Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.01.2008, 11:32

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
1. Я ни единым словом не упрекнул Canon ни в чём.
2. Я писал вообще не об этом.
Да, это наверное немного не к вам. Это скорее в рамках общей дисскуссии...
Люди не знают зачем им это нужно, не придумали как этим пользоваться и можно ли обойтись другими методами, но уже предъявили претензии почему им этой опции не дали.
Мое личное мнение, сия опция - маркетинговое разводилово. Реальной пользы - практически ноль без палочки.
Я могу придумать когда я мог бы этим воспользоваться. Но таких кадров было 2-3 за два года.

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Я писал именно о таких априорных суждениях, в том числе об оценке профессионализма по набору используемой техники, а не по результатам работы.
.
Э-э-э, как бы это помягче сказать:
1. Я нигде не утверждал, что оцениваю фотографов исключительно по используемой фототехнике.
2. Фотография, такой вид исскуства где максимальное качество результата сильно зависит от используемой техники.
В определенных условиях зависимость будет минимальной, в других очень большой.
Из этого совсем не следует, что крутой техникой будут сделаны шедевры, но если техника не позволяет сделать кадры в определенных условиях, то их не будет. Даже если дать эту технику гению.
Если техника позволяет получить нужный результат (независимо от ее стоимости), буду смотреть работы, если нет, то не стоит тратить свое время. Никакой гений орла в полете рыбоглазом не снимет...
3. Применительно к нашему случаю речь шла скорее даже не о технике, а о подходе к съемке, о методике. И это уже говорит о фотографе намного больше, чем имеющийся набор техники.
Если вам нужно получить художественную фотографию (не на паспорт) себя или хороших знакомых и вам предложат отснять на 3МП мыльницу со вспышкой в лоб, вы будете платить деньги и ждать результата, чтобы убедиться, что получилась ***ня? Или сразу пойдете искать другого фотографа?
4. Если вернуться к нашим баранам, то бишь первоначальной фразе, где я поделил на любителей и профессионалов, то там речь шла тоже о другом.
Не слышал я ни разу, чтобы хоть один профессионал этим пользовался (во всяком случае в таком наборе) или жалел об отсутствии такой опции. Не нужна она им. Ну не снимают они так. И даже желания попробовать не возникает.
Профессионалы обычно достаточно специализированны (хотя это не значит, что они не могут снимать в других жанрах). И вот под свою специализацию они тратят весьма приличные деньги на необходимую технику и аксессуары. Если им нужны мобильные вспышки, то они их покупают, а не изгаляются под каждый кадр - у них как минимум нет на это времени, им нужен результат...
Ответить с цитированием