Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Мысли о замене 300Д
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
SergeyNik SergeyNik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Мысли о замене 300Д - 26.01.2006, 23:46

Задумался я о замене своего 300Д. Только вот возникла проблема, на что ?
350Д неплохой аппарат и шаг вперед по сравнению с 300Д, но все равно, урезанный он какой-то. Да и маленький он , не по моей руке, держал в руках несколько раз не понравилось. 20Д вроде то, что надо, отлично лежит в руке, ИМХО отличная функциональность, скорострельность. Смущает то, что через полгодика выйдет какой-нибудь 30Д который понравиться еще больше, да и будет у него 10Мп и цена 20D выше на 500. Меня интересует мнение кто перешел с 300Д на 350Д или 20Д. Наверное сами недавно мучались подобными мыслями. Оговорюсь, я любитель, снимаю не очень много, но очень люблю это дело. На своем 300Д за год снял около 3000 кадров.До этого снимал на пленку. Все на Кэнонах. Очень интересно Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 27.01.2006, 05:22

Сперва напишите в тетрадке столбиком по каким причинам хотите менять


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 27.01.2006, 06:33

Моё субъективное мнение взять все же 350D и вот почему: вы сами написали, что вы любитель и снимаете не очень много и действительно не очень 3000 кадров в год это не так уж много, то, что она по вашим ощущениям она маленькая дело привычки через пару недель вы про это забудете, у меня тоже рука не детская с батарейной ручкой (134$) вообще, кажется удобно, теперь кисть ложится полностью по всей высоте камеры и пальцы не свисают, а при вертикальных кадрах хват еще удобней, а по функционалу она ни на йоту не уступает 20ке, только, что управление не такое удобное, как на 20ке и она пластиковая, но у вас есть 300D пластиковая какие либо претензии к этому есть? вы испытываете какие-то неудобства в связи с этим?
Зато при всем том вы экономите 500$, а 20ку щас брать действительно нерентабельно, скоро ей выйдет, что то на смену, примерно в том же ценовом диапазоне, модель довольно старая.
Да простят меня все фанаты 20D, отличная камера, безусловно, лучше 350ки, но совсем не намного, а если хватает тех возможностей, которые предоставляет аппарат то зачем платить больше? А если уже и перерходить в другую весовую категорию, то уже на реально более функциональные и технически совершенные модели, а так те же грабли только с карбоновой рукояткой
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mulder
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 06:56

У самого такие же мысли, только за год отснял чтуь больше 12000 кадров. Снимаю все и почти всем устраивает до сих пор, но вот ради чего бы поменял:
1. Маленький буфер. 4 рава подряд снял и жди, когда хотя бы один сольется на флэшку. А события происходят, моменты могут быть упущены (это репортаж). Надо буфер побольше.
2. На том же репортаже очень пользителен следящий автофокус (например, модель на подиуме идет на тебя, надо поймать движение, а постоянные перенаводки затрудняют это делать). На 300D он работает только в режиме спорт. Частично проблема решается "васиной" прошивкой, но лишь частично.
3. Очень сомнительное, но все же преимущество - e-ttl II. Хотя работает только при прямом пыхе в лоб, которым я снимаю крайне редко.
4. Полноразмерная матрица. Вот тогда бы мой любимый canon 28-105 II USM стал бы стопудовым штатником с нормальным широким концом (которого из-за кропа иногда здорово не хватает, особенно на тусовках в тесных помещениях). Насчет виньетирования в этом случае ничего не могу сказать, зеркалками на пленку никогда не снимал.

