Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу А Вы бы, дали? (Срочно)
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию А Вы бы, дали? (Срочно) - 20.01.2007, 12:48

Господа, вопрос банален и от того не менее значим, для меня.
Шурин попросил попользоваться моим 350-м,+24-105,+580 на недельку, в другом городе (за 350км). Зачем точно не знаю, у него есть мыльница Фуджи, но видимо хочет попробовать коммерческую съемку, чтобы чего-то для себя решить. Я сейчас почти не фотографирую, нет ни снега, ни неба, ни света... Собственно вопрос - а Вы бы дали?:confused:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 20.01.2007, 12:53

Фиг. Где, кстати, опрос?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.01.2007, 13:00

Раз сомневаетесь - под залог в размере восстановительной стоимости. Если бы готовы были просто дать - не спрашивали бы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.01.2007, 13:26

Если знаете, что человек порядочен, умеет пользоваться вещью и будет это делать аккуратно - можно дать. Все вместе на такой срок мне не приходилось отдавать, кит отдавал на три месяца и все вместе - на день-два.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.01.2007, 14:28

Никогда никому не даю рабочей камеры и стёкол. Если есть что-то уже не употребляемое - пожалуйте. Немного не хватает вводных для совета:
1.насколько неохота ссориться со свояком
2.насколько присутствует желание снимать этой же техникой
3.пр.
Настораживает одно: попросить камеру может человек, относящийся к ней просто как к вещи, а ведь она живая...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2007, 14:35

Раньше бы дал, но сейчас технику никому не даю, не потому что жмот, а только по той простой причине, что сломают, не докажешь и отношения испортишь..
Так что, как это не было бы печально, но всем отказываю. Тем более это мой рабочий инструмент. И как сказал Дмитрий, камера не поймет
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
baron33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2007, 14:49

поехать с ним вместе
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 20.01.2007, 16:22

Спасибо всем, срочно откликнувшимся. Почему склоняюсь к "не давать" хотя не жмот, и стараюсь не жлобить:
говорить о жесте доброй воли не будем, во-первых, я этого ему не предлагал; во-вторых, я не готов указанное "добро кинуть в воду".
И потом, если откинуть одушевление предмета разговора, хотя этот аспект несомненно имеет место, и относИтся как к обыкновенному займу, все еще более усложняется..., в общем, лучше оказаться в его глазах жлобиком и жмотиком:cool: , чем (в случае форс-мажора) стать врагом:eek: , причем за свои же бабки.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 20.01.2007, 16:26

В любом случае человек будет относится к ней(камере)не так как ее владелец. Лично я никогда никому не давал и не собираюсь давать камеру поскольку к добру это не приведет. А второая причина по которой я никогда не даю никому камеру эта та что никто из моих знкомых и близких не умеет ее пользоваться. Но также как Дмитрий3 то что мало употребляю или не использую вообще то могу и дать, но свою камеру никогда и сам стараюсь если и у кого-то прошу что-то пофоткать или потестить то только в присутствии владельца дабы ислючить разного рода неприятные ситуации.
+ самый последний фактор который просто неприятний это то что все стекла всегда запачканы.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 20.01.2007, 16:44

Canon, лошадь и жену - не дам никому.

Рабочий инструмент - это как у снайпера.
По своему опыту скажу, из классно для себя пристрелянной сн. винтовки, попадая в монету с 50м 10 из десяти, другой всегда с первого же раза не попадает, так и фото - в каждую фотку надо душу вложить, а свояк?.... не знаю... :confused:

Хотя у меня Никон..., но это сути дела не меняет.


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 20.01.2007, 17:44

Лично я бы никогда не попросил камеру на такой срок. Мне это кажется неудобным. Поэтому отношение к такой просьбе у меня вызвало бы отрицательную реакцию. Но! Вспоминаю наши корпоративные вечеринки, на которых одна знакомая всегда просит камеру поснимать. Видели бы вы, как она преображается с камерой. Мне даже удовольствие доставляет, как она снимает!


