, у 50/1.8 соответственно 1.8. Т.е. 50/1.8 как и положено светосильнее. Если же прикрутить 17-55 на полный кадр, то он также на 50мм будет 2.8, как и 50/1.8 останется 1.8.
...большое горе в сравнении форматов и систем мне видится в непрактическом знании. Не под задачу знания собирают, а так вообще. Так вообще 12 больше чем 10, но лучше ли? Некоторые задачи лучше решаются "десятью"... Так и с EF-s, под задачи есть и у него преимущества.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
OST OST вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 23
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.08.2007, 01:24

Поверьте, "кропнутый" формат будет развиваться параллельно с FF форматом.
Нет ни одного признака для смерти данного формата.

Камеры из модельного ряда ХXXD и ХХD будут выпускаться только с APS-C матрицами.

Цитата:
Canon EF-S 18-55 mm IS и 55-250 mm IS
Китовый объектив оснастили стабилизатором. Забавно...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 22.08.2007, 05:03

Цитата:
Сообщение от Fobotropius
Кстати G9 и D40, как вода в сухую землю.... возьму оба
G9, судя по фотографиям, выложенным на том же dpreview - г. редкое
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 22.08.2007, 05:10

Цитата:
Сообщение от OST
Поверьте, "кропнутый" формат будет развиваться параллельно с FF форматом.
Нет ни одного признака для смерти данного формата.
Развиваться, то он будет, но вот собирать парк оптики EF-S - дело не благодарное. После покупки ФФ, куда ее потом девать?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.08.2007, 08:49

Цитата:
Сообщение от Sigl
Развиваться, то он будет, но вот собирать парк оптики EF-S - дело не благодарное. После покупки ФФ, куда ее потом девать?
А Вы думаете все будут покупать ФФ?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 22.08.2007, 09:53

Цитата:
Сообщение от michael
А Вы думаете все будут покупать ФФ?
Может не все, но большая часть - точно. Технологии совершенствуются быстрее чем растет инфляция и когда цена на ФФ будет в районе $1500, а это произойдет, имхо, не позже 2010 года, и народ который сейчас предпочитает кропнутые зеркалки за полторы тысячи продвинутым мыльницам за $500-700 с таким же успехом предпочтет ФФ кропу. имхо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011