Я надеюсь, что в течение года выйдет аналог 5D по цене двадцатки, вот тогда и можно крутануться. Интересно, сколько тогда будет стоить 300D?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
SergeyNik SergeyNik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2006, 10:23

Спасибо Всем ответившим. В 300Д меня тоже не устраивает ее маленький буфер. Несколько раз терял хороший кадр из-за ее скорости записи на флешку. И следящего фокуса тоже порой не хватало. По моим ощущениям 350Д от нее недалеко ушла, fps незначительно выше, буфер в RAWе тоже на один кадр больше. А так как снимаю только в RAWе преимущества 350 незначительны. Опровергните меня если я неправ.
Наверное, самое логичное подождать сменщика 20Д, посмотреть что-же выйдет. За это время и 350Д немного подешевеет, правда и 300Д тоже. Уж если его сейчас можно продать за 500, то к через полгода ...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 27.01.2006, 10:41

Ждать не правильная позиция, так можно ждать всю жизнь, то что выйдет на смену двацатке первые несколько месяцев будет продаваться по крутой цене, тоже прийдется ждать пока цена нормализуется, потом кенон выпустит с таким же фукционалом камеру но уже в ценовой категории 350ки т.е. её смену итд итп, ответ прост: можете себе позволить 20ку берете 20ку, не можете берете 350ку а если жизнь удалась и хочите не прогадать ни в чем берете 5ку.
я выбрал вариант 350ки о чем ни разу не пожалел так как это по мне и следующий апгрейд только на полноразмерную матрицу.
5ку держал в руках, очень понравилась, очень хочу, но не могу себе позволить, 20ку тоже держал в руках, тоже понравилось держать в руках, но бесплатно совсем не за 500 лишних долларов, которых себе могу позволить но не вижу смысла, я лучше еще объектив куплю или пыху
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 27.01.2006, 10:43

А через сколько равов у вас обрывается серия? У меня на 350д медленной карте через 6, на той, что побыстрой через 8. Если купить еще более быструю карту, думаю, все 10 будет. А уж серия на жпегах, такое впечатление, что бесконечная

Так что 4/14 кадров в инструкции - это не совсем точно.

Я бы 300 на 350 менять не стал. Вполне можно подождать следующего поколения. Но если скорочть критична, то 350д, все-таки, ушел далеко от 300.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 27.01.2006, 11:20

Так что 4/14 кадров в инструкции - это не совсем точно.
Это точно, это физ. размер буфера, а вот от скорости флешки и интерфейса камера и будет зависит скорость опустошения буфера


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 11:24

Цитата:
Сообщение от SergeyNik
Задумался я о замене своего 300Д. Только вот возникла проблема, на что ?
350Д неплохой аппарат и шаг вперед по сравнению с 300Д, но все равно, урезанный он какой-то. Да и маленький он , не по моей руке, держал в руках несколько раз не понравилось. 20Д вроде то, что надо, отлично лежит в руке, ИМХО отличная функциональность, скорострельность. Смущает то, что через полгодика выйдет какой-нибудь 30Д который понравиться еще больше, да и будет у него 10Мп и цена 20D выше на 500. Меня интересует мнение кто перешел с 300Д на 350Д или 20Д. Наверное сами недавно мучались подобными мыслями. Оговорюсь, я любитель, снимаю не очень много, но очень люблю это дело. На своем 300Д за год снял около 3000 кадров.До этого снимал на пленку. Все на Кэнонах. Очень интересно Ваше мнение.
если не секрет, чего тебе не хватало на пленке?
3000 кадров это очень мало даже для пленки.
в свое время я, планируя смену т90, решил попробовать цифру (грешен. поддался ажиотажу). купил 300D.
не знаю как оно тебе, но мне что то не очень (в смысле цифра, а не 300D).
нет. для проходняков, типа новогодних праздников она безусловно великолепна.
но вот для души как то не фонтан. причем угнетает не низкое качество результата (оно как раз не такое плохое), а цена достижения этого результата.
весьма посредственная камера 300D стоит как топовая 1V бу. чуть получше 20D - как новая 1V. Что интересно. Полнофункционального цифрового эквивалента 1V так еще и не сделали. Думаю еще пару лет ждать.
короче решил я купить 1Ds для бедных- 1V (благо за время пользования 300D купил несколько Lек. грех не погонять их на пленке).
вот это я тебе скажу вариант!!!!
тут тебе и следящий фокус и скорость серийки и буфер целых 36 кадров и видоискатель и много еще чего.
он, кстати, в отличие от цифровых тушек раз в год меняться не будет.
только одно может убить эту идею- отсутствие поблизости профпленки и пролабы.
вот такой вот опыт.
на самом деле это не конец истории.
попробовал я пейзаж на сф. какая там цифра....
и снова- цена вопроса. бу мамия стоит как 300D.
цирк.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Мнение - 27.01.2006, 11:33