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 20.01.2007, 18:48

Цитата:
Сообщение от VETLAN
Лично я бы никогда не попросил камеру на такой срок. Мне это кажется неудобным. Поэтому отношение к такой просьбе у меня вызвало бы отрицательную реакцию. Но! Вспоминаю наши корпоративные вечеринки, на которых одна знакомая всегда просит камеру поснимать. Видели бы вы, как она преображается с камерой. Мне даже удовольствие доставляет, как она снимает!
Во-во, очень правильно подмечено. И еще, люди которые отдают себе отчет в собственной ответственности, оговаривают все моменты, предупреждая следующие за вопросом вопросы.
Кстати, я здесь обдумывал, странным образом получается так что те, кому бы я доверил все это, меня об этом никогда не попросят. Среди них есть люди и с низким доходом, и очень обеспеченные. Завоевать уважение и доверие в этой области взаимоотношений очень сложно, и я это очень ценю. Еще раз всем спасибо, скажу трудное - нет.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 20.01.2007, 20:32

Правильный вывод! - я тоже так думаю: те, кому не возникло бы вопроса "давать ли?" - камеру никогда не попросят. В Вашем случае я бы не давал - слишком много у Вас вопросов на этот счет - значит имеет смысл таки не давать - к тому же я не думаю что это столь сильно скажется на реальном результате.

А вообще интересна техническая деталь: с родственниками кто-нибудь договаривался на уровне "дать с залогом в денежном эквиваленте"? Ну, если речь о довольно дорогих вещах...

P.S. Не про фото: я уже который год старательно не даю "оригиналы" CD и DVD из своей коллекции - даю копии, если это возможно, и старательно отказываюсь давать, если копию нельзя сделать (например если DVD двухслойный). До сих пор многих это заметно шокирует - люди очень странно относятся к чужому отношению к вещам...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2007, 00:24

Хочешь потерять друга - дай ему в долг. Оно вам надо?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 21.01.2007, 05:16

Цитата:
Оно вам надо?
:winkgrin:
Да железки, стеклышки все это, вещи, всего лишь...
Вот по этому бы... тоже не дал.

"Что-то ты вроде хуже стал ко мне относиться?
А помнишь, ты у нас дома в гостях был?
Ну?
Так, мы потом обнаружили, что пропало несколько дорогих вещей!
Но я не брал!!!
Да, знаю, нашли мы потом, но осадок, то остался..."

Даже, если ничего не сломается, может «остаться осадок» о возможном неаккуратном обращении... :rolleyes:
Тем более, были сомнения.
Я сам, лично, отношусь к вещам проще (не означает «неаккуратно»!), они служат мне, а не наоборот, но зеркалку в комплекте, дал бы попользоваться совсем немногим именно из-за возможного «осадка».


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 21.01.2007, 06:42

Все ребята, только что не дал, осадок правда остался неприятный.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2007, 15:29

Да, иногда очень трудно бывает отказать. Но часто это просто необходимо. Как принятие горького лекарства. Осадок какое-то время остается, но пользы больше!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
irage irage вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для irage
 
Сообщений: 93
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 21.01.2007, 17:07

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Все ребята, только что не дал, осадок правда остался неприятный.
Если бы даже и дали, то осадок был бы еще хуже. После того, как получили бы камеру в целости и сохранности, долго и мучительно искали бы что с ней теперь не так, и мысли типа "да не было у меня такого раньше" испортят жизнь гарантировано. Даже если неполадки вымышленные - самовнушение великая вещь. По своему опыту знаю - лучше сразу твердое нет, и объяснить почему. Как правило, люди вопринимают это спокойно.


Самое главное - это хвост!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 21.01.2007, 22:13

Вдогонку "ушедшему поезду".

Вторую камеру, третью и т.д. вполне можно рассматривать с практической точки зрения - насколько доверяешь человеку, насколько он знаком с техникой etc. А к основной совсем другое отношение, тут взвешивать pro и contra просто неприходится. Основную камеру даже "на денек" - никому и никогда.


Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 22.01.2007, 08:45

Надо было сразу отказать, мол самому понадобится. А ты наверное сказал подумаю? Впрочем всё от человека зависит, раз есть сомнения то...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011