Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 21.10.2008, 00:42

Цитата:
Сообщение от agilepixels Посмотреть сообщение
Для меня Д700 имеет только три весомых преимущества: авто-фокус, скорострельность и 14-24. Чувствительность на высоких ИСО будет плюс/минус такая же как на 5ДМК2 - ну и при 21МП ето просто убивает Д700 на повал так как деталей после шумов дубет гораздо больше.

Я, если честно, разочаровался в Никон. Дорогие и посредственные обьективы (за редким исключемием как 14-24), посредственная сборка и детали уровня Сони или Олимпус, нулевой софт. Кенон не идеален тоже...
я смотрел сэмплы с нового пятака - мне они не показались хорошими по шумам, как впрочем и фото с МаркаДс3 с той-же матрицей. Не для этого пятак делали. Что касается 21 Мп - мне за глаза хватало 12 Мп старого марка, куда столько? Рекламщикам - да, согласен, но у них давно или Дс3 или СФ с задником.

Теперь о главной байке - дороговизна стекол. Реально у никона только одно стекло неоправдано дороже кэнона - новый 24-70 2,8. Все!
70-200 - одинаково стоят
фиксы так вообще дешевле намного, но они безмотрные, потому и разница в цене
100-400 чуть дороже 80-400
сотка макро - ровно, дороже только новый вариант со стабом, но это и понятно
полтинники - одинаково
85 1.4 дешевле кэнона 85 1,2 в ДВА раза! а кажет не хуже (я там кропы выложил выше)
фиксы 100мм, 135мм - дешевле! но тоже без мотора, однако по картинке не проигрывают L-кам
фиксы от 300 до 600 мм - тоже ровно в цене идут и тоже со стабом и мотором
в тоже время 14-24 2,8 стоит 2000 баксов, а картинку дает лучше 14 2,8L за $2500, да еще и зумм при этом!

5Д популярен у свадебных фотографов из-за низких стартовых затрат на комплект и за то, что при отличной картинке можно было вместо марка взять два пятака, чтобы не парится с заменой стекол и иметь резервную тушку под рукой.

Ну а на счет видео... это главная маркетинговая фишка, на которую странным образом ведутся многие. Вместо того, чтобы сделать нормальный блок АФ, теперь можно снимать видео. А можно ли? Вы снимали видео вообще? А теперь скажите, как снять видео камерой, заточенной для производства одного кадра или короткой серии? Только штатив. А часто Вы с собой штатив тягаете? Я вон пейзажист по жизни и то редко его беру. А без шатива получится не видео, а пляска на экране, что при детализации HDTV будет смотреться ну очень забавно

Вы поймите, я сам старый кэнонист и никон защищать смысла особого не вижу, но и сказки рассказывать людям не надо, особенно не владея вопросом.
У никона за последние годы было две стратегические ошибки: ФФ, который они продолбали поначалу и моторы в стеклах. Проблему ФФ они исправили с блеском, моторы уже есть на куче стекол, так что сейчас ситуация выравнивается и это очень хорошо, т.к. заставит наконец то кэнон не приблуды к камерам лепить, а сделать нечто действительно интересное. Вроде фокусировки глазом или еще чего.

Ну а мне никон интерсен прежде всего тем, чего нет у кэнона: защищенный ФФ с быстрой серией, надежным АФ и стекла 14-24, 200-400. Все остальное так... сопутствующий товар. Как по мне, так кропнутые тушки у никона вообще убоги по сравнению с кэноном. Но меня это как-то мало волнует
Ответить с цитированием