Я с июня снимаю на 350д три месяца назад наконец купил (все на казенные) ручку к нему (о ней уже упоминали - супер). В кратце что могу сказать. Ужастно это снимать глядя в такой маленький видоискатель. Все остальное устраивает, а вот эта вещь нет. И 500$ меня не убеждают в обратном. Для начинающего фотографа я всегда рекомендую на эти деньги купить вспышку и ручку. Но Вам, уже наработавшему собственный опыт, хочется порекомендовать расти и в классе техники. Если сейчас бюджет ограничен, то потерпите еще, прикупите что нибудь из сопутствующих фотографии товаров полезного. Порадуйте себя небольшими покупками. А торопливость, которая от боязни не успеть верный способ делу страдать.
Пример: к ЕОС 50 я купил: три вспышки, 4 объектива... Невольно перейдя на аппарат класом ниже, но по техническим параметрам ему соответствующий, я не удовлетворен парой мелочей, которые стоят гораздо больше чем ЕОС 50 в момент покупки. За свои деньги допускать подобное обидно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 27.01.2006, 15:49

Зачем менять любительский фотоаппарат практически на такой же по классу но с потерей в деньгах больше 500 уе?
Конечно это Ваше и только Ваше решение, но стоит ли приобретаемое 500 уе? Мне, как владельцу 300д очень хотелось скинуть "старье" и перейти на 350 или 20ку.Сел, посмотрел, что "новье предлагает" и подумал, что лучше куплю хорошую оптику с запасом или студийный свет. Сейчас у меня есть домашняя фотостудия, которая уложилась в те 500 уе, но снимаю я тем же фотиком. Результат (качество художественное) стало неизмеримо выше, замыслов прибавилось, и я для себя решил, что следующий фотик должен превосходить мой нынешний по возможностям минимум на 70% а не 15-20%. С разумной ценоой, конечно)))
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 16:19

Цитата:
Сообщение от approved
Зачем менять любительский фотоаппарат практически на такой же по классу но с потерей в деньгах больше 500 уе?
Конечно это Ваше и только Ваше решение, но стоит ли приобретаемое 500 уе? Мне, как владельцу 300д очень хотелось скинуть "старье" и перейти на 350 или 20ку.Сел, посмотрел, что "новье предлагает" и подумал, что лучше куплю хорошую оптику с запасом или студийный свет. Сейчас у меня есть домашняя фотостудия, которая уложилась в те 500 уе, но снимаю я тем же фотиком. Результат (качество художественное) стало неизмеримо выше, замыслов прибавилось, и я для себя решил, что следующий фотик должен превосходить мой нынешний по возможностям минимум на 70% а не 15-20%. С разумной ценоой, конечно)))
поддерживаю.
для студии что 300 что 20 разницы нет.
серия не особо нужна, следящий фокус не нужен. даже не нужен экспонометр и автофокус.
если при этом для результата хватает 6Мп, то зачем переходить куда бы то ни было.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
SergeyNik SergeyNik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2006, 16:22

Логично ! Все правильно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 27.01.2006, 16:49

К тому же - большая плотность пикселей, палка о двух концах (больше блуминг, меньше ДД). 20D к примеру, заметно подмыливает, в сравнении с 10D.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.01.2006, 19:11

