Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
vertka vertka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: планета Земля
По умолчанию 22.09.2009, 12:21

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Упоминаний о таком - мне не встречалось.
Под названием "Янтарь" в советские времена выпускались опытные (небольшие - в частности, для так и не пошедшей в серию профессиональной фотокамеры "Алмаз") партии линз с резьбой и пентаксовским байонетом в Красногорске и, сдается мне, на легендарном киевском заводе "Арсенал" с байонетом никоновским. На ЛОМО "Янтарей", кажется, не делали... Любопытно, что за клеймо имеется на этой линзе.

Ваш объектив, по оформлению оправы судя, так и вообще из какой-то экспериментальной серии; вероятно, и впрямь редкость, представляющая ценность для коллекционера. Так что не спешите сбросить за копейки

С виду напоминает двухкольцовый длинный зумм "Гранит" (весьма отвратного, надобно сказать, качества); однако, если ближайшее на фото кольцо - ручной привод диафрагмы, то ближе к хвостовику - несомненно, кольцо фокусировки. И, сталбыть, никакой тогда это не зумм.

Красногорский фикс-двухсотник "Юпитер-21" выпускался массово и был, по тогдашним меркам, весьма недурен. Что за оптическую схему в таком случае хотели здесь попробовать, уж и не весть.

Любопытно было бы поглядеть картинки с него.
Честно говоря, то я рассматривал эту линзу к покупке и не являюсь владельцем данной линзы.

На финском аукционе за неё хотят 20 евро, но доставка только по Финляндии.
Из описаний продавца я делаю вывод, что это НЕ зум, а именно фикс. Также продавец пишет, что на линзе нет никаких серийных номеров вообще.
Хотел бы и я посмотреть, что за качество у этого стекла, может и приобрёл бы.


-------------------
Canon EOS 30D, 580EX II, EF: 35-105/3.5-4.5;70-210/4;Carl Zeiss:Triotar 135mm;Tessar 50/2.8;Soligor 500/4
Ответить с цитированием