Цитата:
Сообщение от SergeyNik
Меня интересует мнение кто перешел с 300Д на 350Д или 20Д.
Будет ли Вам инересно мое мнение, ведь я так никуда и не перешел со своего 300Д?
Я купил 300Д как только он вышел, потому что давно уже хотел зеркалку, но цена д30, а затем 60Д и 10Д казалась негуманной для любителя. Конечно, со временем захотелось большего - особенно не устраивали буфер в 4 кадра (а реально, в 3 - потому что последний все равно оставляю на всякий случай - заметил что лучшие сюжеты возникают, когда в буфере 0 кадров :pray: ), долгое время включения (конечно, в какой то мере лечится неотключением на 30мин), принудиловка в экспозамерах, автофокус, темный видоискатель (особенно, как поглядел в 1v)....
Первый серьезный "позыв" к замене был когда вышел 20Д. (с 350Д было проще, повертев в руках, решил: шило на мыло.) Автофокус, отличное body, реакция и скорострельность очень привлекли. Но поразмыслив, удержался. Решил - маловато будет. Вспомнил сьемки, когда снимки не получались из-за ограничений 300Д, прикинул, что бы я приобрел, снимая с 20д. В конце концов, решил - разниза в цене того не стОит.
Сложнее было с 5Д (да, впрочем, еще не вечер). Бул октябрь 5го, надвигался отпуск и очень хотелось поехать с новой камерой. Меня остановила только одна мысль - после отпуска полгода не будет особых тем для сьемок. А там либо камера к лету подешевеет либо К. еще чем порадует.
Да, хорошо помогает успокоится на тему обновления такой метод: купить какую нибудь полезную штуковину. Например, к последнему отпуску я докупил пару 2Г флэшек - разница в удобстве по сравнению со старыми 256М была значительной. Сливал флечки только вечером, диск с собой не брал. А с непокупкой 20Д примирила покупка хорошего трипода.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
SergeyNik SergeyNik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2006, 22:55

Мне интересно любое ваше мнение.
Для своего 300Д я уже подкупил Тамрон 28-75, штатив, и вспышку 430, вместительную сумку в которую влезет 2-3 объектива, и флешек 4шт по 1Гб пока хватает. Сегодня еще раз повертел в руках 350 и окончательно для себя решил, менять на него 300Д смысла нет - обмен шила на мыло (да простят меня владельцы 350). И не лежит о в руке у меня, а покупать к нему еще батарейный блок за 130$, чтобы держать было удобно, ну я незнаю..
Лучше сейчас займусь выбором еще одного объектива, что-нибудь из 70-200 или
70-300, тем более, что его собирался приобретать.
Когда выйдет сменщик 20Д (кое-где в инете его называют 35Д), появится он у нас по приемлемой цене, подержу в руках, вот тогда еще раз и подумаю.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.01.2006, 23:56

Во-во!
Единственно, я больше на ФФ нацелен. Даже думал о поношенной единичке, но их размеры меня отпугивают. Тут от 300Д с 24-70 народ иной раз шарахается....

P.S. Кстати, почему это по англ. говорят с уважением - Great minds think alike, а по рус. вовсе наоборот- у дураков мысли сходятся?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 28.01.2006, 10:44

Имхо, если вам репортажи не нужны, сидите на 300Д, а вот когда будет острая потребность, вы сами все почувствуете на что менять надо.
20Д любительская репортажная зеркалка, имхо

А щас подумайте чего вам для удобства не хватает, свет там, флешки или еще что-то


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Вот это интереснее... - 28.01.2006, 19:55

Цитата:
Сообщение от SergeyNik
... Лучше сейчас займусь выбором еще одного объектива, что-нибудь из 70-200 или 70-300, тем более, что его собирался приобретать.
Когда выйдет сменщик 20Д (кое-где в инете его называют 35Д), появится он у нас по приемлемой цене, подержу в руках, вот тогда еще раз и подумаю.
Мне тоже кажется, что в Вашем случае лучше сейчас потратить 500 на светосилу или стабилизию, которые в цене не так теряют как тушки, а уже сейчас дают реальные возможности творчества.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
aka_Commie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.01.2006, 17:29

А я бы с большим удовольствием поменял бы свой 350Д на 5Д ...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011